20.04. 14:10

Минск

Нафтан (Новополоцк)

20.04. 16:00

Арсенал (Дзержинск)

Шахтер (Солигорск)

20.04. 18:00

Славия (Мозырь)

Динамо (Брест)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Днепр (Могилев)55
8БАТЭ (Борисов)55
9Сморгонь55
10Арсенал (Дзержинск)45
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8АБФФ U-17 (Минск)33
9Барановичи23
10Бумпром (Гомель)23
11Волна (Пинск)23
12Макслайн (Витебск)23
13Слоним-201723
14Белшина (Бобруйск)21
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2022. Энергетик-БГУ - Гомель. Фото Энергетик-БГУ

Интриги есть. Будут ли скандалы и расследования? Анонс и наш прогноз матчей 29-го тура высшей лиги

06.11.2022 11:21

Все игры 29-го тура высшей лиги, которые пройдут в один день и начнутся в одинаковое время, можно поделить на четыре категории. Первая — матчи с участием "Шахтера" и "Энергетика-БГУ", которые являются главными претендентами на "золото". Вторая — поединки минского "Динамо" и БАТЭ, которые тоже борются за медали, возможно, даже высшей пробы, хотя маловероятно. Третья — битвы за выживание. А четвертая — это уже практически предсезонный спарринг.
Заберет ли "Шахтер" "золото" или подождет?



Чемпион Беларуси-2022 может определиться досрочно, и вероятность, что так и будет, на наш взгляд, очень высока. Это случится при одновременном выполнении двух условий: а) "Энергетику" не удается победить в Гомеле; б) "Шахтер" побеждает в Слуцке. Все остальные варианты не прокатывают. Если "горняки" сами не выиграют, а хотя бы сыграют вничью, тогда "студенты" даже в случае проигрыша сохранят надежды на "золотой матч". Более того, у минского "Динамо" и БАТЭ шансов тоже станет больше, если, конечно, они сами не сядут в холодную ноябрьскую лужу, чего исключать совсем нельзя.

ГОМЕЛЬЭНЕРГЕТИК-БГУ
Гомель. 6 ноября. Стадион "Центральный". 14.00. Билет — 5-15 рублей.
Судьи: Д.Дмитриев (Фаниполь), В.Русак (Жодино), А.Вашкевич (Молодечно).
Дисквалификации: Хусанов — удаление, Лаврик (оба — Энергетик-БГУ), Кучинский (Гомель) — по 6 предупреждений, Плиев (Энергетик-БГУ) — 4 предупреждения.
Матч первого круга: 9.07. Минск — 0:0.
Прогноз погоды (pogoda.by) —+5, дождь.

Велика ли вероятность, что "Энергетик-БГУ" потеряет очки на поле обладателя Кубка страны? В Беларуси, определенно, нет таких команд, которые могли бы ожидать легкой победы на стадионе "Гомеля". "Студенты", к слову, влетели там в прошлом году со счетом 0:4, хотя тогда, конечно, была совсем другая история.

Сейчас, конечно, "Энергетик" должен быть окрылен красивой победой над минским "Динамо", тем более медали теперь совсем-совсем близки: стоит выиграть на "Центральном" — и "серебро" уже точно в кармане. Однако игра в среду с "бело-синими", в любом случае, отобрала много сил, а хуже того — вырвала из состава трех футболистов. Ладно еще с Плиевым, а вот как будет выглядеть оборона "Энергетика" без двух ключевых защитников Хусанова и Лаврика — это очень непростой вопрос.

У "зелено-белых" таких проблем нет. У них был нормальный недельный цикл и с обоймой, более или менее, всё в порядке. И наверняка они постараются выиграть последний домашний матч.

Прогноз football.by — 1:1.

СЛУЦКШАХТЕР
Слуцк. 6 ноября. Городской стадион. 14.00. Билет — 5 рублей, льготный — 3.
Судьи: А.Кульбаков (Гомель), Д.Жук (Минск), О.Маслянко (Брест).
Дисквалификации: Глебко (Слуцк) — 6 предупреждений.
Матч первого круга: 29.07. Солигорск — 1:2 (Вергейчик, 88; Черняк, 33, Гречишко, 44-аг).
Прогноз погоды (pogoda.by) —+7, облачно.

А вот насколько вероятно, что потеряет очки "Шахтер"? Вообще-то "Слуцк" довольно успешно противостоит "горнякам" и нередко отбирает очки. Было даже три победы. Но, парадоксальным образом, у "сахарных" лучше получается на выезде, чем дома. В Слуцке "желто-черные" побеждали пять лет подряд, причем, как минимум, с разницей два гола. Трудно представить, какие обстоятельства могут повлиять на эту традицию сейчас. Припасенные чемпионские майки и наверняка купленное шампанское будет подгонять солигорцев. А какой стимул будет у хозяев?

