... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Другие европейские чемпионаты

Макс Эбонг и Денис Поляков. Фото ФК "Астана"

Три чемпиона, пятеро на вылет. Как прошел для белорусов чемпионат Казахстана

08.11.2022 14:00

Там нынешний сезон провели сразу 16 наших игроков, и это рекорд среди Д1 за рубежом. Можно собрать полноценную заявку на матч — со "стартом" и запасными.

ЧЕМПИОН

"Астана" вернула себе титул, которым владела шесть лет подряд — до 2019-го. А помогли ей сделать это трио наших игроков — защитники Денис Поляков (18 матчей/1 мяч) и Артем Рахманов (13/-), а также атакующий хавбек Макс Эбонг (23/2). Поляков, выходит, сделал все как надо, когда зимой сменил "Кайрат" на "Астану". Потому что команда из Алматы впервые за десять лет вообще осталась без медалей. Отступление с прежних позиций напрямую связано с задержанием весной олигарха Кайрата Боранбаева — председателя наблюдательного совета "Кайрата" и щедрого опекуна этого проекта.

Впрочем, такой кризис у недавнего фаворита еще не предвещал самой "Астане" облегчение борьбы за золото. Потому что, во-первых, к защищавшему титул "Тоболу" добавился еще один новый-старый претендент на чемпионство — "Актобе". А во-вторых, "Астане" приходилось при этом сражаться еще с самой собой — со своими игровыми трудностями и проблемами. Старт турнира с двух поражений, три ничьи с покинувшими премьер-лигу аутсайдерами — посреди сезона турнирное будущее команды не казалось таким уж радужным…

Но "Астана" вовремя спохватилась и осенью вернула себе наставника Григория Бабаяна, с которым ранее выступала на групповых стадиях еврокубков. Все это помогло завершить чемпионат серией из пяти побед, среди которых впечатляют 6:0 над "Ордабасы" и 4:0 над "Кайратом". Благодаря этому "Астана" и смогла обогнать "Актобе" всего на очко. Вот это развязка!

ПРЕТЕНДЕНТ

Прошлой осенью у Александра Седнева случилась личная тренерская драма. Его "Ордабасы", не имея для этого достаточных финансовых и кадровых ресурсов, до последнего сражался за путевку на еврокубковую арену. Однако уступил ее "Кызыл-Жару", да как — на последней минуте их встречи, которой для обеих завершался чемпионат-2021!

Теперь же не случилось и этого, хотя результат всего равно достойный: лучше "Ордабасы" турнир провели только призеры да "Кайрат". А главное, что та самая путевка на еврокубковую арену еще вполне быть может. Причем для этого надо не так уж и много — выиграть на этой неделе Кубок Казахстана. А субботний финал розыгрыша — против "Акжайыка", который вполне по силам ученикам Седнева уже хотя бы по той простой причине, что замкнул таблицу.

А еще "Ордабасы" — единственная команда премьер-лиги, где белорусы были не только на тренерском мостике, но и на поле. Это опорник Дмитрий Бородин (11/3, включая оба реализованных пенальти), получивший осенью опыт выступления на позиции центрального защитника, а также центрфорвард Всеволод Садовский (20/4), мячи которого помогли команде одержать летом три домашние победы.

Впрочем, состав "Ордабасы" был интересен нам и наличием легионеров из ЧБ. Здесь и украинцы Чаговец и Батищев, и серб Динга, и узбек Умаров. Последний, как известно, был арендован у БАТЭ. А раз так, то велика вероятность того, что зимой он вернется к "желто-синим". Ведь весной конфликт у него был с наставником борисовчан Александром Михайловым, а сейчас у их руля Кирилл Альшевский.

И ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ

А вот нижняя часть таблицы чемпионата оказалась насыщена командами тесно и плотно. Что и говорить, если у крепкого середняка "Шахтера" оказалось очков всего на четыре больше, чем у расставшегося с элитой "Турана". А между ними — еще пять команд! Столпотворение здесь было такое, как перед магазином, где только сегодня грандиозные скидки. И что ни команда, то почти везде — наши люди. А заключительный тур, стало быть, предполагал множество вариантов развязки сезона для аутсайдеров.

