ЧБ-2022. Гомель - Неман. Фото ФК "Гомель"

Окно фортуны. "Неман" уничтожил "Гомель" за семь минут

30.10.2022 22:46

Матч в Гродно вполне укладывался в канву этого тура, в котором пять из семи предыдущих поединков завершились вничью. Все шло к миру и в противостоянии "Немана" и "Гомеля", однако во втором тайме все же рвануло. Окна удачи для команды Игоря Ковалевича в этом сезоне открываются нечасто, но здесь гродненцы этим сполна воспользовались.

Номинальный центральный защитник Иван Садовничий у хозяев так зарекомендовал себя в роли форварда, забив два гола в двух матчах на этой позиции, что тренерский штаб "Немана" отрядил его на острие атаки и в третьей встрече, хотя уже вернулся в строй Егор Зубович. Однако нападающий занял позицию "десятки", действуя на котором в итоге и стал одним из героев матча.

Ковалевичу снова пришлось потасовать состав. По-прежнему вне игры был правый защитник Карпович, место которого занял сместившийся из опорной зоны Павлюковец. Кроме того, из-за перебора желтых карточек отсутствовал правый хавбек Яблонский — туда сместился Пасевич, а Шукуров отправился на левую бровку. Жимо после неудачных экспериментов с "поднятием" его по флангу было решено вернуть на исконное место на левом краю обороны. 41980
НЕМАН (4-2-3-1): Василючек — Павлюковец, Легчилин (к), Шалашников, Жимо — Адамович, Якимов — Пасевич (Сакута, 88), Зубович (Анюкевич, 90+1), Шукуров (Жуковский, 85) — Садовничий (Кадимян, 69).

ГОМЕЛЬ (4-2-3-1): Садовский — Кучинский, Аффи, Сокол, Пантя — Костров (к) (Совпель, 80), Алексиевич — Потапенко, Ануфриев (Козловский, 73), Седько (Ермакович, 66) — Макась (Гоголашвили, 79).

Добрых полтора тайма зрелище из Гродно было, надо сказать, убаюкивающее. Соперники взрывались редкими моментами, но до по-настоящему стопроцентных моментов дело не доходило ни у неманцев, ни у гомельчан. И это можно было предугадать — матч был, по сути, товарищеским. К тому же и главные тренеры оппонентов — добрые товарищи, работавшие раньше вместе в гродненском клубе, которым делить нечего, а с нынешнем турнирной таблице — тем более. "Неман" уже никак не опустится ниже девятого места, "рыси" борются за позиции с шестой по восьмую. У обоих — спокойное завершение сезона, хотя каждый еще способен повлиять на распределение мест как в верху, так и внизу таблицы. У "Немана" впереди матчи с минским "Динамо" и "Витебском", "Гомелю" предстоит встретиться с "Энергетиком-БГУ".

В то, что матч так и скатится к нулевой ничьей, особенно просто было поверить после нереализованного Егором Зубовичем пенальти. В штрафной гостей сбили Якимов, форвард подошел к "точке", однако пробил совсем неудачно и бесхитростно. Садовский без труда удар парировал, а затем справился и с неудавшимся добиванием от того же Зубовича. Знай Егор, что этот промах в итоге мог лишить его хет-трика.41978
Хотя, может, без него и голов-то остальных не было. Потому как после этой неудачи хозяева слегка завелись, почуяли, что обязаны в этом поединке брать три очка, и все же додавили соперника. С интервалом в одну минуту Зубович и Шукуров решили исход матча. Сначала первый в касание после передачи Жимо отправил мяч под перекладину, затем второй, несмотря на невысокий рост, успел перебросить вратаря "Гомеля" ударом головой. Ну а спустя пять минут Зубовичу удался "контрольный выстрел".

Толку от этого, правда, немного. Игорю Ковалевичу, вероятно, только и остается, что сетовать на то, что положительные результаты так не давались его команде раньше.

Неман (Гродно) — Гомель — 3:0
1:0 — Зубович (74, пас — Жимо), 2:0 — Шукуров (76, пас — Якимов), 3:0 — Зубович (81, пас — Павлюковец).
На 59-й минуте Зубович (Неман) не реализовал пенальти (Садовский парировал).