... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Сборные

Сирия - Беларусь

Эксперименты закончились, когда для них самое время? Кудравец и роковая ошибка принесли белорусам победу над сирийцами

17.11.2022 22:40

19-летний голкипер БАТЭ, дебютировавший в форме национальной сборной и выговаривающий на повышенных тонах капитану Сергею Политевичу, который старше партнера на добрый десяток лет, — как вам такое? Этим, возможно, и запомнится четверговый спарринг, в целом на события небогатый.

Ценность товарищеских матчей поздней осенью, когда ближайшие официальные встречи в лучшем случае грядут весной, всегда сомнительна. Тут речь не только про Беларусь — про топ-сборные тоже, если, конечно, календарь удивительным образом не видоизменен. Как, например, в текущем году, поскольку финальная часть чемпионата мира упрятана на ноябрь-декабрь в силу климатических причин.

В общем, для игроков, выступающих в лигах, где взята на вооружение система "весна — осень", это часто обуза. На отдых хочется поскорее, а если нет очевидных противопоказаний и уважительных отговорок, ничего не поделаешь — надо откликаться на вызов. Впрочем, такими категориями определенно не должны мыслить новички или футболисты, дебютировавшие, образно говоря, за главную команду страны вчера.

Из этих соображений удивительно звучал посыл Георгия Кондратьева. Мол, эксперименты с составом и тактикой закончились. Их, возможно, требовалось в меньшем количестве затевать в течение сезона, но к чему отказываться от представленного шанса сейчас, когда не надо даже моделировать игру с конкретным соперником, а грызть землю с большей охотой будут те, кто ранее доверием обласкан не был…

И если уж вспоминать про расширенный список и лишний раз просматривать потенциальных кандидатов, то однозначно лучше это предпринимать именно теперь, в ноябре. Справедливости ради, дебютанты в заявке оказались — и даже в "старте". Имеем ввиду полузащитника "Оренбурга" Кирилла Капленко и уже названного Кудравца. Ну а Владислав Хващинский отыграл первый матч за "националку" за девять с половиной лет.

БЕЛАРУСЬ (3-4-3): Кудравец — Волков, Политевич, Поляков — Нечаев (Шевченко, 60), Капленко, Яблонский (к) (Бочеров, 77), Малькевич (Печенин, 68) — Климович (Эбонг, 60), Хващинский (Богомольский, 77), Гречихо (Громыко, 68).

СИРИЯ (3-4-2-1): Ахмад Мадания (к) — Юссеф Аль-Хамви, Мохамад Крума, Абдулраззак Аль-Мохаммад — Закария Ханан (Карам Омран, 62), Камель Хмейшех (Ахмед Ашкар, 46), Собхи Шофан (Мохамад Риханиех, 83), Халед Курдагли — Мохаммад Аль-Мармур (Камель Кавайя, 71), Мохаммад Аль-Халлак (Алаа Аль-Дали, 62) — Али Бешмани (Айман, Акиль, 83).

А вот в желании поглазеть на оптимальную защитную линию Кондратьев себе не отказал. По понятным причинам. Все потому, что не мог этого сделать по ходу предыдущих международных пауз. Из обоймы выпадал то Политевич, то Волков. Приходилось закрывать бреши другими — и, при всем уважении что к Юденкову, что к Швецову, сильнейшие белорусские центральные защитники в четверг как раз начали матч с первых минут.

Что ж, посмотрел. Вряд ли остался удовлетворен и вряд ли удостоверился, что по ходу 2023-го тут к рокировкам прибегать не будет. Игра "на ноль" всегда приятна, однако с комплиментами обороне усердствовать не стоит. Невелика заслуга — не пропустить в спарринге от 90-й команды в рейтинге ФИФА. К тому же свои моменты сирийцы все же имели. Суммарно — даже больше, нежели белорусы. И не заслуга защитников, что не реализовали, а, скорее, их счастье. Потому что случились при их прямом попустительстве.

Два шанса в середине таймов, первого и второго, не использовал наконечник атак Али Бешмани. До перерыва пробил мимо, откликаясь на верховую передачу из глубины, а после него с такого же близкого расстояния — выше. Еще несколько возможностей сирийцы имели в самой концовке: за последние десять минут Кудравец четырежды вступал в игру — больше, чем за весь предшествовавший отрезок. И как минимум два сэйва — из разряда незаурядных.

После последнего Андрей даже в сердцах высказал все Политевичу, который допустил выход один на один Алаа Аль-Дали. Сергей не угнался за визави и не смог помешать удару в упор, с которым справился-таки борисовский юноша, заслуживший звание героя матча.

Ах, да: и ведь уже к середине первой половины на карточку подсел Волков — на пару с Капленко. И это еще главный арбитр встречи не предъявил предупреждений Гречихо и Политевичу соответственно. Тогда бы нажимать на центральную зону сопернику было бы еще проще. Команда хотя бы чуточку выше уровнем слабости белорусов давно бы прощупала, но сборная Сирии — не из их числа.

Потому не уберегла даже ничью — ввиду роковой случайности. После выхода на замену Печенин сделался вместо Гречихо штатным исполнителем стандартов — и навес с одного из угловых привел к самострелу. А дальше была та самая десятиминутка, в которой одни не слишком умело отбивались, а другие — страдали от нехватки исполнительского мастерства.

Сирия - Беларусь - 0:1
Голы:
 0:1 - Крума (80-автогол, пас - Печенин, с углового).
17 ноября, 19:00. ОАЭ, Дубай. Стадион "Шабаб Аль-Ахли".
Протокол матча

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