Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Высшая лига

07.11. 13:00

Молодечно

МЛ Витебск

07.11. 16:00

Гомель

Динамо (Брест)

Первый матч

Первая лига

07.11. 15:00

Барановичи

Минск-2

07.11. 15:00

Осиповичи

Слоним-2017

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала
Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 5 тур

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2761
2Динамо (Минск)2756
3Славия (Мозырь)2753
4Динамо (Брест)2748
5Минск2745
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)2744
7Ислочь (Минский р-н)2744
8Неман (Гродно)2739
9Гомель2737
10БАТЭ (Борисов)2736
11Витебск2730
12Арсенал (Дзержинск)2730
13Нафтан (Новополоцк)2725
14Сморгонь2724
15Слуцк2718
16Молодечно2711
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3171
2Днепр (Могилев)3063
3Белшина (Бобруйск)3157
4Лида3256
5Бумпром (Гомель)3155
6Локомотив (Гомель)3054
7Нива (Долбизно)3153
8БАТЭ-2 (Борисов)3149
9Волна (Пинск)3148
10Островец3142
11Минск-23142
12АБФФ U-19 (Минск)3136
13Юни Икс Лабс (Минск)3135
14Динамо-2 (Минск)2934
15Гомель-23028
16Орша3119
17Осиповичи3118
18Слоним-20173117
подробнее

Первая лига

ФК Волна. Фото ФК Волна

"Волна" готова к высшей лиге лучше многих, но из гонки за нее после визита "Нафтана", похоже, выпала

22.10.2022 21:30

Осенью, когда темнеет уже рано, у тех, кто увлекается белорусским минором, гораздо меньше возможности поглотить все и вся. Потому что развести матчи по времени не позволяет отсутствие электроосвещения на многих стадионах нашего Д2. "Волну" в компании конкурентов это выгодно отличает: в отличие от остальных субботних игра на юге страны была поставлена в "прайм-тайм". Неспроста: в гости пожаловал "Нафтан". Победа хозяевам оставляла шансы на борьбу за повышение в классе…

К завоеванию пинчанами трех очков располагало и то, что новополочане отправились в дальний выезд без дисквалифицированного Юрия Козлова. К тому же в минувшие выходные полешуки необъяснимым образом потерпели гостевое поражение от "Лиды", а значит, самолюбие претендента на выход в высший дивизион просто обязано было оказаться задетым. И когда реабилитироваться, если не перед родной публикой и на своем поле, где ни разу в этом сезоне "Волна" не уходила без забитого мяча, а уступила лишь однажды — "Сморгони"?..

Увы для местной команды, все надежды обрушились еще в первом тайме. А жаль. Во многих отношениях она, а вернее даже — клуб, к пополнению элиты вполне готов. Вскользь мы этого уже коснулись — осветительных мачт нет кое-где и на аренах высшей лиги. Конечно, "Волне" надо что-то придумывать с запретом на проведение на "синтетике" матчей с мая по декабрь. А именно она постелена на одноименном стадионе. Впрочем, есть и другое, за что пинчане достойны похвалы. Например, функционирующий официальный сайт, чего нет, например, у дзержинского "Арсенала". Или активное ведение социальных сетей, откуда всегда можно подчерпнуть полезную информацию.

Похоже, пользоваться всеми этими благами мы будем в следующем сезоне, только когда станем обращать внимание именно на первую лигу. Ибо после субботнего проигрыша коллектив Сергей Ясковича уже шесть очков уступает занимающему четвертую позицию "Островцу".

ВОЛНА (4-2-3-1): Лецко — Герман, Карпеня, Шепелев (Водянович, 31), Полховский — Ходенков, Гречиха — Раджабов, Чиж (Тишко, 85), Кибук (к) — Сень (Федосов, 81).

НАФТАН (4-3-3): Довгялло (к) — Драбатович, Сидор, Луцевич, Плясунов (Галуза, 88) — Кузнецов, Киемидинов (Лавал, 78), Сибилев — Пранович (Игнатенко, 70), Исаев (Некрашевич), Кац (Кучеров, 74). 41830
И не факт, что "Волна" останется в новом году в таком же виде. Максим Чиж, несмотря на 29 лет, есть ощущение, еще вполне способен попылить на уровне высшей лиги. Скорость при нем, а также здоровская левая, с которой всегда может нанести непредсказуемый удар или мастерски исполнить стандарт. А Илья Сень: почему бы не обратить внимание на этого нападающего, одно время находившегося на второй позиции в списке бомбардиров? А вратарь Станислав Лецко, могущий быть "лимитчиком" еще в следующем году, хоть и способный пропускать с центра поля?

Впрочем, этот состав пинчан все равно уперся головой в некий потолок, и "Нафтан" изумительно на это указал. Новополочане вышли вперед по истечении четверти часа — Киемидинов навесил со штрафного туда, где без опеки отыскался центральный защитник Игнатий Сидор, пополнивший ряды северян по ходу сезона.

Нападение "Волны" было далеко небезнадежным. Причем моменты чаще всего также рождались со стандартов вторым темпом. Так, Шепелев из района одиннадцатиметровой отметки пробил пяткой (удар был заблокирован), Чиж — дважды из-за пределов штрафной (сэйв Довгялло и крестовина), а Карпеня с добивания — прямо во вратаря.

Хотя и "Нафтан" сполна отплатил за довольно ранний гол, на который к тому времени еще не успел наиграть. Лецко в противоположных воротах трудился точно не меньше новополоцкого капитана. Спасал сам после ударов Прановича и Кимемидинова и тоже призывал на помощь каркас. Тут бы интриги ради уйти сторонам на перерыв, хотя бы при тех же цифрах на табло, но… 41829
Спевшаяся пара центрдефов "Волны" Карпеня — Шепелев уже была разрушена. Все потому, что Антон Шепелев получил повреждение и запросил замену, которая и случилась на 31-й минуте. И как тут не поверить в мистику, ведь в поединке первого круга этих команд он… ушел с поля на 23-й — и тоже в силу вынужденных обстоятельств. Тогда повреждение Шепелева роковым не вышло — "Волна" одержала минимальную победу, а вот сейчас как минимум второго взятия ворот можно было избежать, если бы оборона хозяев своевременно вынесла мяч вдаль из своей штрафной. А в итоге Исаев за него зацепился, а через пару секунд — еще и за ногу Ходенкова. Главный арбитр справедливо указал на "точку".

Результат был сделан. Силенок и класса у "Волны", чтобы отыграться в противостоянии с одним из лидеров турнира, явно недоставало. К тому же он больно колол, если вдруг пинчане чрезмерно увлекались нападением — тот же Кац в контратаке угодил в штангу. Так и клонилось все к финальному свистку, пока не довел дело до разгромного Юлий Кузнецов. Полузащитник "Нафтана", кажется, просто намеревался прервать острый выпад противника, а зарядил так, что мяч залетел из района центрального круга в сетку. Не поленитесь увидеть!

"Нафтан" праздновал, но не только поэтому. Лишить новополочан путевки в Д1 может только фантастическое стечение обстоятельств.

Волна (Пинск) - Нафтан (Новополоцк) - 0:3
Голы:
0:1 - Сидор (17, пас - Киемидинов со штрафного), 0:2 - Исаев (42, с пенальти за фол на Исаеве), 0:3 - Кузнецов (86).
22.10.2022. 18:00. Пинск, стадион "Волна"
Протокол матча


НОВОСТИ ПО ТЕМЕ