Прогноз football.by — 0:2.
42112
Кто останется без медалей?

Какой-то из двух самых титулованных клубов в этом году, с большой долей вероятности, довольствуется четвертым местом. Теоретически, конечно, "Динамо" и БАТЭ не утратили шансов даже на первое, но фантастика, как говорится, на втором этаже. Еще может остаться без медалей "Энергетик" — это уже вполне реалистичный сценарий. Стоит "студентам" не выиграть в Гомеле, и у двух его преследователей, в случае побед в этом туре, появится шанс обойти его. Тем более в последнем матче "Энергетик" будет вновь встречаться с минским "Динамо". Но "бело-синим" и "желто-синим" еще нужно очень постараться, чтобы избежать потерь сегодня.

ДИНАМО МнНЕМАН
Минск. 6 ноября. Стадион "Динамо". 14.00. Билет — 5-30 рублей.
Судьи: В.Шимусик, А.Войтешонок (оба — Осиповичи), А.Бантеев (Бобруйск).
Дисквалификации: Легчилин (Неман) — 6 предупреждений, Ориньо (Динамо Мн) — 4 предупреждения.
Матч первого круга: 31.08. Гродно — 3:2 (Гречихо, 2, Бакич, 28, Бахар, 52; Савицкий, 26, Яблонский, 66).
Прогноз погоды (pogoda.by) —+7, облачно.

Трасформацию от главного претендента на чемпионство до перспектив вообще остаться без медалей динамовцы проделали за месяц. После победы над "Шахтером", которая сделала их фаворитами, они одержали одну победу в шести матчах. А теперь нужно выигрывать в оставшихся двух турах, чтобы хотя бы попасть в тройку. О погоне за "горняками" речи уже нет, хотя в теории по очкам еще можно подравняться и тогда будет "золотой матч".

Но, поди, ты еще обыграй этот ершистый "Неман", тем более в нынешнем моральном состоянии, когда за что ни возьмешься, сплошной конфуз получается. Можно представить, с каким настроением работали игроки "Динамо", потерпевшие такое чувствительное поражение от "Энергетика", и каково Артему Челядинскогому, который понимает, что не останется главным тренером на следующий сезон. Обнадеживать "бело-синих" может плохое выступление гродненцев в гостях — команда Игоря Ковалевича в нынешнем сезоне выиграла на выезде только один раз.

Прогноз football.by — 1:0.

БАТЭМИНСК
Борисов. 6 ноября. "Борисов-Арена". 14.00. Билет — 5-20 рублей.
Судьи: В.Севостьяник, С.Фиринович, С.Гидревич (все — Гродно).
Дисквалификации: Бочеров, Малькевич (оба — БАТЭ) — по 6 предупреждений, Матич (Минск) — 4 предупреждения.
Матч первого круга: 9.07. Минск — 2:2 (Василевич, 77, Милич, 80; Богомольский, 9, Шрамченко, 23).
Прогноз погоды (pogoda.by) —+5, облачно.

Соперник у БАТЭ тоже не самый простой для него. Борисовчане часто теряли очки во встречах с "Минском". Можно вспомнить даже матч первого круга, в котором, следует признать, "желто-синие" просто отскочили. Команда Вадима Скрипченко вела со счетом 2:0 и могла забивать больше, но не воспользовалась своими шансами, а потом БАТЭ спасся благодаря индивидуальному мастерству отдельных исполнителей.

Но есть нюанс — все свои подвиги в матчах с БАТЭ "горожане" совершили на своем поле. В гостях они не отбирали очки в 2011 года, когда матчи в Борисове проходили еще на городском стадионе, а "Борисов-Арены" не существовало. Более того, "Минск" забивал "желто-синим" в последний раз на их поле в 2016 году.

Прогноз football.by — 2:1.
42111
Сразу в первую лигу или помучиться?

Претендентов на вылет пока еще трое. Даже брестское "Динамо" не на 100 процентов обезопасило себя не только от переходняков, но и от прямого вылета. Но слабо верится не столько в то, что "бело-синие" уступят в обоих оставшихся поединках, сколько в две победы "Витебска" или "Арсенала".

ВИТЕБСКИСЛОЧЬ
Витебск. 6 ноября. ЦСК "Витебский". 14.00. Вход свободный.
Судьи: С.Гораютин (Минск), Д.Емельянчиков (Гомель), А.Полуянов (Мозырь).
Дисквалификации: Матвеенко (Витебск), Р.Лисакович — по 4 предупреждения, Морозов (оба — Ислочь) — удаление.
Матч первого круга: 8.07. Молодечно— 0:2 (Никифоренко, 28, Морозов, 65).
Прогноз погоды (pogoda.by) —+3, возможен дождь со снегом.

