... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Динамо Минск

Минское "Динамо" устраняется от борьбы? "Гомель" в огне, "Шахтер" прервал серию "Торпедо". Итоги тура в Д1

25.10.2022 14:05

Минские динамовцы пятый матч в течение второго круга завершили с нулями на табло, жодинские автозаводцы не сумели притормозить солигорский "Шахтер", который все убедительнее движется к третьему кряду чемпионству. Борьба за 14-ю позицию, уберегающую от вылета в во второй дивизион напрямую, все еще остра. В 27-м туре, одним словом, было немало интересного. А то ли еще будет!
"Арсенал" — в борьбе



Накануне матча с "Арсеналом" мозыряне ошеломили болельщиков новостью о назначении главным тренером Ивана Биончика. Причем сообщение о расставании с Михаилом Мартиновичем появилось позже. С другой стороны на фоне неудач "Славии", которая всухую проиграла четыре матча подряд, кадровые изменения были не такими уж внезапными. Тем более что во вторник "красно-черные" в поединке с "Минском" выглядели совсем печально, получив разгром со счетом 0:5.

Для "Арсенала" это, конечно, тоже стало сюрпризом, и было не совсем понятно, чего теперь ждать от соперника. С другой стороны у Биончика совсем не было времени, чтобы существенно повлиять на игру команды. Собственно, "Славия" и использовала свою привычную схему.

СЛАВИЯ (4-2-3-1): Сокол — Руцкий, Тымонюк, Бугулов (Рябых, 89), Альшаник — Чухлей, Ловец — Полоз (Жук, 71), Потороча (Барсуков, 62), Жердев — Кобец (Игнатенко, 81).

АРСЕНАЛ (3-4-2-1): Е.Абрамович — Супранович, Концевой, Вегеря — Сазонович, Атрашкевич, Скшинецкий, Гулецкий — Кийко (Матяш, 88), Сенько (Мироевский, 73) — Осипенко.

А игра получилась равная. "Канонирам" позарез нужны были очки, чтобы приблизиться к тонущему "Витебску" — "Славия" стремилась наконец-то порадовать своих болельщиков, тем более что дома она не выигрывала уже больше трех месяцев. Счет открыли гости, при этом мозыряне кошмарно сыграли в обороне, как будто вспомнили ни к месту избиение в Минске. Гулецкий получил мяч на своей половине, прошел с ним до самой штрафной (помешать пытался только Потороча в центре поля) и сам же забил. "Славия" хорошо отреагировала на пропущенный гол: Жердев причесал перекладину, а удар Поторочи потащил Абрамович. Причем во втором случае игроку "Славии" выложил мяч на ногу Концевой. То же самое центральный защитник "Славии" сделал на первой минуте второго тайма, только там Жердев пробил уже точно в угол. Шансы на второй гол были у обеих команд. Красивый удар Чухлея пришелся в крестовину, а Сокол выручил хозяев, отразив выстрел с близкого расстояния после розыгрыша углового.

Одно очко позволило "Славии" полностью обезопасить себя от вылета, а "Арсенал" совсем вплотную приблизился к "Витебску". В следующем туре Биончик приедет в Солигорск – вот здесь может быть интрига! А у "канониров" остались матчи с "Белшиной", "Днепром" и БАТЭ – еще есть, где разжиться очками, чтобы оставить витеблян позади.

Протокол, статистика матча41862
"Белшина" в непривычном качестве

На пресс-конференции главный тренер "Белшины" Альберт Рыбак выглядел удрученным и ошарашенным. Хоть и команда давно потеряла турнирную мотивацию, упускать победу в концовках всегда неприятно, а уж при таких обстоятельствах, какие случились в субботу, — и подавно (ведя 2:0 и не реализуя момент в компенсированное время). К тому же для бобруйчан подобное в новинку. Они перед этим матчем аж пять раз играли вничью со счетом 2:2 — и неизменно сами были в положении отыгрывающихся. А тут — наоборот.

