26.04. 18:30

Витебск

БАТЭ (Борисов)

26.04. 20:30

Динамо (Брест)

Нафтан (Новополоцк)

26.04. 17:30

Волна (Пинск)

АБФФ U-17 (Минск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2022. Шахтер - Белшина. Фото - fcshakhter.by

В шаге от звезды. "Шахтер" стал четырехкратным чемпионом

12.11.2022 19:34

Яркие вспышки фейерверка в сером осеннем небе, радостный рев на стадионе "Строитель", чемпионский кубок в руках Сергея Политевича... Кто бы мог поверить в начале лета или даже в сентябре в такой эпилог 32-го чемпионата. Но он оказался именно таким — "Шахтер" снова первый, уже третий раз подряд и четвертый за всю историю.

А ведь уже в конце весны многие были уверены, что в Беларуси произойдет смена чемпиона. "Шахтер" после десяти туров шел только пятым и отставал от лидера на восемь очков, успев к тому времени один раз сменить тренера. Видимо, это обязательный ингредиент для солигорцев при приготовлении золотого сплава — сменить хотя бы одного наставника по ходу сезона. А лучше двух, как это было в прошлом и нынешнем сезонах. А когда по осени "Шахтер" проиграл два раза подряд главным конкурентам — "Энергетику-БГУ" и минскому "Динамо", а Сергей Ташуев между двумя этими поражениями покинул команду и ее принял Милич Чурчич, вера болельщиков снова поколебалась, хотя "Шахтер" уже был близок к первому месту, так как соперники допустили слишком много ошибок. И они наделали их еще много в дальнейшем, а "горняки" перестали. Последние шесть туров они прошли именно так, как это делают чемпионы.

Ситуация, в которой находился "Шахтер" перед последним туром, отчасти напоминала ту, что была в 2020 году, когда тоже всё решалось в последнем туре между солигорцами и БАТЭ. Тогда перед "горняками", казалось бы, тоже стояла простая задача — выиграть у "Минска", который никаких турнирных амбиций уже не имел. Тем не менее "желто-черные" умудрились превратить тот матч в настоящий триллер, доведя болельщиков сначала до отчаяния, а потом до экстаза в компенсированное время второго тайма.



В то же время было и существенное отличие в положении "Шахтера" тогда, два года назад, и сейчас. В 2020-м нужно было постоянно ждать новостей из Минска, где БАТЭ играл с "Динамо" и для солигорского хэппи-энда не должен был победить. А теперь обыгрывай "Белшину" — и можно не оглядываться на то, что там происходит у "Энергетика" и всё того же "Динамо".

Мало кто предполагал, что "Белшина", которая безропотно уступила в предыдущем туре дома "Славии", пропустив четыре, создаст какие-то проблемы. Правда, тогда у бобруйчан из-за дисквалификаций пропускала игру почти половина основных игроков, а сегодня они были свеженькие строю. Но и это не должно было стать каким-то существенным сдерживающим фактором для "Шахтера".

Тем не менее хозяева вместе с "Белшиной" решили придержать на какое-то время интригу. Хотя болельщики, которые плотно заполонили трибуну стадиона "Строитель"(некоторые даже были вынуждены стоять возле заграждения, так как мест всем не хватило), требовали быстрой развязки.



Поначалу складывалось впечатление, что желание зрителей будет исполнено. "Белшина" была прижата, "горняки" вынуждали ее обороняться низким блоком, а мяч сновал в штрафной площади гостей, поддерживая ожидания скорого гола. Однако до опасных ударов дело почти не доходило. Привычно активен и опасен был Иванович, который иногда стягивал на себя двух-трех защитников, но и этого не всегда было достаточно, чтобы его обезоружить — он всё равно умудрялся или обыграть или отдать передачу. Однако его партнерам всякий раз не хватало чуть-чуть, чтобы переправить мяч в ворота. Самый опасный момент в первом тайме, когда Денисенко пришлось спасать "Белшину" и интригу, тоже организовал Иванович, навесив на Забелина, который вышел в основе, так как Корзун получил травму в Слуцке — голкипер вытащил мяч из-под перекладины.



