... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Динамо (Минск)13
2Славия (Мозырь)13
3Неман (Гродно)13
4БАТЭ (Борисов)13
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)13
6Гомель11
7Динамо (Брест)11
8Ислочь (Минский р-н)11
9Слуцк11
10Нафтан (Новополоцк)10
11Арсенал (Дзержинск)10
12Витебск10
13Минск10
14Днепр (Могилев)10
15Сморгонь10
16Шахтер (Солигорск)1-17
Нет данных
Команды Игры Очки
1АБФФ U-17 (Минск)00
2БАТЭ-2 (Борисов)00
3Барановичи00
4Бумпром (Гомель)00
5Волна (Пинск)00
6Динамо-2 (Минск)00
7Лида00
8Локомотив (Гомель)00
9Макслайн (Витебск)00
10Молодечно-201800
11Нива (Долбизно)00
12Орша00
13Островец00
14Слоним-201700
15Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)00
16Шахтер-2 (Солигорск)00
17Белшина (Бобруйск)0-5
18Энергетик-БГУ (Минск)0-10
подробнее

Чемпионаты мира

Испания — Германия, Иран — США, Месси vs Левандовски... 10 самых интересных матчей на групповом этапе ЧМ-2022

10 самых интересных матчей на групповом этапе ЧМ-2022

19.11.2022 15:29

Если смотреть все 48 игр предварительного раунда чемпионата мира в Катаре у вас нет времени или желания, наша подборка лучших матчей будет очень кстати.

Катар — Эквадор, 20 ноября (19.00)

В других обстоятельствах многие наверняка прошли бы мимо такой афиши. И действительно: дебютант чемпионата мира против не самой выдающейся южноамериканской сборной. Но статус матча открытия наполняет противостояние особым смыслом и шармом.

Какой получится игра, которая задаст тональность всему турниру? Подтвердятся ли подозрения в подкупе Катаром восьми эквадорцев? Насколько сильную сборную подготовили к чемпионату хозяева, выигравшие Кубок Азии-2019? Что придумают любящие произвести впечатление катарцы на предстартовой церемонии? В общем, матч открытия обязателен для просмотра уже потому, что это матч открытия. Кстати, баланс встреч интригующе равен (по одной победе и ничья), а предыдущая игра в 2018 году выдалась бурной: два удаления эквадорцев, семь голов — 4:3 в пользу катарцев.


Сенегал — Нидерланды, 21 ноября (19.00)

Интересно, что первоначально запускать турнир должны были другие сборные. Однако за несколько месяцев до начала чемпионата игру хозяев вынесли с понедельника на воскресенье, а встречу Сенегал — Нидерланды 21 ноября сдвинули с обеда на вечер. В качестве матча открытия этот поединок смотрелся бы еще ярче (тем более если вспомнить, что "Львы Теранги" устроили на старте 20 лет назад), но афиша привлекает и без того. Чемпион Африки против европейской топ-сборной.

Да, атака нынешней версии "Оранье" не впечатляет по именам, но голландцы есть голландцы, а к тому же после третьего пришествия Луи ван Гала команда еще не проигрывала. Жаль лишь, что мы лишены даже маленькой надежды на участие в матче и чемпионате вообще травмированного Мане и не насладимся его соперничеством с экс-одноклубником ван Дейком. Впрочем, и без Садио у этого противостояния (кстати, первого в истории команд) должна быть атакующая направленность.


Бразилия — Сербия, 24 ноября (22.00)

На этом чемпионате интересен каждый матч с участием сербов. Во-первых, из-за Младеновича — единственного игрока в Катаре с опытом выступлений в Беларуси. Экс-защитник БАТЭ выдает шикарный сезон в "Легии" (8-е место по "гол+пас" в польской лиге — 5+4), но ему все равно будет трудно откусить игровое время у ювентийца Костича. Во-вторых, даже эта кадровая ремарка подчеркивает: у сербов классная сборная! Миленкович и Милинкович-Савич, Митрович и Влахович, Тадич и Йович... Бразилец Кака даже поставил балканцев на четвертое место в списке фаворитов турнира!


