Артем Быков

А "Динамо" тоже так умеет! Столичный клуб забил пять мячей за один тайм в Слуцке

19.10.2022 18:00

"Слуцку" в этом сезоне уже случалось отнимать очки у претендентов на медали — "Энергетик-БГУ" и БАТЭ соврать не дадут. Потому и визит в "сахарный" город минского "Динамо" определенную опасность таил — неприятности, как демонстрирует финишный отрезок дистанции, могут подстерегать фаворитов всюду. Однако обернулось все разгромной победой столичного клуба, который с крупным счетом не выигрывал на выезде дольше года.

К 26-му туру, что любопытно, только три голкипера высшей лиги защищали ворота своих команд в каждом матче, причем без единой замены. Один — витеблянин Дмитрий Гущенко, а два других как раз должны были сойтись в противостоянии на слуцком Городском. Не срослось: впервые в чемпионате на ленточке минских динамовцев оказался не Егор Хаткевич, а 21-летний Денис Шпаковский. У основного вратаря, как выяснилось, отыскались определенные противопоказания — бесследно не прошел матч с жодинским "Торпедо-БелАЗ".

Это была не единственная корректировка Артема Челядинского в стартовом составе, заслуживавшая внимания. Потому что лишь второй раз с первых минут на поле не нашлось места для Максима Швецова. Причина здесь проста — желание предоставить так нужный в жестком осеннем графике отдых. Хотя любопытно, что первый раз это случилось… в поединке первого круга против случан! Вместо него центр обороны на пару с Габриэлом был призван цементировать Александр Сачивко.

СЛУЦК (3-4-3): Брановец — Былинкин, Гречишко, Образов (к) — Гирс (Сачковский, 63), Котов (Крень, 85), Михнюк, Рум — Концедайлов (Глебко, 76), Вергейчик (Русак, 76), Обуне (Кульчицкий, 76).

ДИНАМО Мн (4-1-4-1): Шпаковский — Быков, Габриэл (Швецов, 86), Сачивко, Ориньо (Вакулич, 79) — Козлов — Бахар, Кисляк (к) (Бегунов, 72), Гречихо, Концевой (Ложкин, 76) — Бакич (Йосипович, 75).

Впрочем, начистоту говоря, о том, что собой представляет защитная линия гостей, после середины первого тайма можно было запросто забывать напрочь. Если и приходилось вспоминать фамилии представителей задней динамовской линии, то исключительно в контексте их атакующего участия. 41771
Свой фактически единственный верный момент хозяева загубили на 21-й минуте: Вергейчик опередил визави на верховом мяче и направил его в опустевшие ворота — умница Быков успел подстраховать вратаря-дебютанта. Тут бы на месте случан как раз попробовать надавить на уязвимое место столичного клуба… Однако ударов издали и банальных забросов в штрафную, могущих спровоцировать ошибку на выходе, было раз-два и обчелся. "Слуцк" пытался подбираться к чужим владениям через короткий пас, но не преуспевал в этом деле ничуть.

Хотя дрожал Денис определенно. Иначе бы не схлопотал по истечении часа игры желтую карточку за затяжку времени. Явное промедление со свободным ударом никак не вытекало из игровой логики, поскольку гости всецело владели инициативой, с одной стороны, и не допускали опасных контратак, которые бы угрожали победному счету — с другой.

Зато сами должны были к этому времени однозначно вести с разгромным счетом. Бакич, Быков, Бахар и Гречихо еще до перерыва могли выводить "бело-голубых" вперед — в каждом эпизоде проявлял себя с наилучшей стороны Илья Брановец. А уж когда черногорский форвард вскоре после выхода из раздевалки угодил в штангу, подумалось: нулевой ничьей не избежать, ибо мяч в сетку не шел все равно что мистическим образом.

И это была бы в таком случае шестая безголевая мировая подопечных Челядинского — ни с одним из клубов элитного дивизиона подобное не случалось в 2022 году так часто. Но в этот день она шла совсем вразрез со здравым смыслом, и он в конечном счете восторжествовал. Требовалось только, чтобы Бакич принял мяч с фланга от Концевого и поразил дальний угол. 41772
На короткое время минчане отпустили педаль, однако предупреждение вратарю, видимо, как раз послужило мотивирующим сигналом — дабы обезопасить и его, и болельщиков от лишней нервотрепки, вице-лидер чемпионата принялся уничтожать противника. Штатный исполнитель стандартов Кисляк в итоге уступил это право Ориньо, который с 11-го (!) по счету углового навесил ровненько в тот район, где выжидал в штрафной Сачивко — подменявший Швецова центрбек свое появление на поле оправдал. Ну а дальше — голы на любой вкус, в которых нашлось место даже самострелу от Гречишко.

Замены штаба "сахарных" в таких обстоятельствах уже очевидно запоздали и не привели ни к чему. И такая болезненная затрещина рано или поздно обязана была приключиться с командой Александра Гуриновича, которая после смены на тренерском мостике ни разу не пропускала более одного мяча. Ведь чего-то революционного в игре случан не наблюдается, а очки они порой хватали там, где их не заслуживали — достаточно вспомнить минимальную победу над "Арсеналом" (1:0). А это, в свою очередь, значит, что выдыхать рано.

Слуцк - Динамо (Минск) - 0:5
0:1 - Бакич (54, пас - Гречихо), 0:2 - Сачивко (68, пас - Ориньо, с углового), 0:3 - Гречишко (72, автогол, пас - Быков), 0:4 - Бахар (82). 0:5 - Ложкин (88, пас - Бахар).
19.10.2022. 15:00. Слуцк, Городской стадион