Высшая лига

15.06. 15:00

Нафтан (Новополоцк)

Славия (Мозырь)

15.06. 17:00

Ислочь (Минский р-н)

МЛ Витебск

15.06. 19:15

Витебск

Сморгонь

Первый матч

Первая лига

15.06. 14:00

БАТЭ-2 (Борисов)

Локомотив (Гомель)

15.06. 16:00

Осиповичи

Минск-2

34-й Кубок Беларуси Финал

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1129
2Динамо (Минск)1126
3Динамо (Брест)1224
4Славия (Мозырь)1123
5Ислочь (Минский р-н)1121
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1220
7Неман (Гродно)1118
8Минск1217
9Гомель1215
10БАТЭ (Борисов)1214
11Витебск1114
12Арсенал (Дзержинск)1212
13Нафтан (Новополоцк)1110
14Слуцк128
15Сморгонь115
16Молодечно120
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1226
2Нива (Долбизно)1225
3Белшина (Бобруйск)1224
4Барановичи1224
5Локомотив (Гомель)1119
6Волна (Пинск)1219
7Островец1218
8БАТЭ-2 (Борисов)1118
9Лида1217
10Динамо-2 (Минск)1217
11Бумпром (Гомель)1216
12АБФФ U-19 (Минск)1115
13Орша1214
14Юни Икс Лабс (Минск)1213
15Слоним-20171210
16Гомель-2119
17Осиповичи115
18Минск-2113
подробнее

Betera-Высшая лига

Энергетик-БГУ. Фото "Энергетик-БГУ"

Сын на отца. "Энергетик-БГУ" крупно победил "Динамо" и приблизился к своим первым медалям

02.11.2022 17:10

Посреди недели раздали оба оставшихся долга календарю чемпионата страны. Первым из них стала перенесенная встреча 15-го тура с участием минского "Динамо" и "Энергетика-БГУ", которые сражаются не просто за медали — еще даже за чемпионский титул.

Хозяева продолжают передислокацию с арены на арену. Напомним, после приснопамятного шоу на "Динамо" они провели четыре подряд домашних матча на "Тракторе", где получилось славно — три "сухих" виктории, включая и 1:0 над чемпионом, а также ничья с жодинцами. Затем вернулись было на улицу Кирова, но там ничего не смогли поделать с обороной одноклубников из Бреста. И вот — возвращение уже на "Трактор". Но суеверия здесь, кажется, ни при чем. Похоже, просто не хотели снова испортить поле на "Динамо", где пройдет воскресный поединок с "Неманом".

А так, на улице Ванеева грянул спор разных футбольных принципов и мировоззрений. Соперники выстраивают атаку по-своему. Команда Артема Челядинского делает это с помощью комбинационного стиля, владения мячом через короткий и средний пас. "Энергетик-БГУ" же, напротив, предпочитает доводить мяч к чужим воротам поскорее, длинными верховыми забросами. И для этого гостям требуется не 5-6 передач, как хозяевам, а 2-3.38538
Здесь, конечно, важным было и противостояние обороны и атаки. "Студенты" несколько дней назад усилиями своих форвардов-легионеров Папариги, Грищенко и, естественно, лучшего бомбардира лиги Абдихоликова, конечно, создавали опасные моменты у ворот БАТЭ. Но их все-таки удалось нейтрализовать одному из лучших центрбеков чемпионата — Филиповичу, а также 18-летнему сенегальцу Бане. Теперь же "Энергетику" предстояло проламывать тылы "бело-синих", которые здорово крепят сборник Швецов и особенно бразилец Габриэл. Еще бы: с середины августа динамовцы провели 13 матчей, сразу 10 из которых — "насухо".

Что до борьбы на противоположном участке поля, то там триумвирату Лаврик — Хусанов — Лукашевич требовалось сдержать бывшего наконечника своей команды — черногорца Бакича. А еще это было "семейное" сражение первого из них со своим отцом — одним из лучших защитников за всю историю нашего футбола, а ныне спортивным директором хозяев Андреем Лавриком.

Динамовцы, как и ожидалось, оставили на последнем рубеже Хаткевича. Это он заменил уже на 6-й минуте субботней встречи с "Ислочью" "лимитчика" Шпаковского. У того диагностировали вывих предплечья, и на восстановление ему понадобится около двух месяцев. Следовательно, тренерскому штабу "бело-синих" нужно было выпускать на поле другого "лимитчика". И им оставили Калинина, но не на его позиции правого защитника.33243
При этом дисквалификация еще не настигла главного ньюсмейкера последних дней — универсала хозяев Быкова. Кисляк, важный как минимум для ротации состава, после дисквалификации обосновался на скамейке. А еще один опорник Козлов наравне с Наумовым остался вне заявки из-за болезни.