Матчи с Камеруном и Швейцарией даны сербам для борьбы за вторую проходную позицию в сложной группе "G". Но самым интересным видится стартовый поединок, который и покажет, уместно ли упоминать их через запятую с топ-сборными и вообще чего ожидать. На ЧМ-2018 в таком же противостоянии с бразильцами получилось неплохо по игре (10 — 13 по ударам), но неважно по результату (0:2).

Франция — Дания, 26 ноября (19.00)

С виду обычное европейское противостояние на деле имеет интересный подтекст. Можно вспомнить еще чемпионат мира 20-летней давности, когда французы влетели датчанам в третьем туре и окончательно провалили защиту титула. Да и в трех самых свежих матчах баланс в пользу скандинавов. Сначала — на чемпионате мира-2018 — была скучная нулевая ничья под свист 78 тысяч болельщиков. А затем датчане дважды прибили "трехцветных" в Лиге наций — в июне в Париже (2:1) и в сентябре в Копенгагене (2:0).

Также не будем забывать, что на прошлогоднем чемпионате Европы команда Каспера Юльманда продвинулась дальше французов — полуфинал против стадии 1/8 финала. А The Guardian не так давно даже поставил датчан выше в списке фаворитов турнира (6-е и 7-е места соответственно). Не будем принижать возможности чемпионов мира-2018: даже с учетом многочисленных травм у них отличный состав. Но, пожалуй, правильно будет говорить, что это топ-матч с примерно равными шансами соперников на победу.


Испания — Германия, 27 ноября (22.00)

Встреча с самой громкой вывеской на групповом этапе. И еще одно противостояние с интересной предысторией. Вы ведь помните, что предыдущее пересечение команд — два года назад в Лиге наций — обернулось победой испанцев с теннисным счетом 6:0? Сборная Германии тогда обновила свое самое крупное поражение в официальных матчах, а Нойер впервые в карьере пропустил так много... Конечно, сейчас "бундесманншафт" уже другая — без Лева, но с Фликом и снова с Мюллером и Гетце. И интрига эта больше занимает болельщиков, чем футболистов. Но тем не менее: получится ли попутно с набором трех очков отомстить за тот позор?


А еще матч интересен столкновением разных игровых стилей — силового футбола немцев и испанской помешанности на контроле мяча. Жаль лишь, что концентрацию звездности и мастерства в нем по разным причинам не повысят Ройс, Вернер, Хуммельс, Де Хеа, Серхио Рамос, Тиаго Алькантара...

Португалия — Уругвай, 28 ноября (22.00)

Каждое действие Криштиану Роналду на поле и за его пределами и так в фокусе внимания, а после громкого интервью Пирсу Моргану вообще будет под микроскопом. Скандал, который по касательной задел и сборную, кажется, уменьшает шансы португальцев добиться чего-то большого. Равно как и форма Криштиану — пожалуй, самая плохая за всю его профессиональную карьеру.

Но ведь и уругвайские лидеры уже не на пике. Матч и интересен противостоянием старых звезд, для которых это последний чемпионат мира (КриРо, Пепе — Суарес, Кавани, Годин), и новых (Рафаэл Леан, Жуан Феликс — Вальверде, Нуньес). Кстати, на предыдущем мундиале в 1/8 финала сильнее были уругвайские селебрити: все решил дубль Кавани (2:1). Чемпион Европы-2016 против победителя Copa America-2011 — по громкости афиши это, пожалуй, второе противостояние на групповой стадии.


Иран — США, 29 ноября (22.00)

Как и Катар — Эквадор, этот матч любопытен в первую очередь привходящими обстоятельствами. Группу "B" в принципе прозвали "политической", а игра сборных Ирана и США в этом смысле — настоящая витрина. Даже при всем желании противостояние невозможно рассматривать в отрыве от испорченных отношений двух стран и давних санкций. А здесь еще ситуация усугубилась протестами после смерти Махсы Амини, арестованной за "неправильное ношение хиджаба".

