17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9

Чемпионат - Высшая лига

Энергетик-БГУ. Фото "Энергетик-БГУ"

Сын на отца. "Энергетик-БГУ" крупно победил "Динамо" и приблизился к своим первым медалям

02.11.2022 17:10

Посреди недели раздали оба оставшихся долга календарю чемпионата страны. Первым из них стала перенесенная встреча 15-го тура с участием минского "Динамо" и "Энергетика-БГУ", которые сражаются не просто за медали — еще даже за чемпионский титул.

Хозяева продолжают передислокацию с арены на арену. Напомним, после приснопамятного шоу на "Динамо" они провели четыре подряд домашних матча на "Тракторе", где получилось славно — три "сухих" виктории, включая и 1:0 над чемпионом, а также ничья с жодинцами. Затем вернулись было на улицу Кирова, но там ничего не смогли поделать с обороной одноклубников из Бреста. И вот — возвращение уже на "Трактор". Но суеверия здесь, кажется, ни при чем. Похоже, просто не хотели снова испортить поле на "Динамо", где пройдет воскресный поединок с "Неманом".

А так, на улице Ванеева грянул спор разных футбольных принципов и мировоззрений. Соперники выстраивают атаку по-своему. Команда Артема Челядинского делает это с помощью комбинационного стиля, владения мячом через короткий и средний пас. "Энергетик-БГУ" же, напротив, предпочитает доводить мяч к чужим воротам поскорее, длинными верховыми забросами. И для этого гостям требуется не 5-6 передач, как хозяевам, а 2-3.38538
Здесь, конечно, важным было и противостояние обороны и атаки. "Студенты" несколько дней назад усилиями своих форвардов-легионеров Папариги, Грищенко и, естественно, лучшего бомбардира лиги Абдихоликова, конечно, создавали опасные моменты у ворот БАТЭ. Но их все-таки удалось нейтрализовать одному из лучших центрбеков чемпионата — Филиповичу, а также 18-летнему сенегальцу Бане. Теперь же "Энергетику" предстояло проламывать тылы "бело-синих", которые здорово крепят сборник Швецов и особенно бразилец Габриэл. Еще бы: с середины августа динамовцы провели 13 матчей, сразу 10 из которых — "насухо".

Что до борьбы на противоположном участке поля, то там триумвирату Лаврик — Хусанов — Лукашевич требовалось сдержать бывшего наконечника своей команды — черногорца Бакича. А еще это было "семейное" сражение первого из них со своим отцом — одним из лучших защитников за всю историю нашего футбола, а ныне спортивным директором хозяев Андреем Лавриком.

Динамовцы, как и ожидалось, оставили на последнем рубеже Хаткевича. Это он заменил уже на 6-й минуте субботней встречи с "Ислочью" "лимитчика" Шпаковского. У того диагностировали вывих предплечья, и на восстановление ему понадобится около двух месяцев. Следовательно, тренерскому штабу "бело-синих" нужно было выпускать на поле другого "лимитчика". И им оставили Калинина, но не на его позиции правого защитника.33243
При этом дисквалификация еще не настигла главного ньюсмейкера последних дней — универсала хозяев Быкова. Кисляк, важный как минимум для ротации состава, после дисквалификации обосновался на скамейке. А еще один опорник Козлов наравне с Наумовым остался вне заявки из-за болезни.

Все это, и не только, подвигло хозяев на смену расстановки. Квартет их полузащитников необычно выстроился ромбом. Его основанием снизу стал тот самый Калинин, примеривший амплуа волнореза, а вершиной "под нападающими" — Бахар.

У гостей же матч из-за дисквалификации пропускал Макушинский, незаменимый на позиции левого коридорного. И туда вернули Рылача, насытив центр поля отправкой туда Плиева.

ДИНАМО (4-4-2): Хаткевич — Бегунов (Йосипович, 79), Швецов (к), Габриэл, Ориньо — Быков (Вакулич, 90+4), Калинин, Гречихо — Бахар — Бакич, Концевой (Ложкин, 79).

ЭНЕРГЕТИК-БГУ (3-4-1-2): Макавчик — Лукашевич, Хусанов, Лаврик — Пашевич, Плиев (Турич, 46) Силинский, Рылач (Грищенко, 46) — Свирепа (к) — Папарига (Чуль, 77; Семенов, 83), Абдихоликов (Бакаев, 90+2).

То самое субботнее сражение с БАТЭ "студенты" как всегда смело провели с позиции силы, заставляя именитого соперника выглядеть несколько растерянно. Вот и теперь они ринулись искать счастья у чужих ворот. На 5-й минуте Папарига заработал предупреждение для Бегунова, а на 9-й — очередной "ассист" с углового. Тот навес Лаврик замкнул не головой, а ногой — 0:1.38928
А совсем скоро он был близок к голевому дублю со "стандарта", откликнувшись уже на подачу Плиева со штрафного. Тем временем опорник "Энергетика" Силинский справлялся с нейтрализацией Бахара. И первую подготовленную атаку хозяева устроили только на 20-й минуте: Бахар почему-то не пробил с удобной позиции.

Зато спустя две минуты коротко доставил мяч к чужим воротам Бакичу. Там центрфорвард "Динамо" развернулся лицом к "рамке", пробросил мяч себе на ход с отскоком обратно от Плиева и пробил со считанных метров. Есть 1:1 от ноги Макавчика.

Хозяева встрепенулись, но и "студенты" не унимались. Как следствие, до антракта по сэйву оформили оба голкипера. Хаткевич блестяще парировал удар Папариги. А Макавчик перед самым перерывом — угрозу издали от Ориньо, легко и часто срывавшегося со своей позиции левого защитника.

Едва начался тайм второй, как на его 45-й секунде число спасений от Хаткевича умножилось. Он здорово, как и на 28-й минуте, отразил крученый удар Папариги. Тут как тут у противоположных ворот оказался... Швецов, с ударом которого справился Макавчик.41156
Все это обещало яркий футбол на встречных курсах. Однако вышло, что на авансцене был только "Энергетик". Сразу мяч коснулся перекладины динамовских ворот дважды за 6 минут: после удара Хусанова, откликнувшегося на навес с углового, и после просто навеса Пашевича справа.

А затем случились сразу три взятия ворот Хаткевича, причем все — с участием Абдихоликова. Сначала он реализовал пенальти за снос Турича (1:2). Затем после его удара, парированного Хаткевичем, было добивание от Грищенко (1:3). И, наконец, Бобиру после дальнего заброса от Лаврика (есть 1+1!) удался фирменный удар с лету как украшение всего поединка (1:4).

Таким образом, "Энергетик" впервые обыграл "Динамо", и сразу крупно. "Студенты" при этом сделали громадный шаг к своим первым медалям. А у Абдихоликова уже 25 забитых мячей: больше за всю историю чемпионататов у их лучших бомбардиров было лишь дважды!

Динамо (Минск) — Энергетик-БГУ — 1:4
Голы: 0:1 — Лаврик (9, пас — Папарига, с углового). 1:1 — Бакич (22). 1:2 — Абдихоликов (70, с пенальти за снос Турича). 1:3 — Грищенко (72). 1:4 — Абдихоликов (84, пас — Лаврик).
На 74-й минуте за второе предупреждение удален Хусанов (Энергетик-БГУ).