... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2761
2Динамо (Минск)2756
3Славия (Мозырь)2753
4Динамо (Брест)2748
5Минск2745
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)2744
7Ислочь (Минский р-н)2744
8Неман (Гродно)2739
9Гомель2737
10БАТЭ (Борисов)2736
11Витебск2730
12Арсенал (Дзержинск)2730
13Нафтан (Новополоцк)2725
14Сморгонь2724
15Слуцк2718
16Молодечно2711
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3171
2Днепр (Могилев)3063
3Белшина (Бобруйск)3157
4Бумпром (Гомель)3155
5Локомотив (Гомель)3054
6Лида3153
7Нива (Долбизно)3153
8БАТЭ-2 (Борисов)3149
9Волна (Пинск)3148
10Островец3142
11Минск-23142
12АБФФ U-19 (Минск)3036
13Юни Икс Лабс (Минск)3135
14Динамо-2 (Минск)2934
15Гомель-23028
16Орша3119
17Осиповичи3118
18Слоним-20173117
подробнее

Другие европейские чемпионаты

Сергей Кривец

Самые известные белорусы, не так давно уехавшие покорять польский "минор"

19.10.2022 10:50

Здесь есть и призеры молодежного ЧЕ, и бывший одноклубник Роберта Левандовского, и участник матчей с "Вильярреалом", и легенда "Немана", и владелец Кубка с Жодино.

За пару последних лет громадное число белорусов связало свою судьбу с чемпионатом Польши. И теперь число наших легионеров у западных соседей составляет более полусотни. Здесь и сейчас мы обратимся не к форварду Евгению Шикавке, который весной с "Короной" пополнил "экстраклясу". И не к голкиперу сборной Павлу Павлюченко, который тогда же с "Термаликой", напротив, покинул элиту. А к остальной огромной компании, которая защищает цвета команд Д3 и дивизионов ниже. Большинство из них при этом удобно совмещает такой "минорный" футбол с основной работой. Хотя среди этих игроков есть и такие, которые добивались по нашим меркам некоторых успехов. Мы отобрали самых-самых: из них даже сейчас можно было бы составить вполне боеспособную команду.

ВРАТАРИ

Артем Гомелько. Бывший голкипер московского "Локомотива" и бронзовый призер молодежного ЧЕ-2011. Участник высшей лиги с родным "Торпедо-БелАЗом", а также с "Нафтаном", "Смолевичами" и "Слуцком". Причем с обеими командами Александра Бразевича — уже после того, как повесил перчатки на гвоздь. Любопытно, что после этого провел два матча "Смолевичей" как полевой игрок. С февраля был вратарем "Спарты" из города Казимежа-Велька. А летом сменил ее на "Явишовице" (Д5).41763
Илья Моталыго. Самый возрастной из выбранных нами игроков (38 лет). Участник высшей лиги с родной "Белшиной". Затем провел на лавке всю славную еврокубковую кампанию "Днепра", которая запомнилась победами над "Стабеком" и "Баником", а завершилась за шаг до группового раунда встречами с "Вильярреалом". После этого сменил Могилев на чешский "Словацко". По возвращении на родину стал серебряным призером первой лиги с "Городеей". Только что простился с "Велесом-2020" из Витебска, который с ходу прекратил борьбу за медали Д3 на финальном этапе. И заключил контракт с "Полонией" из Слубице (Д5).

Максим Шишлов. "Неман", где голкипер выступал совсем чуть-чуть, одалживал его и "Граниту", и "Белшине" (бронза первой лиги осенью 2018-го), и "Слониму-2017". Со "Славией" прошлогодний участник элиты. С конца лета игрок "Изолятора" из города Богухвала (Д5).

Павел Головенко. Экс-голкипер "Минска", с которым становился победителем первенства дублеров. Бывший вратарь юниорской сборной. С "Арсеналом" из Дзержинска был дебютантом первой лиги и ее победителем прошлой осенью. С конца лета игрок "Жирардовянки" (Д6).

