... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Владимир Хващинский (фото - ФК "Минск")

Хващинский забил 20 за сезон. Родился не там, где думают многие, прошел через Геворкяна, мечется между «Минском» и «Динамо»

11.11.2022 12:28

Владимир Хващинский стал первым белорусом за 15 лет, забившим 20 мячей в чемпионате страны. Предыдущим, кто забивал так много, был Роман Василюк, настрелявший в 2007-м 24 мяча. Карьера 32-летнего форварда «Минска» складывается довольно интересным образом и в основном проходит в двух клубах. Но хватает и других интересностей. О них и расскажем.

Хващинский провел очень ровный чемпионат, равномерно распределяя голы по дистанции. 20 мячей он забил в 26 матчах. Шесть голов стали по итогу победными. Нападающий принес команде 18 очков из 43-х.

Кроме того, Владимир оформил несколько собственных достижений. Во-первых, перекрыл (и с лихвой) личный рекорд по забитым мячам за сезон. В 2016 году он, будучи игроком минского «Динамо», забил 11 мячей: 9 в «вышке», 1 в Лиге Европы, 1 в Кубке Беларуси. Сейчас – почти в два раза больше.

Во-вторых, стал 14-м футболистом в истории чемпионатов, которому удалось сделать покер. Четыре мяча форвард забил в сентябре в матче против «Славии». Хващинский попал в компанию к Юрию Вергейчику, Виталию Кутузову, Роману Василюку, Петру Качуро, Сергею Давыдову (о нем мы рассказывали совсем недавно) и другим. На голы форвард затратил 24 минуты.

Вскоре после футбольного покера у Хващинского случился покер житейский. Его жена Екатерина родила четвертого ребенка. Пара вместе еще со школы. Познакомились, когда учились в шестом или седьмом классе. Кстати, когда у Владимира рождалась первая дочь, он сдавал экзамены в ГАИ.

По признанию форварда, столь много за матч он никогда до этого не забивал (о том, почему это не совсем так, ниже). Даже хет-триков не оформлял. Дублей же за все это время накопилось лишь восемь. Три в этом сезоне.

В-третьих, обошел Андрея Разина и стал самым забивающим футболистом «Минска» в истории. У Разина 34 мяча, у Хващинского теперь пока 42.

В-четвертых, перевалил за 100 голов в карьере – знаковый показатель для белорусских форвардов. Сейчас на счету Владимира 101 забитый мяч. Из тех, кто еще играет, в списке Павел Савицкий, Максим Скавыш, Михаил Гордейчук, Егор Зубович и Станислав Драгун.

Имя заработал в Бресте, хотя родился в другом городе

В нашем сознании Хващинский прочно ассоциируется с Брестом и тамошним «Динамо». Однако родился нападающий в городе, который находится от Бреста почти в 500 километрах – Бобруйске. Впрочем, долго пожить в месте, давшем белорусскому футболу Александра Прокопенко, не удалось. Когда будущему форварду было совсем мало лет, семья переехала на Юго-Запад страны.

Папа Хващинского работал на заводе «Брестгазоаппарат» в цеху, который покрывал газовые плиты эмалью. В старших классах на УПК («Учебно-производственный комбинат» обеспечивал старшеклассникам начальную профессиональную трудовую подготовку) футболист проходил практику на этом же заводе. Раз в неделю приезжал и собирал газовые плиты: прикручивал к корпусу траверс и газовую трубку.


Мама была учителем по фортепиано в музыкальной школе. Дома, естественно, был инструмент, но по стопам мамы Владимир не пошел: сперва занимался плаванием, но из-за того, что постоянно мерз в бассейне, переключился на футбол и записался в СДЮШОР-5.

Первым тренером Хващинского был Василий Щегрикович, который с февраля этого года является директором брестского «Динамо». Форвард был достаточно хорош и в 17 лет попал в «Динамо», которым тогда руководил Владимир Геворкян. Впрочем, в первый год играл только за дубль (11 матчей), а вот в сезоне 2008 года провел четыре игры за основу.
Дебютный гол случился 12 сентября 2010 в игре с «Витебском» (2:0). Хващинский появился на поле на 68 минуте, а на 82-й установил окончательный счет в матче.


Всего в том году юный форвард забил четыре.