Хотя начиналось все очень даже гладко. Егор Трояков сравнялся по количеству мячей, забитых в текущем чемпионате игроками обороны, с мозырянином Сергеем Шестиловским и солигорским капитаном Сергеем Политевичем. У всех отныне по четыре. Более того, еще до перерыва он же, центральный защитник, мог доводить счет до крупного — вскоре после точного удара Вашкевича откликнулся на навес с фланга от Кухарчика, но не переиграл Пришивалко.

"Минск" начало матча проспал, да и первый гол его не сильно пробудил. Преображение наступило лишь после перерыва — видимо, разговор в раздевалке имел место серьезный. Хотя взятия ворот пришлось подождать чуть ли не до середины второго тайма. Получился он курьезным, хотя вполне вытекавшим из логики происходящего на поле: Хващинский бахнул под перекладину, после чего мяч от спины бобруйского голкипера Денисенко юркнул в ворота.

Забавно, но ногами в этом поединке не забивали вовсе! Пушняков последовал за десять секунд до истечения основного времени встречи белшиновскому примеру и мастерски замкнул навес головой. Хозяева могли вырвать-таки три очка, но в ответной атаке Кухарчик угодил в штангу. Боевая результативная ничья в споре сторон, уже не претендующих ни на что, — то, что надо в концовке сезона для болельщика.

БЕЛШИНА (3-4-3): А.Денисенко — Матлах, Родионов, Трояков — Соланович (Соколовский, 74), Колядко, Иса, Слабашевич — Кухарчик, Гомза (к) (Александрович, 89), Вашкевич (Велисевич, 81).

МИНСК (3-4-3): Пришивалко — Якушевич, Жевнеров, Яскович (Джигеро, 86) — Левковец, Пушняков, Матич (Душевский, 42), Гурбан (Сааги, 73) — Печура (Черноок, 58), Хващинский, Шрамченко (к).

Протокол, статистика матча41863
"Динамо": ноль вместо пяти

Одним из матчей, где предельно мотивированы были оба соперника, стало динамовское дерби. Команда из Минска вовсю сражается за чемпионский титул. Ее одноклубникам из Бреста ничуть не меньше надо отдаляться от зоны "вылета". И у них получилось. А вот хозяева, такое ощущение, ведь голевой багаж оставили на выезде у "Слуцка", где туром ранее выиграли крупно — 5:0.

Сейчас же ученики Артема Челядинского вернулись на "Динамо", где не играли полтора месяца. Натуральное покрытие после устроенного там приснопамятного шоу за это время, конечно, восстановили. Но все же странно было читать объяснения, что якобы именно так все и было задумано. Это все равно, что полностью сбрить шикарную прическу — потом ведь все равно отрастет. Ну а пока носить парик.

Могли ли гости оказать фавориту сопротивление и отнять очки? Еще бы. Недаром же они с августа побеждали вдвое чаще, чем уступали. При этом и "Ислочь" побеждали, и с "Энергетиком" вничью играли. Но вот предыдущий выезд был у брестчан на "Борисов-Арену", и там случились 1:4. А другой претендент на медали теперь не смог выиграть не то, что крупно — вообще никак.

У хозяев из-за дисквалификации матч пропускал черногорский наконечник Бакич, а это с семью мячами второй бомбардир команды. Вместо него было кого отправить на острие атаки — снарядили туда швейцарского воспитанника "Юве" Йосиповича, который обычно выходит на замену за 10-15 минут до конца. Однако расколдовать владения Козюкевича ему было не под силу. Как и асу штрафных и маэстро паса Кисляку. И ударной могилевской связке Гречихо — Концевой. И сборнику-бомбардиру Бахару. И появившимся на поле после антракта "лимитчикам" Ложкину и Латыхову.

ДИНАМО Мн (4-1-4-1): Шпаковский — Быков, Габриэл, Сачивко, Ориньо — Козлов (Бегунов, 88) — Бахар, Кисляк (к) (Латыхов, 85), Гречихо, Концевой — Йосипович (Ложкин, 65).

ДИНАМО Бр (4-4-2): Козакевич — Щербо, Мирошников, Гарананга, Шемрук — Юдчиц, Олехнович (к), Иван (Опамойе, 70), Гордейчук — Цепенков (Куадьо, 83), Шестюк (Артемчук, 65).