Под конец тайма давление "Шахтера" уже не ощущалось таким сильным, как в начале. Клич болельщиков "Солигорск и Бобруйск", часто раздававшийся на стадионе, как напоминание о давних дружеских отношениях фанатских фирм, постепенно начинал походить на просьбу — ну, пропустите же по-братски! Однако "горняки" и "шинники" сохранили интригу на последний тайм чемпионата.

Вскоре после начала второй половины стало известно, что "Динамо" забило "Энергетику". При таком развитии событий "Шахтеру" уже совсем необязательно было побеждать. Футболисты на поле, конечно, вряд ли знали, что ситуация изменилась, впрочем, им эта информация была совершенно ни к чему, учитывая, что солигорцы вскоре забили и сами. Выстрел Подстрелова приняла штанга, которая оказалась в данном случае другом не вратаря, а Скавыша, тут же отправившего отскочивший к нему мяч в ворота.



А с 56-й минуты за матчем в Минске на стадионе в Солигорске уже могли не следить, потому что всё тот же Подстрелов заработал пенальти в единоборстве с Гомзой, а Иванович четко реализовал одиннадцатиметровый. После этого "Шахтер" мог позволить себе поиграть для зрителей и для себя, не обращая даже внимание на один забитый мяч "Белшины", который потонул голах оформившего дубль Скавыша и Ахмеди.



К награждению "Шахтера" готовились еще в прошлом туре в Слуцке, но "Энергетику" удалось отсрочить кульминацию. Пожалуй, для "горняков" так было даже лучше — гораздо приятнее отпраздновать дома на заполненном до отказа стадионе. Немного удивило, что чемпионский трофей вручал Политевичу не Юрий Вергейчик, который когда-то и сам выигрывал в Солигорске "золото", и не руководитель БФФ Владимир Базанов, а один из его заместителей Михаил Вергеенко, но на это, наверное, даже мало, кто обратил внимание.

А вот, что будет дальше интересно даже сейчас, в те часы, когда солигорские кафе и бары собирают хорошую выручку. Сезон, правда, закончился еще не для всех, и "горнякам" тоже еще предстоит провести кубковый матч. Но "Шахтер" — это ведь всегда интрига, даже когда игр нет. Кто придет, с кем расстанутся, утвердят ли Чурчича главным тренером без всяких приставок "и. о." (Алексей Бага, например, после выигрыша "золота" в прошлом году ушел)? Сделают ли правильные выводы после всех провалов в еврокубках? Не утратят ли лидерских позиций в стране и станут ли следующей осенью пятикратными чемпионами и третьими носителями звезды над эмблемой клуба наряду с БАТЭ и минским "Динамо"? Наверняка, болельщики будут обсуждать вечером, отмечая завоевание очередного "золота", которое становится уже привычным делом, и эти вопросы.

ШАХТЕР (4-2-3-1): Черник — Шевченко, Политевич (к), Шатара (Диванович, 71), Антич — Забелин, Крюми (Ахмеди, 69) — Иванович (Плакка, 67), Черняк (Карпицкий, 60), Подстрелов — Скавыш (Соловей, 80).

БЕЛШИНА (4-1-4-1): А.Денисенко — Матлах, Родионов, Трояков, Соланович (Александрович, 84) — Иса — Кухарчик (Ломако, 87), Гомза (к) (Велисевич, 57), Колядко (Соколовский, 60), Чесноков — Вашкевич (Гузов, 78).

Шахтер (Солигорск) — Белшина (Бобруйск) — 4:1
Голы: 1:0 — Скавыш (50), 2:0 — Иванович (56, с пенальти, за фол против Подстрелова), 3:0 — Скавыш (63, пас — Карпицкий), 3:1 — Трояков (72), 4:1 — Ахмеди (78).
Протокол, статистика матча

Милич Чурчич: "Я могу сказать, что рад здесь работать. В Солигорске, как городе и в "Шахтере", как в клубе"

Высшая лига 2022. Результаты, статистика, бомбардиры, турнирная таблица, календарь.

Фото - fcshakhter.by

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