Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Высшая лига

Завершен

Нафтан (Новополоцк)

Динамо (Минск)

Завершен

Славия (Мозырь)

Неман (Гродно)

Завершен

Гомель

Слуцк

Завершен

БАТЭ (Борисов)

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

Первый матч

Первая лига

Завершен

Днепр (Могилев)

Белшина (Бобруйск)

Завершен

Барановичи

Волна (Пинск)

Завершен

Осиповичи

Лида

Завершен

Юни Икс Лабс (Минск)

Минск-2

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала
Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 5 тур

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2555
2Динамо (Минск)2552
3Славия (Мозырь)2650
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2544
5Динамо (Брест)2544
6Ислочь (Минский р-н)2543
7Минск2642
8Неман (Гродно)2538
9БАТЭ (Борисов)2633
10Гомель2533
11Витебск2527
12Арсенал (Дзержинск)2526
13Нафтан (Новополоцк)2625
14Сморгонь2624
15Слуцк2618
16Молодечно2511
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3068
2Днепр (Могилев)3063
3Белшина (Бобруйск)3056
4Локомотив (Гомель)2850
5Лида3050
6Бумпром (Гомель)2949
7Нива (Долбизно)2949
8Волна (Пинск)3045
9БАТЭ-2 (Борисов)2945
10Островец2942
11Минск-23042
12Юни Икс Лабс (Минск)3035
13Динамо-2 (Минск)2834
14АБФФ U-19 (Минск)2830
15Гомель-22825
16Орша2919
17Осиповичи3018
18Слоним-20172917
подробнее

Сборные

Сирия - Беларусь

Эксперименты закончились, когда для них самое время? Кудравец и роковая ошибка принесли белорусам победу над сирийцами

17.11.2022 22:40

19-летний голкипер БАТЭ, дебютировавший в форме национальной сборной и выговаривающий на повышенных тонах капитану Сергею Политевичу, который старше партнера на добрый десяток лет, — как вам такое? Этим, возможно, и запомнится четверговый спарринг, в целом на события небогатый.

Ценность товарищеских матчей поздней осенью, когда ближайшие официальные встречи в лучшем случае грядут весной, всегда сомнительна. Тут речь не только про Беларусь — про топ-сборные тоже, если, конечно, календарь удивительным образом не видоизменен. Как, например, в текущем году, поскольку финальная часть чемпионата мира упрятана на ноябрь-декабрь в силу климатических причин.

В общем, для игроков, выступающих в лигах, где взята на вооружение система "весна — осень", это часто обуза. На отдых хочется поскорее, а если нет очевидных противопоказаний и уважительных отговорок, ничего не поделаешь — надо откликаться на вызов. Впрочем, такими категориями определенно не должны мыслить новички или футболисты, дебютировавшие, образно говоря, за главную команду страны вчера.

Из этих соображений удивительно звучал посыл Георгия Кондратьева. Мол, эксперименты с составом и тактикой закончились. Их, возможно, требовалось в меньшем количестве затевать в течение сезона, но к чему отказываться от представленного шанса сейчас, когда не надо даже моделировать игру с конкретным соперником, а грызть землю с большей охотой будут те, кто ранее доверием обласкан не был…

И если уж вспоминать про расширенный список и лишний раз просматривать потенциальных кандидатов, то однозначно лучше это предпринимать именно теперь, в ноябре. Справедливости ради, дебютанты в заявке оказались — и даже в "старте". Имеем ввиду полузащитника "Оренбурга" Кирилла Капленко и уже названного Кудравца. Ну а Владислав Хващинский отыграл первый матч за "националку" за девять с половиной лет.

БЕЛАРУСЬ (3-4-3): Кудравец — Волков, Политевич, Поляков — Нечаев (Шевченко, 60), Капленко, Яблонский (к) (Бочеров, 77), Малькевич (Печенин, 68) — Климович (Эбонг, 60), Хващинский (Богомольский, 77), Гречихо (Громыко, 68).

СИРИЯ (3-4-2-1): Ахмад Мадания (к) — Юссеф Аль-Хамви, Мохамад Крума, Абдулраззак Аль-Мохаммад — Закария Ханан (Карам Омран, 62), Камель Хмейшех (Ахмед Ашкар, 46), Собхи Шофан (Мохамад Риханиех, 83), Халед Курдагли — Мохаммад Аль-Мармур (Камель Кавайя, 71), Мохаммад Аль-Халлак (Алаа Аль-Дали, 62) — Али Бешмани (Айман, Акиль, 83).

А вот в желании поглазеть на оптимальную защитную линию Кондратьев себе не отказал. По понятным причинам. Все потому, что не мог этого сделать по ходу предыдущих международных пауз. Из обоймы выпадал то Политевич, то Волков. Приходилось закрывать бреши другими — и, при всем уважении что к Юденкову, что к Швецову, сильнейшие белорусские центральные защитники в четверг как раз начали матч с первых минут.

Что ж, посмотрел. Вряд ли остался удовлетворен и вряд ли удостоверился, что по ходу 2023-го тут к рокировкам прибегать не будет. Игра "на ноль" всегда приятна, однако с комплиментами обороне усердствовать не стоит. Невелика заслуга — не пропустить в спарринге от 90-й команды в рейтинге ФИФА. К тому же свои моменты сирийцы все же имели. Суммарно — даже больше, нежели белорусы. И не заслуга защитников, что не реализовали, а, скорее, их счастье. Потому что случились при их прямом попустительстве.

Два шанса в середине таймов, первого и второго, не использовал наконечник атак Али Бешмани. До перерыва пробил мимо, откликаясь на верховую передачу из глубины, а после него с такого же близкого расстояния — выше. Еще несколько возможностей сирийцы имели в самой концовке: за последние десять минут Кудравец четырежды вступал в игру — больше, чем за весь предшествовавший отрезок. И как минимум два сэйва — из разряда незаурядных.

После последнего Андрей даже в сердцах высказал все Политевичу, который допустил выход один на один Алаа Аль-Дали. Сергей не угнался за визави и не смог помешать удару в упор, с которым справился-таки борисовский юноша, заслуживший звание героя матча.

Ах, да: и ведь уже к середине первой половины на карточку подсел Волков — на пару с Капленко. И это еще главный арбитр встречи не предъявил предупреждений Гречихо и Политевичу соответственно. Тогда бы нажимать на центральную зону сопернику было бы еще проще. Команда хотя бы чуточку выше уровнем слабости белорусов давно бы прощупала, но сборная Сирии — не из их числа.

Потому не уберегла даже ничью — ввиду роковой случайности. После выхода на замену Печенин сделался вместо Гречихо штатным исполнителем стандартов — и навес с одного из угловых привел к самострелу. А дальше была та самая десятиминутка, в которой одни не слишком умело отбивались, а другие — страдали от нехватки исполнительского мастерства.

Сирия - Беларусь - 0:1
Голы:
 0:1 - Крума (80-автогол, пас - Печенин, с углового).
17 ноября, 19:00. ОАЭ, Дубай. Стадион "Шабаб Аль-Ахли".
Протокол матча

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