ЗАЩИТНИКИ

Павел Челядко. Воспитанник бывшего столичного проекта под названием "Суворовец", где постигал азы футбола вместе с Антоном Шрамченко и другими ровесниками. Причем постигал под началом Юрия Малеева, который и позвал затем молодого игрока присоединиться к "Славии". С командой из Мозыря Челядко стал тогда победителем первой лиги — как и спустя семь лет уже без Малеева. Между этими событиями завоевал с "Торпедо-БелАЗом" Кубок страны и был участником матчей с "Дебреценом" и "Рапидом". После — выиграл "стыки" с "Рухом". Затем был игроком "Малориты" из Д3. А с весны прошлого года — "Орлёнт" из города Радзынь-Подляский (Д4).41764
Арсений Бондаренко. Победитель первой лиги с "Лучом" и владелец серебра — с "Днепром". Впрочем, и с высшей лигой этот игрок знаком не понаслышке. Там он выступал и с тем же "Лучом", и с "Дняпро", и со "Смолевичами", и со "Сморгонью". Летом прошлого года воспитанник минского "Динамо" простился с "медведями" и пополнил ряды "Лимановии" (Д5).

ПОЛУЗАЩИТНИКИ

Сергей Кривец. Легенда белорусского футбола. Семикратный чемпион страны, включая и титул-2019 с брестским "Динамо". Экс-сборник со стажем (37 матчей / 5 мячей). Участник групповых раундов Лиги чемпионов и Лиги Европы. А еще он становился и чемпионом Польши — весной 2010-го, вместе с одним из лучших форвардов современности Робертом Левандовским. Почти два года назад снова стал игроком "Леха", но теперь уже его молодежного состава — "Леха-2" из Д3. А нынешним летом сменил его на команду болельщиков "Леха", которая называется "Вяра Леха" (Д6).

Евгений Савостьянов. Как и Гомелько, тоже привез из Дании бронзовую медаль молодежного чемпионата Европы. Пятый за всю историю игрок "Немана" по числу матчей (216, не считая кубковых). Больше только у Дмитрия Коваленка, Дмитрия Ровнейко, Артура Кривоноса и Виталия Надиевского. Нынешней весной присоединился к "Ключевии" из Старгорда (Д5).41765
Дмитрий Байдук. У этого игрока движение по футбольной лестнице складывалось сугубо вверх. Сразу — юношеская Лига УЕФА с молодежным составом БАТЭ. Затем — медали первой лиги со "Смолевичами", которым хавбека одалживали "желто-синие", и с "Белшиной". После — контракты с участниками элиты: "Городеей" и брестским "Динамо". С зимы игрок "Знича" из города Бяла Писка (Д5).

Владислав Дыбин, Дмитрий Мулькевич. Воспитанники брестского "Динамо". Участники первой лиги с "Кобрином", "Волной" и "Гранитом". С зимы первый из них — игрок "Пшемыслава" из Познани (Д6), а второй — команды "Викелец" (Д5).

НАПАДАЮЩИЕ

Ян Сенкевич. Он был участником элиты и с родным "Неманом" (пусть и совсем немного), и с аутсайдерами последующих сезонов — "Днепром" (2018), "Городеей" (2020) и "Сморгонью" (2021). С 11 мячами лучший бомбардир "Гранита" образца-2017. С 10 мячами через три года главный голеадор "Лиды". Причем тогда — летом, посреди сезона — он и вовсе возглавлял список застрельщиков первой лиги. Собственно, благодаря этому его и переманила к себе "Городея". С лета прошлого года игрок "Олимпии" из Эльблонга (Д3), которую когда-то возглавлял Олег Радушко. Причем Сенкевич с 8 мячами с ходу стал лучшим бомбардиром команды.41766
Леонид Ханкевич. Сначала был игроком команд первой лиги — "Смолевичей", "Луча" и "Белшиной". Причем под началом Ивана Биончика стал победителем Д2 и с 14 мячами третьим бомбардиром турнира. Затем центрфорвард был участником уже элиты — с теми же "Лучом" и "Смолевичами", а также с "Дняпро", "Городеей" и "Сморгонью". Зимой покинул страну и заключил контракт с "Влоцлавией" из Д5. А летом сменил ее на "Куявяк" из Коваля (Д5).


НОВОСТИ ПО ТЕМЕ