... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Динамо (Минск)13
2Славия (Мозырь)13
3Неман (Гродно)13
4БАТЭ (Борисов)13
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)13
6Гомель11
7Динамо (Брест)11
8Ислочь (Минский р-н)11
9Слуцк11
10Нафтан (Новополоцк)10
11Арсенал (Дзержинск)10
12Витебск10
13Минск10
14Днепр (Могилев)10
15Сморгонь10
16Шахтер (Солигорск)1-17
Нет данных
Команды Игры Очки
1АБФФ U-17 (Минск)00
2БАТЭ-2 (Борисов)00
3Барановичи00
4Бумпром (Гомель)00
5Волна (Пинск)00
6Динамо-2 (Минск)00
7Лида00
8Локомотив (Гомель)00
9Макслайн (Витебск)00
10Молодечно-201800
11Нива (Долбизно)00
12Орша00
13Островец00
14Слоним-201700
15Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)00
16Шахтер-2 (Солигорск)00
17Белшина (Бобруйск)0-5
18Энергетик-БГУ (Минск)0-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Нафтан

"Нафтан" в Д1, прерванные серии "Слонима" и "Барановичей", голевой минимализм. Все о 24-м туре первой лиги

31.10.2022 10:13

Когда фавориты нашего второго дивизиона играют с аутсайдерами, подчас случаются не просто крупные победы, а разгромы с совсем уж унизительной разницей. Однако минувший уик-энд без них обошелся. "Слоним-2017" и "Барановичи" возвратились из Новополоцка и Петрикова с гордо поднятой головой, пусть и команда из Гродненской области — без очков. Ну а центральный матч тура его же и открывал — в Сморгонь наведался "Островец".
"Макслайн" выдохнул, "Островец" в ожидании



"Атомщики" продолжают бороться за позицию, могущую позволить поучаствовать в стыковых матчах. Таковым должно стать четвертое место, где, собственно, и находится сейчас команда. В следующем туре ее ждет принципиальное свидание с "Макслайном", от которого зависит если не все, то многое. Подопечным Сергея Крота нужна только победа. Ничья потребует дожидаться заключительного игрового уик-энда в Д2, когда рогачевцы примут "Молодечно-2018", а поражение от "Макслайна" и вовсе лишит "Островец" всех шансов.

Из этих соображений очень упрощала бы дело виктория в Сморгони над соперником, утратившим турнирную мотивацию. А вот мировая погоды не делала и оставляла "Островец" в том же положении, что и в случае фиаско. Однако "гвоздь" выходных завершился ничьей. Хотя гостям все равно приятно, ведь с теми, кто выше их в таблице, они в этом сезоне играли не слишком удачно. Пару туров назад отвоевали балл у "Нафтана" — тем и ограничивался актив в сражениях с клубами, которые составят по итогам розыгрыша призовую тройку.

Впрочем, отсутствие мотивации у "Сморгони", как выяснилось, — сказки. Нет, команде и правда с турнирной точки зрения ничего не надо, но на борьбу она вышла заряженной еще как! Да и стартовый состав на желание порадовать немногочисленную публику тоже намекал. Уже в первые четверть часа хозяева могли несколько раз открывать счет. "Островец" стартовое давление переждал и игру от собственных ворот отодвинул. Правда, сам угрожал чужим владениям все больше издали — и такая тактика имела право на жизнь, поскольку качество натурального газона традиционно для октябрьской поры оставляло желать лучшего.

СМОРГОНЬ (4-2-3-1): Охремчук — Усеня, Жуков, Интсоен, Шубович (Францев, 78) — Лобанов (Дуксо, 84), Лихтин — Горбач (Копытич, 61), Семенов, Тамело — Кравцов (Крюков, 73).

ОСТРОВЕЦ (4-3-3): Каратай — Алисейко, Анцыпов, Ловгач (Кондратович, 56), Читанава — Вашкель, Новик (Яцкевич, 90+3), Лебедев (Знак, 82) — Ходневич, Сарока (Крот, 89), Калошкин (Бутько, 56).

Так и пролетел первый тайм, а очень вскоре с началом второго гостям понадобилось прибегать к запасному плану. Потому что "Сморгонь" в счете повела — благодаря индивидуальным действиям Горбача. Атакой ранее, кстати, проведший далеко не лучший матч их наконечник Кравцов забавно изобразил падение в чужой штрафной — дерзко и самонадеянно вдвойне. Подвели и актерские данные, и панорамное зрение — насколько рядом находится судья, форвард не увидел — иначе бы наверняка не стал выпрашивать "точку".

Тренерский штаб приезжего коллектива провел несколько замен и провидчески передвинул Ходневича, начинавшего матч на правом фланге, на левый. Оттуда и родился ответный гол: форвард делал несильный прострел в центр, где защитник "Сморгони" Интсоен срезал мяч в свои ворота. Не сказать, чтобы гол назревал, и в то же время ничью "Островец" заслужил. А мог вырвать даже победу: на 81-й минуте все тот же Ходневич выиграл второй этаж и головой угодил в перекладину.41982
Завершая рассказ об этом поединке, отметим выход на замену 42-летнего Сергея Крота — первый в нынешнем сезоне. Никто более возрастной в чемпионате-2022 в Д2 газон не топтал.

"Нафтан" — наверх!