Динамовцам Минска при этом не хватало на чужой половине изобретательности, хитрости, необычных ходов. Они атаковали не настолько мощно, чтобы прилежная оборона брестчан не справлялась с этим натиском. У гостей, кстати, вместо Ясюкевича центр обороны крепил Мирошников — и получалось как надо. А что пала трехматчевая голевая серия Шестюка, так этому они, думается, не сильно опечалились. Да, могли и вовсе выиграть, бей точнее Юдчиц и Гордейчук. Но и эти 0:0 для Бреста — очевидная находка.

Протокол, статистика матча

Беспомощность "Витебска"

Наиболее логичным итогом этого противостояния была бы нулевая ничья. Это исходя из того, что и витеблянам, и случанам в последние недели крайне тяжело даются забитые мячи. Перед очным противостоянием хозяева не могли поразить ворота соперников на протяжении четырех матчей, гости — трех. Но в итоге свою серию продлил только "Витебск", у которого концовка чемпионата совсем не ладится.41864
Однако уже старт матча намекнул, что нули на табло в этом поединке вряд ли останутся. Уже в первую десятиминутку команды создали по стопроцентному моменту. Сначала Брановец успел выставить ногу под удар с близкого расстояния Матвеенко. Атака витеблян еще продолжалась, но "сахарные" не без труда отбились. А уже спустя несколько минут Гущенко спас, после того как мяч отскочил к Вергейчику, и центрфорвард "Слуцка" пробивал с близкого расстояния.

Впрочем, рассчитывать на яркое зрелище даже при таком старте было бы наивно. И действительно: игра вскоре немного успокоилась и немного взорвалась лишь во втором тайме. Сначала Остроух был удален буквально сразу же после своей замены — уже со скамейки запасных. А спустя две минуты "Слуцку", наконец, удалась результативная атака: шикарный пас Обуне вывел один на один Глебко. Витебляне не смогли ответить ничем. Кризис на севере продолжается — болельщикам "синих" остается лишь радоваться, что есть "Арсенал". Но радость эта скоро может закончиться — "канониры" понемногу, но набирают очки. "Витебск" же терпит четвертое поражение в последних пяти матчах (и все пять — без забитых мячей). Тут уже удержаться бы в зоне переходных матчей…

ВИТЕБСК (3-1-4-2): Гущенко — Баранок, Костомаров, Жулио Сезар (Давыдов, 79) — Кочарян (Уэдраого, 69) — Скитов (к), Волков, Краснов (Жумабеков, 63), Скибский — Матвеенко (Варданян, 80), Теверов.

СЛУЦК (3-4-3): Брановец — Заяц, Гречишко, Образов (к) — Рум (Гирс, 58), Котов, Сачковский (Михнюк, 55), Остроух (Обуне, 66) — Глебко, Вергейчик (Русак, 88), Яроцкий.

Протокол, статистика матча

Класс "Шахтера"

Похоже, уже ничто не может помешать "горнякам" выиграть золотые медали в третьем сезоне кряду. На оставшемся отрезке чемпионата автозаводцы выглядели чуть ли единственной силой, способной подставить подножку. Дальше солигорцев ждут свидания с соперниками из нижней половины таблицы. Ну а в Жодино "Шахтер" одержал победу хоть и минимальную, но целиком заслуженную. Отличился Максим Скавыш, для которого местная команда — не чужая. Есть об этом и подробный рассказ.

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (4-2-3-1): Дударь — Бурко, Яшин, Залеский, Устинов (к) (Чиж, 85) — Березкин, Мякиш — Пацко (Ковалев, 60), Е.Шевченко, Побудей (Макаров, 69) — Горбачик.

ШАХТЕР (4-2-3-1): Черник — Г.Шевченко, Политевич (к), Шатара, Антич — Корзун, Ахмеди (Плакка, 78) — Иванович (Диванович, 65), Черняк (Карпицкий, 60), Подстрелов (Забелин, 89) — Скавыш (Соловей, 72).

