... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Андрей Кудравец

Четверо из "Энергетика-БГУ", трое из БАТЭ, двое — чемпионы страны. Символическая сборная высшей лиги

15.11.2022 15:38

Большинство фамилий вроде бы очевидны, а вот по поводу некоторых в нашей редакции спорили жарко и до хрипоты. Подключайтесь и вы, а для начала знакомьтесь с символической сборной сезона по версии football.by.

Андрей Кудравец (БАТЭ)

25 игр, 16 пропущенных мячей, 14 "сухих" матчей


Раздумья по поводу вратарской кандидатуры отсутствовали. Да, БАТЭ пропустил больше "Шахтера" в нынешнем сезоне, однако у солигорцев делили нагрузку Максим Плотников и Сергей Черник, тогда как номер один у "желто-синих" был очевиден. Весной в Кубке еще Александр Михайлов пробовал Вячеслава Дергачева, хотя достаточно быстро от этого варианта отказался. Восстановился после травмы Денис Щербицкий — тоже не убедил, а вскорости вновь загремел в лазарет. Кудравец же отстоял "на ноль" аж 14 матчей — больше всех в чемпионате и больше, чем в половине проведенных игр. Неслучайно ведь появился интерес к персоне борисовчанина со стороны "Коньяспора". Ну и вызов в сборную стал объективной оценкой игры Андрея.


Сергей Политевич (Шахтер)

22 игры, 4 (4+0) очка


Капитан чемпионской команды, прослывшей самой надежной обороной в этом году, просто обязан находиться в нашей символической сборной. Он пропустил из-за травмы восемь встреч, но они, наверное, и были нужны — чтобы понять, что собой представляет защита горняков с Политевичем и без него. Пока тренерский штаб не мог рассчитывать на ветерана, "Шахтер" восемь раз вынимал мяч из собственных ворот, когда с Сергеем было все в порядке, солигорцы пропустили девять раз, хотя сыграли почти втрое больше матчей. Ко всему прочему Политевич был беспрецедентно эффективен и на другой половине. Он забил четыре гола, в том числе — победный на "Борисов-Арене". Так много центрбек в течение одного чемпионата никогда за карьеру не отличался.




Яков Филипович (БАТЭ)

28 игр, 0 очков


С центральными защитниками селекционный отдел БАТЭ часто попадает в точку. Тут можно вспомнить и Марко Симича, и Неманью Милуновича, которые были надежны и оставили яркий след в клубной истории. Войдет в нее и Филипович, хоть и при нем борисовчане ни разу не завоевывали золото. В чем, впрочем, нет вины самого Филиповича. Его дело — зачистка собственной штрафной, с этой задачей он почти всегда справлялся на отлично. Неспроста хорват аж пять раз попадал в наши сборные тура — никому из коллег по амплуа это не удавалось чаще. И для этого не требовались исключительные свершения у чужих ворот: Филипович просто делал свое дело у своих. И так, что был поистине незаменимым.


Абдукадыр Хусанов (Энергетик-БГУ)

27 игр, 5 (3+2) очка


Павел Родненок с марта по ноябрь не изменял себе и придерживался однажды избранной тактической расстановки с тремя центральными защитника. В принципе каждый из них достоин лестных слов. Илью Лукашевича стали привлекать в национальную сборную, Андрей Лаврик поставил жирную точку, когда поражал ворота минского "Динамо" в обоих матчах. А выделим все же узбекского юношу Хусанова. Он зрел и надежен не по годам (к слову, родился 29 февраля) в защите, он недурно исполняет штрафные, что доказал в гостевом матче с "Неманом", где отличился прямым ударом, ценен подключениями на стандарты. Ой, кажется, сохранить и этого легионера будет "Энергетику-БГУ" непросто.


Игор Иванович (Шахтер)

26 игр, 13 (7+6) очков


Подумать только: в апреле-мае у серба наступил отрезок из восьми кряду матчей без очков по системе "гол + пас". Более того, сразу после прихода Сергея Ташуева Иванович не всегда попадал в стартовый состав, а нередко выходил на замену. Естественно, это часто диктовалось необходимостью соблюдать легионерскую формулу. Несмотря ни на что, балканец регулярно был одним из лучших в составе "Шахтера", пусть и не всегда удавалось забивать и отдавать результативные передачи. В итоге к концу сезона у Милича Чурчича имелись две легионерские константы — Антич и Иванович. А уж на остальных позициях проводилась ротация. В условиях высокого доверия Игор провел концовку на высочайшем уровне. Запоминается ведь последнее, а в трех последних матчах Иванович как раз отличался, причем дважды забивал победные голы.



Станислав Драгун (БАТЭ)

30 игр, 13 (10+3) очков


Однажды трудно было представить БАТЭ без Виталия Родионова или Игоря Стасевича. И вот сейчас возникают примерно схожие ощущения — пока их преемник в качестве капитана раздумывает, продолжать ли карьеру. Ибо он — уже культовая для Борисова персона. То самое штучное (наряду с Максимом Бордачевым) связующее поколения звено, которое еще помнит участие в групповых стадиях еврокубков, о чем нынче остается только мечтать. И надеяться, что Драгун повременит с тем, чтобы вешать бутсы на гвоздь. Поскольку сезон он отыграл так, что замены ему не видится. 10 забитых мячей — больше в течение одного чемпионата у Стаса было только в 2019-м (14). И еще: Драгун — один из семи полевых в завершившемся сезоне, кто выходил на поле в каждом матче своей команды.


