Завершен

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Сморгонь55
8Арсенал (Дзержинск)45
9Витебск44
10БАТЭ (Борисов)44
11Днепр (Могилев)44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Владислав Малькевич. Фото ФК "Ислочь"

Владислав Малькевич: "Я из Молодечно. Но до матча с "Ислочью" играл на этом стадионе всего один раз"

21.10.2022 14:30

Ключевой матч 26-го тура с участием "Ислочи" и БАТЭ был выездным для борисовчан. Но при этом "домашним" для их защитника Владислава Малькевича. 22-летний игрок родом из Молодечно, где уже второй сезон проводят свои матчи "волки". С этой биографической детали и удобно было начать разговор с нашим сборником корреспонденту football.by сразу после встречи.
Обоюдное отдаление от пьедестала. "Ислочь" и БАТЭ не позволили друг другу добыть по три очка— Много было ваших персональных болельщиков на трибунах?


— Хватало. Родители с их друзьями по даче, девушка, пара моих друзей. Жаль, что не удалось порадовать всех их победой. Что ж, будем работать дальше. А еще на матч пришел мой первый тренер — Виталий Петрович Козяк. Да, это известный бывший игрок "Молодечно". Сейчас он привел на стадион ребят, с которыми команды выходили на поле. Это его нынешние ученики.

— Как раньше играли на этом стадионе?
— А это было всего один раз — летом 2020-го. Тогда домашние матчи здесь "Энергетик" проводил. И мы приехали сюда со "Славией" — 0:5… Ну и еще гораздо раньше, помню, был товарищеский матч с юношеской командой ДЮСШ из Молодечно против девичьей сборной Беларуси. А так, всё.

— До какого возраста занимались здесь футболом?
— А я начал поздно — с двенадцати лет. И уже примерно через год стал игроком юношеской команды БАТЭ. При этом часть тренировок поначалу проводил все равно дома. Потому что каждый день ездить на электричке до Минска и обратно было тяжеловато.41823
— К матчу с "Ислочью". Справедлив ли такой исход встречи?
— Наверное, да. Боевая ничья без обилия голевых моментов, зато с обилием борьбы за мяч. Так что все закономерно.

— Почему столь трудно команде давалось созидание?
— Здесь нужно отдать должное сопернику. Хозяева организованно оборонялись, не давали нам много свободного пространства. Но вместе с тем и мы сами не смогли вскрыть такую оборону. Как бы это ни было тяжело, нам, увы, не удалось. Можно, конечно, сказать, что нам, как и сопернику, мешало созидать поле, которое уже не такого уж хорошего качества. Но опять-таки условия для всех одинаковые.

— Возможно, команде не хватает свежести на фоне плотного графика матчей и не такой уж и длинной скамейки запасных?
— Что касается конкретно меня, то я пропускал предыдущий матч — с брестским "Динамо". А еще из-за болезни — октябрьскую встречу с "Торпедо-БелАЗом". Поэтому у меня и нет такой огромной нагрузки. А что касается команды, то все наши ребята — профессионалы. И могут подготовиться к такому плотному графику. Тем более что лучше и проще играть чаще, чем постоянно тренироваться.

— Этот поединок напоминал летнюю встречу на "Борисов-Арене", где уступили 0:1?
— Да, очень похожий матч. Потому что соперник навязывает борьбу за мяч, единоборства. Мы, конечно, старались, но выиграть все это у футболистов "Ислочи" тяжеловато.

— Как с приходом Кирилла Альшевского на тренерский мостик меняется футбол команды?
— Кирилл Петрович прививает нам современный футбол. Стараемся приспосабливаться и к сопернику, и к полю — ко всему. При этом хотим контролировать мяч, когда это возможно. Но если нужно, можем играть и проще. Потому что, исходя из обстановки на поле, есть и разные тренерские установки. И мы стараемся их придерживаться.41824
— Не обидно, что летом вас вынужденно перевели на левом краю ближе к своим воротам?
— Нет, ведь это моя основная позиция — можно сказать, родная. Да, действуя летом на чужой половине поля, набирал больше очков по системе "гол + пас". Но и на позиции крайнего защитника мне это тоже удавалось. Так что где тренеру удобнее меня использовать, там и готов играть.

— Насколько трудно было сдерживать связку Пигас — Соса на вашей бровке?
— Конечно, тяжело. Соза отлично играл, особенно до перерыва. Да и Пигас постоянно прибегал на нашу половину. Поэтому требовалась предельная концентрация. А сдержать оппонентов, наверное, удалось.

— Как расцениваете вероятность завоевания медалей?
— Не знаю, сложно это будет или нет. Просто наша задача — двигаться от матча к матчу, не теряя при этом очки. Надеюсь, до конца чемпионата наберем их максимальное количество.

— Спустя четыре дня — матч с "Неманом". Что думаете по этому поводу?
— Тоже, как и "Ислочь", боевитая команда. Так что на поле опять будет много борьбы. Но мы играем дома. И нужно порадовать своих болельщиков. Так что будет сражаться, ну и постараемся добиться положительного результата.


НОВОСТИ ПО ТЕМЕ