Но пусть все будет, как на чемпионате мира-1998, когда руководитель Ирана Али Хаменеи, вопреки регламенту, запретил своим игрокам подходить к соперникам для предматчевых рукопожатий, однако вместо них это сделали американцы, а в ответ получили букеты белых роз, символизирующих мир... Все прошло лучше, чем можно было подумать, хотя пришлось понервничать. Одна из террористических организаций купила 7000 билетов на поединок в Лионе и собиралась устроить акцию протеста. Ее представители даже пронесли на трибуны части баннеров и соединили их, но телеоператоры знали, чего снимать нельзя. Планом "Б" было проникновение болельщика на поле, однако и из этой затеи ничего не вышло.


Иранцы, кстати, в той игре добились исторической первой победы на чемпионатах мира — 2:1. А вскоре стороны даже договорились о товарищеском матче, который закончился еще более явной дружбой — 1:1. Есть, конечно, футбольное начало и у нынешней встречи. Обе сборные входят в топ-20 рейтинга ФИФА: американцы 16-е, иранцы 20-е. В обеих отыскиваются игроки с именами: Азмун, Тареми, Пулишич, Рейна, Маккенни... Иран — самая возрастная команда на турнире (средний возраст — 28,92 года), США — на втором месте среди наиболее молодых (25,15). Наконец, это будет матч последнего тура, и именно в нем может решиться судьба второго пропуска в плей-офф.

"Если меня исключат..." Сборная Ирана готовится к матчам с США и Англией, пока ее требуют отстранить от ЧМ

Уэльс — Англия, 29 ноября (22.00)

Далеко не факт, что это противостояние получится веселым и зрелищным. Тем более что в ХХI веке в нем побеждают исключительно англичане — шесть викторий, последняя из которых пришлась на 2020 год. Но столкновения европейцев на групповой стадии в принципе встречаются нечасто, и каждое из них надо помечать в календаре. А здесь еще и дерби, подобных которому на первом этапе не будет. Короче, британские разборки оживят и разнообразят турнир.


Бейл против Кейна, Рэмзи против Фодена, Аллен против Хендерсона, Джеймс против Беллингема, Пейдж против Саутгейта... А в широком смысле — чемпионат Англии против чемпионата Англии. Сразу 17 игроков в заявке валлийской сборной представляют клубы соседней страны, а еще четверо практикуют в "Кардиффе" и "Суонси" из чемпионшипа.

Польша — Аргентина, 30 ноября (22.00)

Но все же главным персональным противостоянием станет соперничество бывшего и нынешнего лидеров "Барселоны", у которых подчеркнуто взаимоуважительные отношения. "Любой нападающий мечтал бы сыграть с Месси", — говорит Левандовски. "Левандовски заслужил свой "Золотой мяч", — утверждает Месси.


А еще этот матч особенный для Дибалы: дед Пауло Болеслав — поляк по национальности. Он родился и жил в селе Краснюв и во время Второй мировой бежал в Аргентину, а его внук когда-то даже хотел получить польский паспорт. Интересное место рождения, как известно, и у главного тренера "репрезентации" Чеслава Михневича — Березовка Лидского района. Если же индивидуальных интриг недостаточно, то вот вам историческая: предыдущий матч команд в 2011-м выиграли поляки (2:1), пусть даже состав у "альбиселесте" был совсем не звездным.

Хорватия — Бельгия, 1 декабря (18.00)

Единственный декабрьский матч в нашем списке. И, между прочим, противостояние серебряного и бронзового призеров предыдущего чемпионата мира. Впрочем, за четыре года команды миновали свои пики. У хорватов уже нет Ракитича, Манджукича, Чорлуки, Субашича, Врсалько, которые завершили карьеры — в сборной или вообще. У бельгийцев Компани и Вермален уже тренируют, Азар-старший едет с ярмарки, Лукаку не в форме, ряд возрастных игроков поменяли топ-клубы на команды попроще...


Тем не менее никуда не делись де Брейне и Модрич, Куртуа и Перишич, Вицель и Ковачич, Мартинес и Далич, появились де Кетеларе и Гвардиол... В общем, противостояние бельгийцев и хорватов уже не такое звездное, каким могло бы быть в 2018-м, но тоже топовое. Кстати, в июне прошлого года состоялся его контрольный прогон — и тогда с минимальным счетом победили "Красные дьяволы".

Чемпионат мира 2022, все результаты, таблицы, бомбардиры

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