... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Милич Чурчич: "Недоволен, как "Шахтер" выглядел сегодня"

06.11.2022 17:01

Исполняющий обязанности главного тренера "Шахтера" Милич Чурчич прокомментировал итоги победного матча со "Слуцком" (1:0) в 29-м туре высшей лиги.
— В конце чемпионат все игры тяжелые, каждая вызывает много эмоций. "Слуцк" серьезный соперник, и мы хорошо готовились, потому что знали, что это дерби. Тем не менее я недоволен, как мы выглядели сегодня. Может быть, были уставшие, может, кто-то расслабился, думая, что будет легко. Но так не бывает, потому что каждый готовится к матчу с чемпионом. Но я благодарен своим футболистам, за то что они отдают максимум, показывают хорошее отношение к делу. Самое важное, что мы выиграли, и нам остался еще один шаг.

— Не разочарованы, что "Шахтер" сегодня не отпраздновал чемпионство?
— Если серьезно, я не особо смотрю на таблицу. Прежде всего хочу, чтобы команда показывала хороший футбол. Мы готовились по-другому, но вышло, что владение мячом было не таким, как мы хотели. Поэтому я чуть-чуть недоволен. Надо признать, что соперник хорошо играл. А мы, наверное, были чуть-чуть уставшие и потратили много эмоций, поэтому делали много ошибок в передачах. Зато интересно будет до конца, что важно для болельщиков.

— С первых минут у вас вышли девять футболистов, которые в среду играли в стартовом составе с брестским "Динамо". Вы не опасались, что им сегодня будет тяжело физически?
— Мы стараемся проводить мини-ротацию, чтобы в каждом матче у нас было два-три свежих игрока. Каждый футболист в нашей команде старается и работает хорошо. Но, может, и я ошибся сегодня. Главное, что мы победили и теперь будем готовиться к "Белшине" — команде, которая тоже показывает хороший футбол. Важно, чтобы и мы перед своими болельщиками сыграли хорошо.

— Сегодня вы выпустили с первых минут Карпицкого. Он в последних матчах смотрится лучше, чем Черняк?
— Черняк в середине сезона играл очень хорошо. Он был лучшим в нашей команде. Возможно, сейчас он немного наелся, поэтому мы проводим ротацию Черняк — Карпицкий. Посмотрим, кто из них выйдет в следующем матче, потому что сегодня Илья хорошо играл, когда вышел на замену. Они оба молодые футболисты и должны прибавлять, стараться на каждой тренировке становиться лучше и лучше. И они хорошо работают — и Черняк, и Карпицкий, и Гружевский, и другие молодые пацаны, которым нужно время.

— Хотя "Шахтер" выигрывал, вы в перерыве сделали двойную замену. Получается, вы и первым таймом были не очень довольны?
— Если честно, то я был недоволен четырьмя-пятью футболистами. Чувствовал, что нам нужны свежие игроки, потому что и поле было тяжелым и соперник серьезный. Поэтому нам требовались быстрые техничные футболисты. Черняк хорош с мячом, и мы рассчитывали, что он будет хорошо двигаться между линиями. Ахмеди — опытный футболист, который тоже хорошо двигается и в обороне, и в атаке.

— В конце матча вы поменяли Скавыша на Юзепчука. Это было реакцией на то, что "Слуцк" освежил свой левый фланг?
— Да. Мы и ожидали, что во втором тайме у "Слуцка" там появится быстрый игрок. Поэтому я хотел, чтобы Юзепчук помогал Шевченко. Они сделали хорошо свою работу, и на том фланге не было много проблем.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