На кого теперь надеяться минскому "Динамо"? "Шахтер" не позволил себе оступиться в Жодино

Протокол, статистика матча41865
Худший матч "Ислочи"

"Гомель" проделал то, чем ранее в этом сезоне могла похвастать только "Славия", — победил "волков" с разницей в два мяча. Причем был куда ближе к тому, чтобы разгромить противника, нежели гости — к изменению цифр на более достойные. Да что там: гомельчане в принципе провели образцовый, едва ли не лучший в сезоне матч. Доказали, что могут брать три балла не только в играх с аутсайдерами. Сломили сопротивление крепко мотивированного соперника.

И это все — в зрелищнейшем стиле! Если вдруг прошли мимо видеообзора, непременно к нему вернитесь. Траекторию голевого удара Седько со штрафного лучше не прочертит компьютерная графика, ну а его же результативный пас при третьем взятии ворот команды Артема Радькова — абсолютная эстетика. А сколько еще шансов было у хозяев! Сокол проверил на прочность перекладину, Игнатович сделал феноменальный сэйв, вытаскивая мяч из девятки после удара все того же Седько. Ануфриев поражал ворота еще раз, но из офсайда.

Правда, в определенный момент подумалось, что все эти старания могут быть напрасными — в добавленное ко второму тайму время, когда Соса заработал пенальти, сам же взялся его исполнять (неудачно) и сыграл на добивании. У игроков "Гомеля" возникли справедливые, как продемонстрировал повтор, претензии относительно этого эпизода: кое-кто из партнеров темнокожего легионера действительно вбежал в штрафную раньше, чем был нанесен удар с "точки". Однако вторую половину местная команда провела так, что припоминать инцидент нет смысла вовсе — чистая победа!

ГОМЕЛЬ (4-1-4-1): Садовский — Кучинский, Аффи, Сокол, Пантя — Костров (к) — Потапенко, Алексиевич, Ануфриев (Малашевич, 82), Седько (Совпель, 74) — Макась (Гоголашвили, 77).

ИСЛОЧЬ (4-3-3): Игнатович — Пигас (Ковель, 80), Калачев, Степанов, Ибрагим — Камара (Глущенков, 54), Р.Лисакович (к), Гуз (Барковский, 26) — Соса, Морозов (Артюх, 55), Леонович (Ровдо, 64).

Протокол, статистика матча

"Энергетик-БГУ" дважды не оступается

"Энергетик-БГУ" пожаловал в Могилев к "Днепру" — аутсайдеру, которого не сумел одолеть в первом круге в Минске (1:1). Сейчас обошлось без сюрпризов: "студенты" добыли плановую, дежурную победу. Она у команды третья подряд — после домашнего поражения от "Арсенала". Гости остаются в борьбе за медали — на втором месте в таблице и перед самым трудным отрезком чемпионата. Сразу три из четырех оставшихся матчей им проводить с БАТЭ и (дважды) минским "Динамо".

ДНЕПР (4-2-3-1): Журов — Фирсов, Юркевич, Марков, Лукашов — Бордуков, Немирко — Цеслюкевич (Железников, 65), Н.Краснов (Гусев, 74), Клочков (Федянин, 88) — Малатков (Капов, 57).

ЭНЕРГЕТИК-БГУ (3-1-4-2): Макавчик — Лукашевич, Хусанов, Лаврик — Силинский (Плиев, 86) — Пашевич (Турич, 63), Свирепа (к) (Омельянчук, 77), Рылач (Чуль, 90+2), Макушинский — Папарига (Грищенко, 59), Абдихоликов.

Ну а пока "Энергетик" взял три очка на "Спартаке". Предпосылки для этого вовсю проскальзывали еще в первом тайме, когда легионерская связка форвардов Абдихоликов — Папарига не раз угрожала воротам Журова. И если бы не отменные сэйвы голкипера "Днепра", интрига в игре рухнула бы куда раньше.