«Молодежка», «националка» и прорывной 2012-й

В 2011-м Владимир повторил свой голевой показатель. Георгию Кондратьеву, возглавлявшему молодежную сборную, этого хватило, чтобы включить форварда в список участников чемпионата Европы. В Дании брестчанин сыграл всего в двух встречах на групповом этапе, но бронзовую медаль заработал. И ГПК приглянулся.

В августе 2012-го Хващинский поехал на Олимпиаду (трижды оставался вне состава), а в ноябре, когда Кондратьева повысили до «националки», появился и там. Дебютным матчем стала встреча против Израиля, в которой тренер отвел игроку минуту. Всего за «националку» провел четыре встречи и забил мяч в ворота Канады.

После того матча Хващинский долгих девять лет остался вне главной команды страны. Ситуацию «исправил» Кондратьев, вызвавший нападающего на ближайшие ноябрьские матчи с Сирией и Оманом.

К слову, о мультиголах. Накануне молодежного ЧЕ-2011 сборная сыграла неофициальный товарищеский матч с немецким «Ленингеном» из девятого дивизиона. Белорусы победили 8:0, а Хващинский сделал пента-трик.

Между «Минском» и «Динамо»…

2012-й вышел довольно неплохим годом для молодого таланта. Девять мячей за брестское «Динамо» обратили на себя внимание и на форварда тут же положили глаз белорусские топы. Поначалу Владимир выбрал БАТЭ, но в последний момент трансфер сорвался. Тогда на сцену вышло минское «Динамо» и форвард уехал в Стайки с трехлетним контрактом на руках. «Бело-голубые» заплатили за трансфер 250 тысяч долларов. Хотя Брест просил 300 тысяч, а сайт transfermarkt оценивал игрока более чем в 700 тысяч.


Начал в «Динамо» нападающий неплохо. При Олеге Протасове, который был заинтересован в форварде, много играл, но немного забивал. А пришедший по ходу того сезона Роберт Мааскант форвардом особо не впечатлялся и давал совсем мало игрового времени. С появлением в команде Владимира Журавля ситуация не поменялась – Хващинский не играл.

Чтобы это изменить форвард ушел в аренду в «Минск». Концовка сезона-2014 вышла многообещающей: 6 голов в 16 матчах. Зимой форвард провел в «Динамо» два сбора, но не попал на третий и расторг контракт, перейдя в «Минск» в качестве свободного агента.

За «горожан» Хващинский сыграл 25 матчей чемпионата, в которых забил 10 голов. И это при том, что использовали его в основном на флангах полузащиты. Тем не менее, в «Динамо» впечатлились. Поняли, что зря отпустили игрока, вернули и не прогадали. Владимир по-прежнему играл на флангах (говорил, что ему нравится эта позиция) и приносил много пользы «бело-голубым». За три сезона форвард забил 29 мячей (в том числе гол в памятном матче «Зениту») и сделал 11 ассистов в 94 матчах во всех турнирах.

Год в трубу и снова столичный ренессанс

После такого на Хващинского снова появился спрос. Форварда звали в Польшу и Казахстан, но футболист совместно с агентом Валерием Русецким выбрал куда более близкий «Шахтер».

Перспективы рисовались радужными: в форварде (по его собственным словам) был заинтересован Сергей Ташуев. Но на деле все вышло совсем иначе. Хващинский не играл ни при Ташуеве, ни при Юрии Вернидубе. За год он не провел ни одной полной игры в чемпионате (три в Кубке) и лишь дважды начинал матч с первых минут! Один из выходов в старте случился против брестского «Динамо». В нем, кстати, форвард забил. Всего накопилось 19 появлений на поле и 5 (3+2) очков.


Реанимироваться Хващинский поехал в привычный «Минск», где каждый матч начинал в старте и выбил по итогу 5+3 в 16 встречах. И тут снова на горизонте возникло минское «Динамо».

Третий период в главном клубе столицы вышел для форварда наименее удачным из всех. За год с лета 2020 по лето 2021 он сыграл всего 17 матчей, в которых забил трижды.

В 31 год Хващинский созрел для того, чтобы попробовать себя за границей. Вторую половину сезона он провел в аренде в казахском «Каспии». Играл очень мало: 211 минут, которые разбились на 12 матчей. После чего случилось возвращение в «Минск», ставшее триумфальным.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