Высшая лига

15.06. 15:00

Нафтан (Новополоцк)

Славия (Мозырь)

15.06. 17:00

Ислочь (Минский р-н)

МЛ Витебск

15.06. 19:15

Витебск

Сморгонь

Первый матч

Первая лига

15.06. 14:00

БАТЭ-2 (Борисов)

Локомотив (Гомель)

15.06. 16:00

Осиповичи

Минск-2

34-й Кубок Беларуси Финал

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1129
2Динамо (Минск)1126
3Динамо (Брест)1224
4Славия (Мозырь)1123
5Ислочь (Минский р-н)1121
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1220
7Неман (Гродно)1118
8Минск1217
9Гомель1215
10БАТЭ (Борисов)1214
11Витебск1114
12Арсенал (Дзержинск)1212
13Нафтан (Новополоцк)1110
14Слуцк128
15Сморгонь115
16Молодечно120
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1226
2Нива (Долбизно)1225
3Белшина (Бобруйск)1224
4Барановичи1224
5Локомотив (Гомель)1119
6Волна (Пинск)1219
7Островец1218
8БАТЭ-2 (Борисов)1118
9Лида1217
10Динамо-2 (Минск)1217
11Бумпром (Гомель)1216
12АБФФ U-19 (Минск)1115
13Орша1214
14Юни Икс Лабс (Минск)1213
15Слоним-20171210
16Гомель-2119
17Осиповичи115
18Минск-2113
подробнее

Футбол Беларуси

Кто выкинул фортель? Скандалы 2008 года.

24.12.2008 08:42

Газета «Советский спорт в Беларуси» составила рейтинг самых ярких спортивных скандалов уходящего года. Большинство из них (а конкретнее – шесть) связаны с футболом. Предлагаем вам ознакомиться со скандальной белорусской футбольной шестеркой 2008 года.
Газета «Советский спорт в Беларуси» составила рейтинг самых ярких спортивных скандалов уходящего года. Большинство из них (а конкретнее – шесть) связаны с футболом. Предлагаем вам ознакомиться со скандальной белорусской футбольной шестеркой 2008 года.

6 место
ЗАБАСТОВКА МИНЕРАЛЬНЫХ

Автором неведомого доселе ин-цидента в белорусском футболь-ном чемпионате стала «Дарида», выступающая за кристально чистую игру. «Минеральная» команда не вышла на матч против «Гранита» в связи с якобы необъективным и предвзятым судейством Антуана Майорова в поединке с гродненским «Неманом». «Дарида» не отступила от своих принципов и не испугалась наказания – технического поражения и штрафа.

5 место
СУЛИМА ПОГОРЯЧИЛСЯ

Вратарь МТЗ-РИПО Александр Сулима не сдержал своих эмоций в матче против «Нафтана». Голкипер рассвирепел после того, как было зафиксировано неправильное, по его мнению, взятие ворот. Это капитан минчан и попытался доказать главному арбитру Сергею Сахаревичу, но был при этом весьма горяч. Что же, легче порой отбить пенальти, чем сдержать крик души. Судья жестко отреагировал на инцидент: «зажег красный свет» и отметил в протоколе умышленный толчок рефери в грудь. Дисциплинарный комитет АБФФ наказал игрока за его манеры годичной дисквалификацией. Правда, отошедший от скандала футболист осознал свою вину и попросил у судьи прощения. Свое поведение он объяснил нервным срывом после трудного года.

4 место
КАК ЗАСУДИЛИ ПУНТУСА

Боснийский арбитр Синиша Зрнич надолго запомнился поклонникам футбольного клуба МТЗ-РИПО своим судейством в матче 1-го квалификационного раунда Кубка УЕФА со словацкой «Жилиной». При счете 2:1 в пользу минчан рефери добавил шесть минут, хотя длительных пауз во втором тайме не было. Более того! Судья не давал финальный свисток и по истечении этих шести минут, а на исходе восьмой добавленной минуты назначил пенальти в ворота команды Юрия Пунтуса. В общей сложности после перерыва игра продолжалась... 54 минуты 33 секунды.
- Из нас сделали клоунов, - заявил Юрий Пунтус после игры. - Нам дали понять, что по чьему-то желанию счет будет именно таким. Да если бы я в темном переулке встретил пятерых бандитов, у меня еще был бы шанс, а тут нам не дали ни одного шанса на победу.

3 место
ДЕЛО КОВЕЛЯ

Третье место скандального списка занял футболист Леонид Ковель, который в минувшем сезоне перешел из львовских «Карпат» в раменский «Сатурн». Палата по разрешению споров ФИФА вроде уже поставила в этом деле точку: нападающий является игроком «Карпат». Но Ковель не намерен сдаваться и собирается добиться правды через Арбитражный суд в Лозанне. За нарушение условий трансфера белорусу грозят штраф и наложение запрета выступать за любой другой клуб.

2 место
ВЗЯТКИ НЕ ГЛАДКИ

На втором мест6е – скандал в первой лиге чемпионата Беларуси с участием директора ФК «Барановичи» Игоря Астапчика. По-видимому, он настолько болел за результат, что решился на подкуп арбитра. По утверждению главного рефери игры «Барановичей» со шкловским «Спартаком» Андрея Сороки, за то, чтобы он способствовал победе гостей, ему предлагали вознаграждение в размере 700 долларов США. Арбитр отказался от взятки и продемонстрировал всем скептикам, которые не верят в существование чистого судейства, свою принципиальность. Виновный наказан годичной дисквалификацией.

1 место
ПОДМОЧИЛ РЕПУТАЦИЮ

Брестчанин Сергей Шмолик выкинул фортель в 13-м туре национального чемпионата по футболу в высшей лиге. Весть и даже видео о том, как белорусский арбитр пол градусом обслуживал матч между «Витебском» и новополоцким «Нафтаном», облетела с помощью «мировой паутины» все города и веси. Некогда лучший арбитр страны, более того - рефери ФИФА - в прямом и переносном смысле слова подмочил своим поступком не только собственную репутацию, но и репутацию всего белорусского футбола. То, что Шмолик находился в нетрезвом состоянии, подтвердило медицинское обследование после матча.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