Завершен

Сморгонь

Гомель

Live

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Днепр (Могилев)55
8БАТЭ (Борисов)55
9Сморгонь55
10Арсенал (Дзержинск)45
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8АБФФ U-17 (Минск)33
9Барановичи23
10Бумпром (Гомель)23
11Волна (Пинск)23
12Макслайн (Витебск)23
13Слоним-201723
14Белшина (Бобруйск)21
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Игор Иванович

"Шахтер" не напрягся, чтобы вернуть инициативу в борьбе за чемпионство

02.11.2022 20:02

Из тройки соперников, с которыми предстояло на финише сезона сыграть горнякам, брестское "Динамо" представлялось наиболее опасным. Зря: команда Милича Чурчича недолго позволила лидировать в таблице "Энергетику-БГУ", хоть и пощадила гостей, мало сделавших для того, чтобы избежать разгрома.

Первую и вторую встречу солигорцев и динамовцев разделили в этом чемпионате семь с половиной месяцев, ведь прошлый раз они виделись аж в первом туре! С рядом календарных долгов, включая матчи со "Слуцком" и "Славией", горняки рассчитались сразу, а вот с повторным свиданием с "бело-синими" затянули до начала ноября. За такое время — с момента ничьей (1:1), датированной серединой марта, — обеим командам легко было измениться до неузнаваемости. Вот и, скажем, авторов весенних голов в составах сторон давно нет — ни гамбийца Дембо Дарбо, ни россиянина Максима Колмакова.

Строго говоря, много кого нет. По сравнению с поединком, открывавшим сезон, в прежнем виде у солигорцев на три четверти сохранилась только защитная линия. Денис Гружевский успел осесть в глубоком резерве, вместо которого пару в центре капитану Политевичу составляет Милош Шатара. А в остальном — сплошь другие лица! Кто-то пополнил клуб по ходу сезона, а кто-то банально выиграл конкуренцию на своей позиции.

Противника действующих обладателей титула бросало из огня да в полымя еще крепче. "Динамо" образца марта-апреля, конца первого круга и теперешнее — это вообще фактически три разных команды, если анализировать атакующую группу. К лету руководство разуверилось в зимних приобретениях в лице Колмакова, Мухтара Сануси и Даниила Павлова, в результате чего на острие в несвойственной ему роли тренерский штаб взялся использовать Сергея Лынько. Благо летние трансферы в изрядной степени брестчан укрепили и, в общем, дали возможность хотя бы в темпе середняков пройти вторую половину дистанции.

Исходя из этих соображений, казалось, что "Шахтеру" совсем не на руку пересечься с "Динамо" именно сейчас. Когда гости с берегов Буга в нападении ой как опасны и пока не до конца решили турнирную задачу — то есть еще не обезопасили себя от вылета и даже стыковых игр. В действительности же встреча на "Строителе" стала для его хозяев простейшей прогулкой.

ШАХТЕР (4-4-2): Черник — Юзепчук (Подстрелов, 66), Политевич (к), Шатара, Шевченко — Иванович (Крыми, 80), Корзун, Диванович (Ахмеди, 69), Плакка (Антич, 66) — Скавыш, Карпицкий (Черняк, 60).

ДИНАМО Бр (4-2-3-1): Козакевич — Юдчиц (Щербо, 54), Мирошников, Гарананга, Шемрук — Ясюкевич (Иван, 46), Олехнович (к) — Лынько (Артемчук, 66), Цепенков, Гордейчук — Куадьо. 42034
По ходу первой половины брестчане считаное число раз перешли с мячом центр поля. В поисках его Михаил Гордейчук опускался чуть ли не на позицию центрального защитника, тогда как Шемрук, априори обязанный действовать на той же бровке чуть ниже, рижимался к Гарананге в центральной зоне. Вот так динамовцы практически сразу и без утайки явили сопернику план на игру — две эшелонированные оборонительные линии и желание во что бы то ни стало не пропустить, а уж впереди — как бог пошлет.

Но "Шахтер" — не минское "Динамо", которое в этом сезоне непростительно часто увлекается нулевыми ничьими. Вскрывать "автобус" солигорцы умеют легко и образцово-показательно. Если вынести за скобки гостевую победу над дзержинским "Арсеналом" (2:1), имевшую скандальный судейский шлейф, то с аутсайдерами, располагающимися на местах с 14-го по 16-е, солигорцы разбирались всякий раз без лишних приключений. "Днепр" был разгромлен дважды, "Витебск" и упомянутый "Арсенал" — по разу.

Недалеко от крупного поражения находилось и брестское "Динамо". По истечении получаса игры вообще подумалось, что оно неминуемо — настолько огромным было преимущество хозяев и так без труда они подбирали ключи к владениям соперника. На правом краю Юдчиц еще кое-как справлялся с Плаккой, а вот на противоположном было тонко и порвалось достаточно рано. Где куражился Игор Иванович.

Его имя не отмечено в протоколе первого гола, однако именно сербу Плакка обязан в первую очередь. Иванович пошел в высокий отбор и выцарапал мяч, который мгновением позже доставил в штрафную Скавыш, а затем направил в сетку Плакка. Ну а спустя пару минут уже сам балканский легионер нанес неотразимый удар — в дальний "низ" по идеальной траектории. 42035
Такой крутой сюжетный поворот вроде бы не оставлял динамовцам выбора, кроме как искать счастья у чужих ворот. Однако до них еще требовалось добраться, с чем оказались сопряжены колоссальные трудности. Во всяком случае до перерыва.

Затем стало чуть проще. И все потому, что в действиях горняков легко стала прочитываться доля расслабленности. Причем даже согласившись на замедление скорости и темпа, местные футболисты все равно позволяли конкурентам мало. И не потому, что "Динамо" предложило нечто новое: оборона "Шахтера" пару раз ошиблась с офсайдной ловушкой и однажды прозевала контрвыпад, завершившийся ударом Куадьо — то был первый и единственный сэйв Черняка.

Зато у других ворот было все так же жарко. И Козакевич трудился на славу. На 67-й минуте в течение пары секунд невероятным образом не дал отличиться Скавышу и Подстрелову, на 74-й выиграл ближний бой у Черняка. А сколько раз горнякам попросту не хватало завершающего удара — возились с мячом напрасно дольше обычного Иванович, а также вышедшие на замену Ахмеди и Черняк. Даже на грани пижонства, чему после финального свистка был не очень доволен Милич Чурчич.

Как бы то ни было, а победный счет солигорцы сохранили безо всякой нервотрепки. А вместе с тем оставили стратегическую инициативу в споре за золотые медали за собой. И на кого теперь надеяться "Энергетику-БГУ" и минскому "Динамо": на "Слуцк", на "Белшину"?..

ШАХТЕРДИНАМО Бр - 2:0
Голы:
1:0 - Плакка (23), 2:0 - Иванович (26, пас - Карпицкий).
Стартовый и итоговый протокол, статистика матча


НОВОСТИ ПО ТЕМЕ