А так, она продержалась больше тайма, а затем все встало на свои места. Сначала после прострела неутомимого Макушинского слева хозяева неудачно вынесли мяч. Тот отскочил прямиком к Пашевичу, который первым касанием принял его грудью, а вторым — хлестко пробил уже из штрафной. А второй гол в ворота "Днепра" тоже пришел слева, только уже от капитана Свирепы. Это после его прострела мяч срезался в цель от ноги защитника Юркевича — 0:2.41866
Естественно, за всю игру кое-какие моменты имелись и у могилевчан. И вратарю "Энергетика" Макавчику тоже приходилось проявлять мастерство — скажем, в случае с ударом Клочкова (опять самого опасного в рядах хозяев). Но при двух пропущенных мячах этого было крайне мало для того, чтобы урвать хотя бы ничью. Вылететь обратно в первую лиге де-юре "Днепр" может уже на этой неделе…

Протокол, статистика матча
БАТЭ бывает разным: понедельничный впечатлил

Кирилл Альшевский подчеркнул, что из всех соперников больше опасался именно гродненцев. Матч показал, что тревога была напрасной. Победа хозяев "Борисов-Арены" пусть и вышла не самой убедительной по счету, зато весьма уверенной по содержанию. Хотя и понервничать "Неман" заставил. Ну а Игорь Ковалевич в свойственном себе стиле после встречи рассказал о каких-то вещах на поле, которые якобы были и все их видели. Если речь о судействе, то не видели: работа Игоря Шумилова была если не образцовой, то точно не тенденциозной.

БАТЭ (4-3-3): Кудравец — Нечаев, Филипович, Бордачев, Малькевич — Громыко (Достанич, 80), Бочеров, Драгун (к) (Бане, 89) — Бессмертный (Орешкевич, 71), Милич (Шарковский, 63), Шуманский (Василевич, 57).

НЕМАН (4-2-3-1): Василючек — Карпович (Кадимян, 77), Легчилин, Шалашников, Анюкевич (Яблонский, 35) — Адамович, Якимов — Пасевич (Жуковский, 84), Шукуров, Жимо — Садовничий (Зубович, 68).

Тришкин кафтан. "Неман" по-прежнему не выигрывает в Борисове в рамках чемпионата

Протокол, статистика матча

ТАБЛО ТУРА
22.10. Славия — Арсенал — 1:1
(Жердев, 46; Гулецкий, 33).
23.10. Белшина — Минск — 2:2 (Трояков, 7, Вашкевич, 38; А.Денисенко, 64-аг, Пушняков, 90). Динамо Мн — Динамо Бр — 0:0. Витебск — Слуцк — 0:1 (Глебко, 69). Торпедо-БелАЗ — Шахтер — 0:1 (Скавыш, 15).
24.10. Гомель — Ислочь — 3:1 (Седько, 22, Ануфриев, 50, 66; Соса, 45+1). Днепр — Энергетик — 0:2 (Пашевич, 53, Юркевич, 74-аг). БАТЭ — Неман — 2:1 (Громыко, 5, Драгун, 73; Садовничий, 66).

СБОРНАЯ ТУРА (версия Football.by)

Козакевич (Динамо Бр, 1) — Пашевич (Энергетик-БГУ, 1), Мирошников (Динамо Бр, 1), Шатара (Шахтер, 3), Гулецкий (Арсенал, 1) — Колядко (Белшина, 2), Драгун (БАТЭ, 5) — Седько (Гомель, 2), Ануфриев (Гомель, 1), Громыко (БАТЭ, 3) — Скавыш (Шахтер, 3).

28-й тур
29.10. ЭНЕРГЕТИК-БГУ — БАТЭ.
Минск, СОК "Олимпийский", 13.00. ИСЛОЧЬ — ДИНАМО Мн. Молодечно, Городской стадион, 15.00. ДИНАМО Бр — ВИТЕБСК. Брест, ОСК "Брестский", 17.00. ШАХТЕР — СЛАВИЯ. Солигорск, стадион "Строитель", 19.00.
30.10. СЛУЦК — ТОРПЕДО-БЕЛАЗ. Слуцк, Городской стадион, 13.00. МИНСК — ДНЕПР. Минск, стадион "Трактор", 15.00. АРСЕНАЛ — БЕЛШИНА. Городея, стадион "Городея", 17.00. НЕМАН — ГОМЕЛЬ. Гродно, ГОКЦОР, 19.00.


НОВОСТИ ПО ТЕМЕ