Все это, и не только, подвигло хозяев на смену расстановки. Квартет их полузащитников необычно выстроился ромбом. Его основанием снизу стал тот самый Калинин, примеривший амплуа волнореза, а вершиной "под нападающими" — Бахар.

У гостей же матч из-за дисквалификации пропускал Макушинский, незаменимый на позиции левого коридорного. И туда вернули Рылача, насытив центр поля отправкой туда Плиева.

ДИНАМО (4-4-2): Хаткевич — Бегунов (Йосипович, 79), Швецов (к), Габриэл, Ориньо — Быков (Вакулич, 90+4), Калинин, Гречихо — Бахар — Бакич, Концевой (Ложкин, 79).

ЭНЕРГЕТИК-БГУ (3-4-1-2): Макавчик — Лукашевич, Хусанов, Лаврик — Пашевич, Плиев (Турич, 46) Силинский, Рылач (Грищенко, 46) — Свирепа (к) — Папарига (Чуль, 77; Семенов, 83), Абдихоликов (Бакаев, 90+2).

То самое субботнее сражение с БАТЭ "студенты" как всегда смело провели с позиции силы, заставляя именитого соперника выглядеть несколько растерянно. Вот и теперь они ринулись искать счастья у чужих ворот. На 5-й минуте Папарига заработал предупреждение для Бегунова, а на 9-й — очередной "ассист" с углового. Тот навес Лаврик замкнул не головой, а ногой — 0:1.38928
А совсем скоро он был близок к голевому дублю со "стандарта", откликнувшись уже на подачу Плиева со штрафного. Тем временем опорник "Энергетика" Силинский справлялся с нейтрализацией Бахара. И первую подготовленную атаку хозяева устроили только на 20-й минуте: Бахар почему-то не пробил с удобной позиции.

Зато спустя две минуты коротко доставил мяч к чужим воротам Бакичу. Там центрфорвард "Динамо" развернулся лицом к "рамке", пробросил мяч себе на ход с отскоком обратно от Плиева и пробил со считанных метров. Есть 1:1 от ноги Макавчика.

Хозяева встрепенулись, но и "студенты" не унимались. Как следствие, до антракта по сэйву оформили оба голкипера. Хаткевич блестяще парировал удар Папариги. А Макавчик перед самым перерывом — угрозу издали от Ориньо, легко и часто срывавшегося со своей позиции левого защитника.

Едва начался тайм второй, как на его 45-й секунде число спасений от Хаткевича умножилось. Он здорово, как и на 28-й минуте, отразил крученый удар Папариги. Тут как тут у противоположных ворот оказался... Швецов, с ударом которого справился Макавчик.41156
Все это обещало яркий футбол на встречных курсах. Однако вышло, что на авансцене был только "Энергетик". Сразу мяч коснулся перекладины динамовских ворот дважды за 6 минут: после удара Хусанова, откликнувшегося на навес с углового, и после просто навеса Пашевича справа.

А затем случились сразу три взятия ворот Хаткевича, причем все — с участием Абдихоликова. Сначала он реализовал пенальти за снос Турича (1:2). Затем после его удара, парированного Хаткевичем, было добивание от Грищенко (1:3). И, наконец, Бобиру после дальнего заброса от Лаврика (есть 1+1!) удался фирменный удар с лету как украшение всего поединка (1:4).

Таким образом, "Энергетик" впервые обыграл "Динамо", и сразу крупно. "Студенты" при этом сделали громадный шаг к своим первым медалям. А у Абдихоликова уже 25 забитых мячей: больше за всю историю чемпионататов у их лучших бомбардиров было лишь дважды!

Динамо (Минск) — Энергетик-БГУ — 1:4
Голы: 0:1 — Лаврик (9, пас — Папарига, с углового). 1:1 — Бакич (22). 1:2 — Абдихоликов (70, с пенальти за снос Турича). 1:3 — Грищенко (72). 1:4 — Абдихоликов (84, пас — Лаврик).
На 74-й минуте за второе предупреждение удален Хусанов (Энергетик-БГУ).

Протокол матча


НОВОСТИ ПО ТЕМЕ