Александр Свирепа (Энергетик-БГУ)

29 игр, 10 (7+3) очка


Недалеко от того, чтобы поучаствовать во всех 30 играх, был и Свирепа, однако одну все же пропустил — из-за дисквалификации. Стал, между прочим, вторым бомбардиром команды в 2022 году — после расчудесного Бобира Абдихоликова. С семью мячами — и это отличный результат для игрока, который перевоплотился из центрального защитника в хавбека, к тому же действующего ближе к чужим владениям — выше опорника Силинского. В общем, был истинным вожаком клуба, который сенсационно и впервые в истории добрался до медалей, а значит, в символической сборной Свирепе самое место.



Роман Папарига (Энергетик-БГУ)

29 игр, 11 (2+9) очка


Признаемся сразу: именно по поводу украинского легионера мы затеяли самую долгую дискуссию. Перебирали кандидатуры Дениса Гречихо, Ильи Черняка, Валерия Громыко, однако все же остановились на еще одном стилеобразующем исполнителе серебряных медалистов. Скептики скажут: к чему такие восторги, если с 9 апреля, то есть с 3-го тура, Папарига не забивал? Парируем: Роман, несмотря ни на что, держал марку на протяжении всех восьми месяцев, даже если его старания не всегда находили выражение в ассистентских баллах. А их набралось достаточно — целых девять.  Второй распасовщик высшей лиги, как ни крути.


Антон Шрамченко (Минск)

29 игр, 19 (7+12) очков


После первого круга, когда ряды "горожан" покинул Олег Евдокимов, Шрамченко взвалил капитанскую роль в "Минске" на себя. И о нем, и о его достижениях наверняка говорили бы чаще и громче, если бы не Владимир Хващинский, в тени снайперской удали которого Антон отчасти находился. А Шрамченко, на протяжении года преимущественно бороздивший левую бровку, оказался лучшим ассистентом чемпионата с двенадцатью голевыми передачами. Больше за один сезон последний раз зарабатывал "ассистов" Игорь Стасевич в уже не таком близком 2018-м. Ах да, и уникальный гол головой в исполнении низкорослого полузащитника отметим. Вкупе хватает оснований, чтобы поставить Шрамченко выше, чем конкурентов на его позиции — Жердева из "Славии" и Концевого из минского "Динамо".



Владимир Хващинский (Минск)

27 игр, 22 (20+2) очка


Вот и он, неожиданный голеадор, отыгравший осенью так, что Георгий Кондратьев уже банально не имел права проигнорировать его кандидатуру. На старте турнира, пока в "Минске" еще находился Егор Богомольский, Хващинский действовал чуть ниже, на позиции под нападающим. Однако более юный партнер откликнулся на приглашение "Нефтчи", что Хващинскому позволило раскрыться сполна — как бы странно это ни звучало, когда речь о 32-летнем исполнителе. За второй круг форвард "горожан" нанес 11 точных ударов — и прошел этот отрезок не просто в бомбардирском темпе Абдихоликова, а даже лучше (у узбека 10). Как результат — целых два десятка мячей. Так много не забивали местные уроженцы 15 лет — со времен Романа Василюка в 2007-м (24).


Бобир Абдихоликов (Энергетик-БГУ)

30 игр, 32 (26+6) очка


Он в сборную тура по версии football.by попадал аж девять раз — и это мы еще временами предпочитали кандидатуре Абдихоликова кого-то еще: мол, и так зачастил. А зачастил вполне по делу. 26 мячей за чемпионат — это не просто гроссмейстерский показатель, а, можно сказать, исторический. Больше Бобира в одном чемпионате отличались лишь Роман Василюк (31) и Андрей Хлебосолов (34). К лету, казалось бы, все соперники прознали, что держать нужно именно Абдихоликова и держать крепко — а поди ж ты, он все равно находил свои возможности и демонстрировал отменную реализацию голевых моментов. Как итог — 32 (26+6) по системе "гол + пас" и вызов в сборную Узбекистана.



Символическая сборная чемпионата (3-4-1-2): Кудравец (БАТЭ, 3) — Политевич (Шахтер, 2), Я.Филипович (БАТЭ, 5), Хусанов (Энергетик-БГУ, 5) — Иванович (Шахтер, 7), Драгун (БАТЭ, 6), Свирепа (Энергетик-БГУ, 4), Шрамченко (Минск, 4) — Папарига (Энергетик-БГУ, 2)  Абдихоликов (Энергетик-БГУ, 9), Хващинский (Минск, 6).


Альтернативная сборная (4-4-2): Хаткевич (Динамо Мн, 5) — Пигас (Ислочь, 1), Шатара (Шахтер, 3), Лаврик (Энергетик-БГУ, 3),  Малькевич (БАТЭ, 1) — Бахар (Динамо Мн, 5), Громыко (БАТЭ, 4), Гречихо (Динамо Мн, 2), Жердев (Славия, 6) — Скавыш (Шахтер, 4), Соса (Ислочь, 3).

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