Возвращение Сергея Ясинского явно не принесло того эффекта, на который рассчитывали в "Витебске". Команда не выигрывала с конца августа, набрав за последние девять туров четыре очка ничьими. Зона вылета, словно какая-то воронка, норовит засосать витеблян. Повезло еще, что среди оставшихся соперников нет претендентов на медали.

Впрочем, та же "Ислочь" будет мотивирована, ведь почти магические 50 очков, которые никак не покоряются "волками", почти набраны — осталось сыграть два раза вничью или разок выиграть. В последнем туре команда Артема Радькова сыграет с "Торпедо-БелАЗом", и кажется, что выиграть в Витебске будет попроще. Правда, "Ислочь" потеряла из-за дисквалификаций двух важных игроков — Руслана Лисаковича и Морозова, без которых атаковать будет, конечно, сложнее.

А в последнем туре "Витебску" придется ехать в гости к "Неману", и если он не выиграет сегодня, то, вероятно, победа в Гродно станет жизненной необходимостью.

Прогноз football.by — 1:0.

ДНЕПРАРСЕНАЛ
Могилев. 6 ноября. Стадион "Спартак". 14.00. Билет — 5 рублей.
Судьи: И.Шумилов (Минск), С.Косовец, Д.Пашкевич (оба — Брест).
Дисквалификации: Осипенко (Арсенал) — 6 предупреждений.
Матч первого круга: 10.07. Городея — 0:1 (Сазонович, 6).
Прогноз погоды (pogoda.by) —+3, дождь.

У "Арсенала" сегодня, возможно, последний шанс обогнать "Витебск", если, конечно, "Ислочь" подсобит. Ведь в последнем туре "канониры" сыграют с БАТЭ. Разумеется, мы помним славную победу дзержинцев на "Борисов-Арене", но при нынешних обстоятельствах, когда "желто-синим" самим нужно побеждать во что бы то ни стало, шансы на повторение сенсации стремятся к нулю.

Депрессивный "Днепр", который в высшей лиге снова оказался просто прохожим и доигрывает в ней последние матчи на ближайшие полтора года (если только опять не найдет, с кем объединиться, или федерация не отыщет для него очередную лазейку), — идеальный соперник, чтобы ухватиться за 14-е место. Тем более команда Павла Кирильчика неплохо цепляла очки в предыдущих матчах с более серьезными соперниками.

Прогноз football.by — 0:1.
42113
ТОРПЕДО-БЕЛАЗДИНАМО Бр
Жодино. 6 ноября. Стадион "Торпедо". 14.00. Билет — 5 рублей, льготный — 1.
Судьи: А.Обелевский (Гродно), Ю.Хомченко, К.Пакулин (оба — Витебск).
Дисквалификации: Пацко — 4 предупреждения, Бурко (оба — Торпедо-БелАЗ) — удаление.
Матч первого круга: .10.07. Брест — 1:0 (Велозо, 14).
Прогноз погоды (pogoda.by) —+6, облачно.

Этот матч можно было бы отнести и к четвертой категории — что-то вроде товарняка. Но брестчанам все-таки не помешают ещё очки, чтобы не нервничать в последнем туре. А чтобы совсем не оглядываться на преследователей, надо победить.

Команде Дмитрия Молоша остается лишь достойно попрощаться до следующего года с болельщиками, теми сотнями из них, которые решатся прийти на стадион в такую погоду.

Прогноз football.by — 2:1.

b>С прицелом на будущее

Матч, у которого практически нет турнирного значения, состоится в Бобруйске.

БЕЛШИНАСЛАВИЯ
Бобруйск. 6 ноября. Стадион "Спартак". 14.00. Билет — 4 рубля (детский — 2)..
Судьи: А.Лашук, Ю.Хоруженко, Ю.Низовецев (все — Минск).
Дисквалификации: Бугулов (Славия), Иса — по 6 предупреждений, Кухарчик, Гомза, Вашкевич (все — Белшина) — по 4 предупреждения.
Матч первого круга: 8.07. Мозырь — 0:2 (Шестиловский, 23, Барсуков, 81).
Прогноз погоды (pogoda.by) —+6, дождь.

Иван Биончик начал работу в "Славии" с двух ничьих. Счет был одинаковый (1:1), а уровень соперников очень разный. Но и "Арсенал", и "Шахтер" были хорошенько мотивированы своим турнирным положением, чего не скажешь о "Белшине,". Кроме того, стоит взглянуть на список дисквалифицированных игроков у бобруйчан, чтобы понять — у мозырян сегодня хороший шанс подарить новому тренеру первую победу, не откладывая этот вопрос на следующий сезон.

Прогноз football.by — 1:2.
42114


НОВОСТИ ПО ТЕМЕ