... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2022. Слуцк - Шахтер. Фото - fcshakhter.by

Конфетти не пригодились. Штрафной Ивановича оставил "Шахтер" первым, но не сделал чемпионом

06.11.2022 19:41

"Шахтер" выполнил задачу-минимум, выиграв не без серьезных усилий в Слуцке. Однако отпраздновать третье чемпионство подряд не вышло — торжество пока не отменено, но отложено до следующей субботы.

"Шахтер", безусловно, рассчитывал оформить чемпионство, не откладывая этот вопрос на последний тур. Конечно, не всё зависело от солигорцев, но они вполне могли рассчитывать, что "Гомель" "Энергетику-БГУ" не уступит.

Так что всё было готово, чтобы отпраздновать сразу на месте, если будет, что праздновать. Из Солигорска привезли чемпионский кубок, который хранится у "Шахтера" с 2020 года. Были приготовлены пушки с конфетти. Наверняка и какие-то чемпионские майки дожидались своего часа в багаже.

Многие болельщики из Солигорска тоже побоялись пропустить минуты триумфа и проделали не слишком длинный путь, чтобы разделить радость с командой. Поэтому "Шахтер" чувствовал себя в Слуцке, почти как дома. Ведь болельщики хозяев буквально потонули в желто-черных цветах. Около 200 поклонников "горняков" приехали на пяти заказных автобусах, а еще многие добрались своим ходом, благо, этот выезд самый ближний — каких-то 30 километров. Благодаря небольшим размерам и компактности слуцкого стадиона, атмосфера, пожалуй, получилась еще лучше, чем была бы на "Строителе". Приехал и генеральный директор "Беларуськалия" Иван Головатый. Так что в победе "Шахтера", который в Слуцке за всю историю противостояния почти не терял очки, никто не сомневался — вопрос был только в "Гомеле" и "Энергетике". 42120
Очевидно, Милича Чурчича не слишком беспокоило то, что его команда проводила на этой неделе второй матч. Во всяком случае, он продолжил использовать практически одну и ту же обойму. Из тех, кто играл с брестским "Динамо" в основе, не вышли только Юзепчук и Плакка, которых заменили Антич и Подстрелов. Таким образом "Шахтер" полностью обновил левый фланг. Но на других позициях было много игроков, которые провели несколько матчей подряд, причем без замен.

СЛУЦК (3-4-3): Брановец — Михнюк, Гречишко, Образов (к) — Гирс, Сачковский, Русак (Обуне, 68), Остроух — Яроцкий (Вергейчик, 31), Концедайлов (Алиу, 86), Котов.

ШАХТЕР (4-2-3-1): Черник — Шевченко, Политевич (к), Шатара, Антич — Корзун (Забелин, 56), Диванович (Ахмеди, 46) — Иванович (Крюми, 68), Карпицкий (Черняк, 46), Подстрелов — Скавыш (Юзепчук, 82).

Зато после финального свистка Чурчич был не слишком доволен своей командой, в том числе и ее движением. Хотя со стороны казалось, что у "Шахтера" особых проблем с этим нет. Гости использовали довольно высокий и активный прессинг, часто заставляя соперника терять мяч на своей половине. Но что правда, то правда — настоящих угроз воротам Брановца было не много, хотя они и витали постоянно где-то воздухе. Наверное, самым опасным оказался момент с участием Карпицкого, правда, даже если бы он забил, гол не засчитали бы из-за офсайда. К тому же мяч всё равно не попал в ворота благодаря классному сэйву Брановца. 42123
В общем "Слуцк" легко сдаваться не собирался, да и нелегко тоже. Хозяева на скользком поле под непрекращающимся мелким дождем не щадили себя и выкладывались, будто за ними гонятся "Витебск" и "Арсенал". Александру Гуриновичу даже пришлось сделать замену, так как в самоотверженном стыке получил травму Яроцкий, и его пришлось уводить с поля под руки. Атаки, которые доходили до штрафной Черника были редкими, однако именно хозяева первыми создали по-настоящему опасный момент, где никакого офсайда уже не было. Причем казалось, что та атака захлебнулась — Концедайлова просто мастерски оттеснили на фланг центральные защитники "Шахтера". Тем не менее оттуда последовал прострел, который мчался замыкать Гирс. И он успел к мячу, однако направил его над перекладиной.

Если бы "Слуцк" продержался в первом тайме, а потом еще минут 15, у "Шахтера", пожалуй, могли возникнуть серьезные проблемы. Кто знает, нашли бы "горняки" в себе дополнительные силы, чтобы прибавит в активности, если бы возникла необходимость дожимать. Однако наличие в составе такого мастера, как Иванович, избавило гостей от этих хлопот. Солигорцы на 42-й минуте заработали штрафной, и к мячу подошли два серба, сам Игор и, конечно же, Антич. Хотя Николу принято считать более классным спецом по стандартам, он остался в стороне, а пробил Иванович — да так, что у Брановца не было никаких шансов достать мяч из "девятки". 42124
Хотя "Шахтер" добился своего, Чурчич в перерыве сделал двойную замену, выпустив Ахмеди вместо Дивановича и Черняка вместо Карпицкого, из чего можно было предположить, что он ожидал от своей команды большего. А "Слуцк" не унимался и вполне мог в начале второго тайма отыграться. На 52-й минуте Черник спас "Шахтер" от верного гола. Гречишко не зря задержался в штрафной площади после розыгрыша стандарта — мяч прилетел ему точно на голову, и казалось, что гол неотвратим. Однако голкипер проявил отменную реакцию, достал мяч рукой и направил его в перекладину.

Вскоре Чурчичу пришлось делать еще одну замену, так как повреждение получил Корзун. В отсутствие этого опорника, у хозяев в центре немного развязались руки. У "Слуцка" также оживил атаку вышедший на замену Обуне. Парочки резких проходов габонца хватило, чтобы вынудить Чурчича сделать пятую рокировку — снять с игры Скавыша и укрепить фланг свежим Юзепчуком. И, надо сказать, что после этого стало спокойнее. Если кто и мог забить в концовке, то "Шахтер", чему воспротивился Брановец, который сделал еще один хороший сэйв. А на последней минуте голкипер даже приходил в штрафную соперника на розыгрыш углового, но безрезультатно. Более того, Подстрелов чуть не убежал на рандеву с пустыми воротами, однако не смог выиграть забег у соперника и сфолил на нем. 42122
Тем временем в Гомеле, узбекский маг и волшебник Абдихоликов всё-таки принес "Энергетику" победу. Поэтому чемпионский кубок в районе поля так и не показался, а установки для запуска конфетти пришлось разбирать. Однако "Шахтер" все равно остался на первом месте и теперь ему нужно победить "Белшину", которая, судя по сегодняшней игре, морально ушла в отпуск. Чествование в Солигорске неизбежно?

Слуцк — Шахтер (Солигорск) — 0:1
Голы:
0:1 — Иванович (42, со штрафного).
Протокол, статистика матча

Милич Чурчич: "Недоволен, как "Шахтер" выглядел сегодня"

Александр Гуринович: "Мы полностью переиграли "Шахтер" и заслуживали, как минимум ничью"



Высшая лига 2022. Результаты, статистика, бомбардиры, турнирная таблица, календарь.


НОВОСТИ ПО ТЕМЕ