Главное событие же случилось в Новополоцке. После очередной домашней победы местная команда стала недосягаемой ни при каких обстоятельствах для упомянутых "Островца" и "Макслайна". Оформление де-юре путевки в элиту вышло, пожалуй, не таким зрелищным, как могло бы быть, но от этого не менее долгожданным. Ибо "Нафтан" там и впрямь заждались — команда не видела высшей лиги шесть лет.

Три очка нафтановцам принес точный удар с одиннадцатиметровой отметки Юрия Козлова. Предыдущий матч, в котором его партнеры убедительно переиграли на выезде "Волну" (3:0), полузащитник пропускал. Однако лидер — не из тех, кого можно оставлять на скамейке запасных, чтобы строго следовать правилу "победный состав не меняют". Вот и появился в нем Козлов — вместо Игната Прановича, чтобы реализовать вскоре после перерыва пенальти.

"Слоним-2017" при всем этом был традиционно хорош. Осенью команда преобразилась и в трех предыдущих турах набрала очков столько же, сколько за предшествовавший отрезок чемпионата. Могла цеплять и "Нафтан" — кабы Журневич использовал хотя бы один из своих шансов. Если бы, выходя один на один до перерыва, направил мяч не над перекладиной и если бы пробил головой сильнее после антракта, находясь прямо перед Довгялло в отсутствие опеки в радиусе нескольких метров. Впрочем, ответственность за ноль на табло обязан разделить и Марк Краснов, угодивший с "точки" в перекладину.

А завершали встречу гости вдесятером. Любопытно, что один из обитателей подвала, наряду с "Нафтаном" и петриковским "Шахтером", до сих пор избегал в текущем сезоне удалений. Последний раз игрок слонимского клуба изгонялся с поля в октябре прошлого года. И вот тут, в Новополоцке, Аскеров схлопотал вторую желтую на 89-й минуте.41983
"Шахтер" приуныл, "Барановичи" поднялись с колен

Матч со схожими предстартовыми ожиданиями прошел в Петрикове, где "горняки" встречались с "Барановичами". За гостей было боязно, потому что их неудачная серия ужасала — в течение 13 игр команда неизменно уходила с поля побежденной. Тогда как петриковцы больше других грандов Д2 в этом году любят уничтожать соперников, не останавливаясь даже после парочки проведенных голов.

Тревога оказалась напрасной. Нет, хозяева, безусловно, владели колоссальным преимуществом, страдая от скверного исполнительского мастерства, но не таким, чтобы наиграть аж на крупный счет. Нашлось место и в этом матче для нереализованного пенальти. Максим Ковалевич мог оторваться от Козлова в бомбардирской гонке, но Игната Мартюга не переиграл. У хавбека "Шахтера", таким образом, осталось в активе 13 мячей, у Козлова их 12.

Вообще, уик-энд был чрезвычайно беден на взятия ворот. В шести матчах команды в общей сложности забили всего-навсего восемь мячей — наименьший показатель для отдельного тура в сезоне-2022. Прежде наименее богатым был 5-й тур, когда мяч в воротах побывал десять раз.41984
"Локомотив" и "Волна": робкая надежда

Взобраться на четвертую строку ведь не потеряли шансы "Локомотив" и "Волна". Конкурентам, которые располагаются в таблице выше, это тоже стоит держать в уме. Тем более у "Локо" и "Волны" впереди встречи с аутсайдерами, либо командами, могущими праздновать выполнение отведенной задачи. Гомельчане примут "Нафтан" и отправятся в гости к "Осиповичам", а пинчане свидятся с "Оршей" (дома) и "Сморгонью" (в гостях). Пока луч надежды брезжит, надо преследовать цель набрать максимум очков.

В прошедшие выходные "Локомотив" и "Волна" это синхронно сделали. Для побед хватило по одному голу, авторство которых записали на свой счет Жесткин и Чиж. Отметим последнего. Максим отличился прямым ударом с углового, что уже проделывал на протяжении карьеры. И вроде бы в курсе этого все голкиперы лиги — от высшей до низших, а все равно Арсений Кудин очутился в глупом положении.

ТАБЛО ТУРА

29.10. Сморгонь — Островец — 1:1
(Горбач, 49 — Интсоен, 70-аг). Нафтан — Слоним-2017 — 1:0 (Козлов, 55-п). Орша — Молодечно-2018 — 1:2 (Бобченок, 89 — Никопоренок, 10, Гулецкий, 37).
30.10. Осиповичи — Волна — 0:1 (Чиж, 28). Лида — Локомотив — 0:1 (Жесткин, 70). Шахтер (Петриков) — Барановичи — 0:0.

АНОНС 25-го ТУРА

5.11. МОЛОДЕЧНО-2018 — СМОРГОНЬ.
Молодечно. Городской стадион. 14.00. ОСТРОВЕЦ — МАКСЛАЙН. Островец. Стадион АСК. 14.00. ВОЛНА — ОРША. Пинск. Стадион "Волна". 14.00. ЛОКОМОТИВ — НАФТАН. Гомель. Стадион "Локомотив". 14.00.
6.11. БАРАНОВИЧИ — ЛИДА. Барановичи. Стадион "Локомотив". 13.00. СЛОНИМ-2017 — ОСИПОВИЧИ. Слоним. Стадион "Юность". 15.00.
ШАХТЕР (Петриков) — пропускает тур.


НОВОСТИ ПО ТЕМЕ