"Акжайык" (25 очков), напомним, замкнул таблицу — и ему изначально было труднее всего. Потому как завершать чемпионат предстояло матчем с бронзовым "Тоболом" — 1:3. Команда из Уральска покинула премьер-лигу вместе с нашими голкипером Родионом Сямуком (6/-5) и защитником Павлом Назаренко (12/-). Причем у вратаря личная статистика вышла вполне себе: четыре "сухих" матча на фоне 2 побед, 3 ничьих и единственного поражения. "Акжайык", опять-таки, еще может громко хлопнуть дверью на прощание: впереди — тот самый финал Кубка с "Ордабасы". А значит, реальна необычная история: участник еврокубков из Д2.

Такая же незавидная участь, как уже было сказано, постигла и "Туран" (28 очков). Команда из Туркестана напоследок одолела на выезде главного конкурента — "Тараз" (3:2), чтобы тем самым сравняться с ним по очкам. Однако дополнительные показатели оказались не на стороне "Турана". Которому, выходит, так и не помогли прибывшие летом на помощь Артем Гуренко (9/1) и Олег Евдокимов (8/1) — плюс к уже выступавшему там Андрею Залескому (21/-).

Спасся от вылета из элиты и "Атырау" (29 очков), ближе к осени пригласивший на тренерский мостик Виталия Жуковского. И вскоре после этого его команда произвела впечатление двумя победами подряд. Сначала — волевой викторией 3:2 над "Каспием", которому до 60-й минуты проигрывала со счетом 0:2 (то был голевой дубль экс-динамовца Пешича). И тут же — выездными 2:0 над бронзовым "Тоболом". Однако затем последовали шесть поражений, разбавленных одной ничьей. Так что сохранение элитной прописки удалось "Атырау" благодаря не столько каким-то собственным успехам, сколько слабостью конкурентов.

Удивительная история произошла с "Кызыл-Жаром" (30 очков), где выступали наши центрбек Валерий Каршакевич (23/2) и опорник Сергей Тихоновский (18/-). Команда из Петропавловская с конца августа (а это чуть ли не весь второй круг) если и проигрывала, то только призерам, да и то — некрупно. Но при этом все равно до последнего пребывала на грани вылета из премьер-лиги. И именно так все и вышло бы, если бы летний участник Лиги конференций не завершил чемпионат победой 4:1 над немотивированным уже "Каспием" (31 очко).

Добротно для дебютанта провел сезон "Мактаарал" (31 очко). Хотя и здесь тоже: вроде бы середняк, но что было бы, кабы команда из Атакента не завершила чемпионат пятью победами подряд. А был бы, скорее всего, вылет из премьер-лиги. Отрадно, что ему не позволили свершиться и три белоруса — защитники Руслан Юденков (25/1) и Павел Чикида (12/-), а также опорник Алексей Носко (10/1). При этом капитана команды Юденкова можно назвать так называемым "железным" человеком. Он пропустил всего один матч чемпионата. А таким может похвастать лишь голкипер "Кызыл-Жара" Мирослав Лобанцев.

Ну и еще один середняк — "Шахтер" (32 очка). Команда из Караганды серией летних побед создала себе к осени такой запас очков, что могла позволить себе закончить сезон двумя ничьими и пятью поражениями. К итоговому результату "горняков" оказался причастен защитник Александр Позняк (11/-). А еще первую часть сезона здесь провел Назаренко (5/-), сменивший затем Караганду на "Акжайык".

Таким образом, элиту покинули пять белорусов. С "Акжайыком" — Назаренко и Сямук, а с "Тураном" — Гуренко, Евдокимов и Андрей Залеский. Однако это вовсе не означает, что премьер-лига Казахстана за зиму обеднеет на наших игроков. Ведь, во-первых, сюда вернулся "Кайсар" — серебряный призер Д2 с Артемом Дылевским, Сергеем Бондаренко и Кириллом Сидоренко. А во-вторых, за эти месяцы сюда, вне всяких сомнений, рванет новая волна наших парней. Сюда, где можно играть вне лимита на легионеров и зарабатывать куда больше, чем на родине.


НОВОСТИ ПО ТЕМЕ