13Слоним-201723
14Белшина (Бобруйск)21
15Орша21

ЧБ-2022. Шахтер - Арсенал - 3:0. Фото ФК "Шахтер"

Четыре шага до золота. "Шахтер" разгромил "Арсенал" и вышел на финишную прямую в погоне за титулом

18.10.2022 20:50

Перед действующим чемпионом страны открыт прямой путь к золоту: лидерство в турнирной таблице всего несколько матчей до конца, среди которых нет ни одного против команд из первой пятерки. Достаточно просто не оступаться в матчах с аутсайдерами, подобным тому, что был сегодня на "Строителе". Туда приехал дзержинский "Арсенал", которому позарез нужны очки, но ни единого шанса даже на ничью не получил.

У "канониров" в преддверии этого противостояния была невиданная для них трехматчевая беспроигрышная серия — такого в высшей лиге с подопечными Павла Кирильчика раньше не случалось. Однако они наверняка понимали, что продлить ее будет неимоверно сложно. Тем не менее, у "красно-белых" уже успели накопиться с "горняками" старые счеты, несмотря на то, что в рамках элитного дивизиона они успели провести лишь один матч. И вот как раз в нем, в Городее, случился судейский скандал, когда гродненский арбитр Обелевский не назначил пенальти в ворота "Шахтера" за игру рукой Черняка, а еще засчитал его же спорный гол, хотя мяч полностью линию ворот, судя по всему, не пересек. Тот матч завершился со счетом 2:1 в пользу гостей.

Сегодня же спорить было совсем не о чем — силы соперников были объективно неравны. Атака "Арсенала" с почти 40-летним Осипенко (который, к слову, отыграл почти все 90 минут!) на острие лишь несколько раз добиралась до ворот Черника, а моменты если и создавала, то крайне натужно, несмотря на все старания. Да и сзади, хотя гости уже привычно отрядили в оборону сразу пять футболистов, успешно действовать тоже не удавалось.

Возможно, матч пошел по какому-нибудь другому сценарию, если бы солигорцам не удалось забить быстрый гол. 18-летний Карпицкий впервые в сезоне вышел в стартовом составе в высшей лиге, и отличился уже на 5-й минуте. Напомним, юный талант был отозван и петриковского "фарма" "Шахтера" летом, однако у Сергея Ташуева долгое время не получал должной игровой практики, ограничивая непродолжительными выходами на заменами. Вполне логично было спросить: а зачем тогда выдергивали форварда, который исправно забивал за Петриков в первой лиге, в главную команду, имея при этом неплохую обойму атакующих футболистов и без него. 41749
ШАХТЕР (4-4-2): Черник — Шевченко, Политевич (к), Шатара, Антич — Иванович (Диванович, 60), Корзун (Юзепчук, 78), Ахмеди (Шимунович, 78), Подстрелов (Соловей, 66) — Скавыш, Карпицкий (Давыскиба, 81).

АРСЕНАЛ (5-4-1): Е.Абрамович — Сазонович (Каплунов, 69), Супранович, Концевой, Вегеря, А.Абрамович — Рассадкин (Будега, 69), Атрашкевич, Скшинецкий (Кийко, 46), Гулецкий (Сенько, 60) — Осипенко (к) (Ереминок, 90).

Однако к концу сезона, а особенно с приходом на тренерский мостик Милича Чурчича, Карпицкому наконец начали доверять. И едва выйдя с первых минут, он это доверие оправдал. С обороной "Арсенала" молодой нападающий разобрался мастерски: воспользовался ошибкой защитника, подхватил мяч, рванул с ним в штрафную и покатил мимо Абрамовича. Уже с 5-й минуты "Шахтеру" стало играть значительно легче: не было необходимости взламывать оборону, которой, без сомнения, гости уделяли бы огромную долю своего внимания. 41750
Кстати, Карпицкий появился в стартовом составе еще и во многом из-за дисквалификации Черняка. Импульсивный молодой форвард в недавнем матче слишком эмоционально отреагировал на свою замену, ударив по рекламному щиту, за что и схлопотал отлучение на один матч. Интересно, вернет ли его Чурчич в состав после возвращения в строй?

А в противостоянии с "Арсеналом" все фактически стало ясно уже к середине первого тайма. Навес с левого фланга, скидка Шатары, и лучший игрок "Шахтера" в этом сезоне Иванович мгновенно разобрался в ситуации на линии штрафной и сильным ударом с левой уложил мяч в левый же нижний угол.

Примечательно, что вновь промолчал Скавыш. Лучший игрок Беларуси-2020, прервавший в предыдущем матче против "Витебска" свою семиматчевую безголевую серию, сегодня ограничился лишь голевой передачей — именно "девятка" солигорцев выкатила мяч под удар Дивановичу, который лишь за четыре минуты до этого вышел на замену. Выстрел метров с двадцати трех у черногорца вышел на загляденье — идеально сочетание силы и точности. Оставшиеся полчаса поединка окончательно потеряли смысл.41748
"Шахтер" удержал за собой первую строчку турнирной таблицы. А если посмотреть на оставшийся календарь "горняков" ("Торпедо-БелАЗ", "Славия", "Слуцк" и "Белшина"), то несложно прийти к выводу: помешать завоевать третий подряд чемпионский титул "желто-черным" будет сложно. "Шахтер" может проиграть в этой гонке разве что самому себе.

Шахтер — Арсенал — 3:0
1:0 — Карпицкий (5), 2:0 — Иванович (23, пас — Шатара), 3:0 — Диванович (64, пас – Скавыш).
Протокол, статистика матча

Высшая лига 2022. Результаты, статистика, бомбардиры, турнирная таблица, календарь.