... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2152
2Славия (Мозырь)2141
3Ислочь (Минский р-н)2138
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2037
5Динамо (Минск)1936
6Динамо (Брест)2135
7Минск2134
8Неман (Гродно)1728
9БАТЭ (Борисов)2126
10Арсенал (Дзержинск)2024
11Гомель1922
12Витебск2121
13Нафтан (Новополоцк)2119
14Сморгонь2014
15Слуцк2013
16Молодечно2110
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2453
2Барановичи2450
3Нива (Долбизно)2344
4Локомотив (Гомель)2443
5Бумпром (Гомель)2442
6БАТЭ-2 (Борисов)2442
7Белшина (Бобруйск)2441
8Лида2441
9Волна (Пинск)2437
10Островец2333
11Юни Икс Лабс (Минск)2429
12Минск-22428
13Динамо-2 (Минск)2325
14АБФФ U-19 (Минск)2322
15Орша2419
16Гомель-22419
17Осиповичи2414
18Слоним-20172414
подробнее

Betera-Высшая лига

ЧБ-2022. Гомель - Неман. Фото ФК "Гомель"

Окно фортуны. "Неман" уничтожил "Гомель" за семь минут

30.10.2022 22:46

Матч в Гродно вполне укладывался в канву этого тура, в котором пять из семи предыдущих поединков завершились вничью. Все шло к миру и в противостоянии "Немана" и "Гомеля", однако во втором тайме все же рвануло. Окна удачи для команды Игоря Ковалевича в этом сезоне открываются нечасто, но здесь гродненцы этим сполна воспользовались.

Номинальный центральный защитник Иван Садовничий у хозяев так зарекомендовал себя в роли форварда, забив два гола в двух матчах на этой позиции, что тренерский штаб "Немана" отрядил его на острие атаки и в третьей встрече, хотя уже вернулся в строй Егор Зубович. Однако нападающий занял позицию "десятки", действуя на котором в итоге и стал одним из героев матча.

Ковалевичу снова пришлось потасовать состав. По-прежнему вне игры был правый защитник Карпович, место которого занял сместившийся из опорной зоны Павлюковец. Кроме того, из-за перебора желтых карточек отсутствовал правый хавбек Яблонский — туда сместился Пасевич, а Шукуров отправился на левую бровку. Жимо после неудачных экспериментов с "поднятием" его по флангу было решено вернуть на исконное место на левом краю обороны. 41980
НЕМАН (4-2-3-1): Василючек — Павлюковец, Легчилин (к), Шалашников, Жимо — Адамович, Якимов — Пасевич (Сакута, 88), Зубович (Анюкевич, 90+1), Шукуров (Жуковский, 85) — Садовничий (Кадимян, 69).

ГОМЕЛЬ (4-2-3-1): Садовский — Кучинский, Аффи, Сокол, Пантя — Костров (к) (Совпель, 80), Алексиевич — Потапенко, Ануфриев (Козловский, 73), Седько (Ермакович, 66) — Макась (Гоголашвили, 79).

Добрых полтора тайма зрелище из Гродно было, надо сказать, убаюкивающее. Соперники взрывались редкими моментами, но до по-настоящему стопроцентных моментов дело не доходило ни у неманцев, ни у гомельчан. И это можно было предугадать — матч был, по сути, товарищеским. К тому же и главные тренеры оппонентов — добрые товарищи, работавшие раньше вместе в гродненском клубе, которым делить нечего, а с нынешнем турнирной таблице — тем более. "Неман" уже никак не опустится ниже девятого места, "рыси" борются за позиции с шестой по восьмую. У обоих — спокойное завершение сезона, хотя каждый еще способен повлиять на распределение мест как в верху, так и внизу таблицы. У "Немана" впереди матчи с минским "Динамо" и "Витебском", "Гомелю" предстоит встретиться с "Энергетиком-БГУ".

В то, что матч так и скатится к нулевой ничьей, особенно просто было поверить после нереализованного Егором Зубовичем пенальти. В штрафной гостей сбили Якимов, форвард подошел к "точке", однако пробил совсем неудачно и бесхитростно. Садовский без труда удар парировал, а затем справился и с неудавшимся добиванием от того же Зубовича. Знай Егор, что этот промах в итоге мог лишить его хет-трика.41978
Хотя, может, без него и голов-то остальных не было. Потому как после этой неудачи хозяева слегка завелись, почуяли, что обязаны в этом поединке брать три очка, и все же додавили соперника. С интервалом в одну минуту Зубович и Шукуров решили исход матча. Сначала первый в касание после передачи Жимо отправил мяч под перекладину, затем второй, несмотря на невысокий рост, успел перебросить вратаря "Гомеля" ударом головой. Ну а спустя пять минут Зубовичу удался "контрольный выстрел".

Толку от этого, правда, немного. Игорю Ковалевичу, вероятно, только и остается, что сетовать на то, что положительные результаты так не давались его команде раньше.

Неман (Гродно) — Гомель — 3:0
Голы:
1:0 — Зубович (74, пас — Жимо), 2:0 — Шукуров (76, пас — Якимов), 3:0 — Зубович (81, пас — Павлюковец).
На 59-й минуте Зубович (Неман) не реализовал пенальти (Садовский парировал).
Протокол, статистика матча


НОВОСТИ ПО ТЕМЕ