19.04. 17:00

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Юрий Пунтус

Юрий Пунтус: "Команда свою задачу выполнила, надо ждать, что и руководство выполнит свою"

20.11.2022 16:22

Главный тренер рогачевского "Макслайна" Юрий Пунтус после победы во втором переходном матче над дзержинским "Арсеналом" (3:2) дал интервью корреспонденту football.by.

— Считаю, что это успех для Рогачева, как и для любой команды, которая впервые в своей истории выходит в высшую лигу. Это большой успех. Может, мы пока и не осознаем, что сделали. Город жил, город желал, и все так сложилось. Сегодня погода немного внесла коррективы, но люди в городе переживают о футболе. Сегодня на стадионе были сотни желающих помочь, они сделали это поле пригодным. Помогали и волонтеры, и руководители клуба. Пользуясь случаем, хочу всех еще раз поблагодарить. Ночью уборку снега закончили только в пол-второго ночи, а утром остались только штрихи — чтобы не к чему было придраться. Огромное спасибо! 

Да, оно было тяжелым. Но вы видели, какая получилась борьба. Бывает и на идеальных "полянах" такого не увидишь. Поэтому такой накал, борьба двух команд, которые доказали, что они достойны быть в высшей лиге, породило такое действо.

— Пришлось как-то скорректировать игру с учетом газона?
— Не секрет, что мы в Рогачев всегда приезжаем только на предыгровую тренировку. Мы базируемся в Минске, тренируемся на "Озёрном" в Смолевичах. Это нас устраивает, потому что большая часть игроков минчане. И для руководство это удобнее финансово. Предыгровую тренировку же делаем в Рогачеве, но вчера побоялись, работали в Минске. Если бы эта игра состоялась два дня назад, она бы прошла в идеальных условиях. Федерация очень переживала, вчера приезжала комиссия. Нас склоняли, чтобы мы все-таки играли на стадионе ФК "Минск" на столичной улице Маяковского. Но решили играть в Рогачеве. Однако фактически с чистого листа, как и "Арсенал".

— Было ли у вас предчувствие, что все закончится хорошо?
— У меня есть какой-то опыт. Верил в ребят. Больше всего для этого поводов дал второй тайм матча в Городее. Не знаю, каково ваше мнение, а мое в том, что по счету мы их не переиграли, а вот по игре... Для тренера самое главное, когда видно, как команда играет, двигаться. Да, были ошибки, но тогда я поверил, что нам все по силам. Если до того все считали, что фаворит — "Арсенал", то тогда стало ясно, что всё на равных, а дальше, как карта ляжет. Сегодня, может это нескромно с моей стороны, мы заслужили эту победу.

— Показалось, что во втором тайме ваша команда переиграла соперника в единоборствах?
— Сказалось огромное желание. На этом тяжелом поле мы, наверное, были сильнее в движении. Причина, наверное, на поверхности. У "Арсенала" множество молодых и перспективных парней, даже один 16-летний уже выходит на поле в высшей лиге. Плюс много ребят, которые уже отдали футболу всего себя, начиная с Осипенко, которым особенно в такую погоду было тяжело выдержать два тайма, хотя они сражались как могли.

— Какие планы у команды, в связи с получением путевкой?
— Скажу коротко. Сегодня наших руководителеЙ — ни одного, ни другого — не было в стране. Они переживали за нас по видеосвязи. Они верили в успех, а когда у нас появился шанс, сказали: мы знаем, что делать. Работы много. Так как мы частный клуб, надо в короткий срок потратить энергию и деньги, чтобы создать свою школу. Это очень трудоемкий процесс. Но, повторю, меня заверили, что все знают, что делать. Команда свою задачу выполнила, надо ждать, что и руководство выполнит свою.

— У вас получился насыщенный год. Компенсировала ли победа сегодня неудачу в Турции в Кубке регионов с "Колосом"?
— Не задавал себе такого вопроса. Конечно, если бы и там случился выход в финальный этап, был бы счастлив. Но если каждый себе задаст вопрос, что важнее... Понятно, что эта команда ближе, она как семья.

Переходной матч. "Макслайн" победил "Арсенал" и вышел в высшую лигу

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