... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Вторая лига

Вторая лига-2022. Нива Долбизно - Неман-Белкард. Павел Пампуха. Фото ФК Нива

Четырнадцать "пампушек". Во второй лиге было три классных четвертьфинала и один сказочный

24.10.2022 20:43

В прошедшие выходные стали известны полуфиналисты второй лиги. В трех четвертьфиналах мы увидели борьбу сопоставимых по силе соперников, а еще в одном — реконструкцию матча из сказки, в котором одна команда пропустила 23 мяча, правда, за две игры, а один футболист увеличил свой голевой счет сразу на 14 голов.
Неман-Белкард (Гродно) — Нива (Долбизно) — 1:9

(Карпук, 33; Лешкевич, 9, 56, 84, Пампуха, 16, 43, 55, 63, Федорцов, 27, Головчик, 76).

Нива — Неман-Белкард — 14:0 (Жук, 7-аг, Пампуха, 9, 34, 36, 42, 44, 59-п, 62, 66, 78, 79, Прико, 32, Лешкевич, 39, Федорцов, 75).

Да как они вообще попали в четвертьфинал? Разумеется, такой вопрос возник у многих после двух матчей "Немана-Белкарда" с командой из агрогородка в Каменецком районе. Попали, на самом деле, без вопросов, став лучшей командой Гродненской области. Потом прошли в 1/8 финала шкловский "Спартак". Хотя в противостоянии с "красно-белыми" в ответной игре возникло некоторое недоумение, когда гродненцы едва не спустили всё преимущество, которое принесла им крупная победа дома (4:0).

Объяснить, почему "Неман-Белкард" вдруг превратился в команду "Зубило" из сказки про старика Хоттабыча, наверное, можно непредсказуемостью любительского футбола. Сегодня у тебя один состав на игру, а через несколько дней не знаешь, где насобирать людей на игру. Хотя в первом матче в основном составе гродненцев было девять футболистов, которые участвовали в разгроме шкловчан. Но "Нива" изначально была фаворитом, у нее уже сейчас состав, по сути, под первую лигу, а несколько игроков имеют опыт выступления на высшем уровне. Например, Пампуха, который сделал покер в первом матче, какое-то время выступал за брестское "Динамо".

Впрочем, покер это еще ерунда. В ответном матче Пампуха превзошел себя и забил столько, что в футболе даже не существует термина для такого количества. Возможно, нужно спросить у гандболистов, как они называют, если один игрок набросал в сетку десяток мячей, ведь даже для их вида спорта это много. Можно, конечно, разбить это количество и сказать, что Пампуха за один матч наколотил два хет-трика и один покер.

Чтобы объяснить такой космический счет в ответном матче, фамилии игроков "Немана-Белкарда" можно заменить их годами рождения: 1999, 2005, 2004, 2004, 2003, 2003, 2003, 1980 (!), 2005, 2003, 2002. После первого поединка многие просто не поехали в Долбизно, и там уже играли всего четыре футболиста, которых можно было причислить к основным. Да и всего приехало ровно одиннадцать игроков, которым пришлось терпеть экзекуцию от Пампухи со товарищи от начала до самого конца без возможности замениться. Непонятно только, зачем вообще поехали и не согласились на "технарь".

Стэнлес (Пинск) — Партизан (Солигорск) — 0:1 (Куценко, 62).

Партизан — Стэнлес — 1:1 (Куценко, 13; Рушницкий, 36).

Они опять сделали это! Любительская команда из Солигорска, которую возглавляет Николай Януш, второй год подряд стала полуфиналистом второй лиги. Более того, они еще борются за выход в финал Кубка регионов, и могу сделать своего рода "золотой дубль", выиграв два трофея.
41874
А "Стэнлесу" снова не повезло. Второй год подряд пинчане не смогли преодолеть четвертьфинальный барьер. Во многом определяющей стала первая игра, которая проходила на Полесье. Хозяевам в ней так и не удалось вскрыть крепкую оборону "Партизана". Как тут не вспомнить, что "Стэнлес" незадолго до плей-офф потерял до конца сезона лучшего бомбардира Коляду. Возможно, именно его сноровки при реализации голевых моментов и не хватило. Солигорцы же свой гол забили. У пинчан были возможности исправить ситуацию в ответной игре, но "Партизан" удержал нужную ему ничью.

Виктория (Марьина Горка) — Свислочь — 2:3 (Прохоренко, 5, Голоцуков, 14; Мончинский, 13-п, Литвин, 40, Е.Д.Василевский, 82-п).

Свислочь — Виктория — 1:2, по пенальти — 3:5 (Е.А.Василевский, 81; Евтухович, 27, 43).

Эта пара подарила, пожалуй, самый захватывающий четвертьфинальный сюжет. За это стоит поблагодарить "Свислочь". Все-таки "Викторию" тут изначально многие считали фаворитом, но представитель Гродненской области, в отличие от "Немана-Белкарда", сумел собраться после крайне неудачного начала в первом матче, не рассыпался и не просто дал бой, а еще и выиграл. Впрочем, об этом поединке мы рассказывали подробно.

К финансовому вопросу добавился еще один. Увидит ли Марьина Горка первую лигу?

Казалось, что после этого у "Свислочи" все козыри на руках: домашний матч с хорошей поддержкой трибун и на привычном натуральном газоне. Кроме того, у соперника из-за дисквалификации не играл основной вратарь Бабаев. Но и "Виктория" сделала выводы и настроилась, как следует. Уже в первом тайме гости не только сравняли счет по сумме двух матчей, но и вышли вперед. Дубль сделал Евтухович, который, кстати, игру в Марьиной Горке провел на скамейке запасных. Счет мог быть и более крупным: один из лидеров "Виктории" Голоцуков не реализовал пенальти — видимо, кочка на родном стадионе помогла "Свислочи", и мяч полетел выше. Однако в концовке игры лучший бомбардир хозяев — старший из двух Евгением Василевских — подарил болельщикам надежду, сравняв счет по сумме двух матчей. Дело дошло до серии одиннадцатиметровых, в которой пенальтисты "Свислочи" всё же допустили один промах, а вот исполнители "Виктории" били безупречно.

Подпортили впечатления от развязки неприличные жесты Голоцукова, адресованные трибунам. Возможно, "Виктория" останется на полуфинал без одного из ключевых игроков, тем более что пальцы, которые он продемонстрировал, попали на видео.

Жодино-Южное — Крумкачы (Минск) — 1:1 (Макаров, 90+2; Каленский, 70).

Крумкачы — Жодино-Южное — 3:1 (Куратник, 9, Фастовец, 64, 90+5; Завадский, 53).

А "Жодино-Южное" и "Крумкачы" подарили две игры, которые, однозначно, были лучшими по атмосфере. Да и собрали рекордное количество болельщиков — в общей сложности оба поединка посмотрели 1600 зрителей. За это стоит поблагодарить и руководство жодинского стадиона "Торпедо", которое позволило провести игру на основном поле, а не на резервном искусственном. С другой стороны "ЖЮ" где-то в ущерб себе, но ради болельщиков, согласилось перейти с более привычной "синтетики" на натуральный газон.

В первом матче игра шла до гола, и "вороны" во втором тайме все-таки забили первыми. А уже потом на контратаках могли развить преимущество, но голкипер "ЖЮ" Антон Шунто, который когда-то с братом сам участвовал в создании тех самых "Крумкачоў", а потом защищал их в ворота, оставил свою команду в игре. А в концовке один из последних "стандартов" у ворот гостей принес успех "Жодино-Южному" — 1:1.
41873
Ответная игра получилась еще более зажигательной. В Минске не пришлось долго ждать первого взятия ворот, Куратник на 9-й минуте открыл счет, замкнув передачу Фастовца. Жодинцы выровняли положение во втором тайме после классного дальнего удара Завадского, но вскоре Фастовец вернул "Крумкачам" преимущество, отменно исполнив штрафной. На последних минутах жодинцы шли отыгрываться всей командой, включая Шунто, который после неудачного розыгрыша углового не успел вернуться в ворота, и главный герой матча Фастовец забил в пустые ворота.

Впрочем, для проигравших в четвертьфинале сезон на этом не заканчивается, так как они еще разыграют места с 5-го по 8-е, которые могут повлиять на добор команд в первой лигу. Тем более что не все нынешние полуфиналисты могут согласиться перейти на более высокий, а самое главное более финансово затратный уровень. "Партизан", например, точно не собирается идти профессионалы. У каждого из трех остальных тоже есть свои нюансы.

Жеребьевка состоится завтра.


НОВОСТИ ПО ТЕМЕ