Сборные

Оман - Беларусь. С мячом Владимир Хващинский. Фото БФФ

Оман-атаман. У сборной Беларуси прервалась серия из четырех победных спаррингов

20.11.2022 20:10

Команда Георгия Кондратьева после четверговой виктории над Сирией покинула Дубай и совершила 130-километровый марш-бросок на юг — до Эль-Айна. Так она оказалась возле границы с Оманом, чтобы матчем со сборной этой страны завершить ноябрьское турне на Аравийский полуостров.

Все, чем нашей команде с недавних пор остается гордиться, — победные спарринги. Таковых к воскресенью сложилось четыре подряд. Это цепочка "сухих" матчей с прошлогоднего до нынешнего ноября со сборными Иордании (1:0), Индии (3:0), Бахрейна (1:0) и Сирии (1:0). Пятый оппонент, что характерно, тоже из Азии. И он как минимум на бумаге был сильнее квартета предыдущих.

Потому что из всей этой компании только Сирия и Оман добрались до 3-го отборочного раунда ЧМ-2022. Но если сирийцы набрали там 6 очков, то наш воскресный соперник — целых 14. При этом он всего на очко отстал от участника мундиаля — сборной Австралии, сыграв с ней вничью (2:2). А заодно одолев и еще одну команду, которая выступит на чемпионате мира — Японию (1:0).

По меркам рейтинга ФИФА, на который все мы любим ссылаться (там у Омана 75-я позиция), соперник по уровню — что-то около Израиля, Узбекистана и Грузии. И если еще совсем недавно у нас были спарринги с Уэльсом, Черногорией, Румынией и Болгарией, то теперь приходится довольствоваться вот такими. И едва ли эти оппоненты напоминают по стилю Швейцарию и ту же Румынию, встречами с которыми начинать весной отбор к ЧЕ-2024.

Стартовый состав гостей? У белорусов снова вышли на поле три центрбека — эту схему уже можно называть базовой у Кондратьева. При этом знакомой, традиционной, вышла и ротация по сравнению с матчем против Сирии. Обновка на трудоемкой позиции коридорных — Шевченко и Печенин. Последний рубеж вместо Кудравца отдали на откуп Игнатовичу. Ну и сбылись медицинские прогнозы: поединок пропускали Бахар (он и с сирийцами не играл из-за болезни), Эбонг и Политевич. Вместо последнего центр обороны отправили крепить Швецова.

ОМАН (4-3-1-2): Аль-Рушейди — Аль-Амри (Аль-Хартхи, 46), Дурбин (Аль-Матруши, 86), Аль-Мусаллами (к), Абд-Рабох (Аль-Кааби, 46) — Аль-Яхмади, Аль-Саади, Аршад Аль-Алави (Аль-Мамари, 64) — Аль-Яхьяеи — Аль-Агбари (Аль-Субхи, 43), Аль-Мадхар Аль-Алави (Аль-Гассани, 64).

БЕЛАРУСЬ (3-4-3): Игнатович — Волков, Поляков, Швецов (Подстрелов, 81) — Шевченко (Нечаев, 46), К.Капленко, Яблонский (к) (Малькевич, 74), Печенин — Климович (Громыко, 46), Хващинский (Богомольский, 81), Гречихо (Бочеров, 74).

Первый тайм с точки зрения конструирования атак белорусам не удался совершенно. Да, они неплохо владели коротким и средним пасом, с помощью чего даже под давлением Омана переводили мяч на чужую половину. Но вся эта радость работала только до чужой четверти поля, где с мячом гости оказывались крайне редко. С нейтрализацией Хващинского там легко справлялась задняя линия серба Бранко Иванковича.

Наступать чуть лучше у них выходило после потерь мяча у азиатов — и его перевода на фланги. По бровкам могли с удовольствием разбежаться Печенин и смещавшийся туда за мячом Хващинский. Но их прострелы замкнуть было некому. Вот и вырисовалась совсем уж грустная картина до антракта: не то, что толковой угрозы чужим воротам — даже хотя бы простого одного удара! А первый угловой заработали только на 36-й минуте: у Омана к тому времени было уже с полдесятка.

Так что до перерыва от белорусов требовались умения все больше оборонительные. И выходило терпимо. Защитники предотвращали опасность после серии тех самых угловых. Два удара Аль-Яхьяеи низом из-за штрафной вышли так себе. А вот с обеими угрозами от Аль-Агбари пришлось изрядно поволноваться. Но — браво, Игнатович! На 17-й минуте он парировал удар соперника, который активировал режим Месси, нанизал на шампур своего дриблинга двух защитников и вырвался на убойную позицию с острого угла. А на 34-й голкипер "Ислочи" блестяще справился с его выстрелом с минимального расстояния.

Надо сказать, что совсем скоро, на 41-й минуте, этого самого Аль-Агбари увез с поля электрокар — и форварда Омана заменили из-за травмы. Однако и без него у хозяев (давайте все-таки считать их хозяевами) нашлось кому оформить победу. Но для начала был старт второго тайма, который атакующей вспышкой остался за белорусами. Те вдруг встрепенулись у чужих ворот и за короткий отрезок времени устроили им ряд угроз.

Корявый, но все-таки удар Капленко-младшего. Промах капитана Яблонского. Прыткие соперники, успевшие вынести мяч из-под занесенных уже для удара и паса ног Хващинского и Печенина соответственно. А острее всего получилось у второго бомбардира ЧБ, причем тогда же — на 51-й минуте. Центрфорвард "Минска" принял короткий и выверенный заброс мяча по центру и бил лихо, хлестко — казалось, наверняка. Однако на пути мяча вырос стеной голкипер азиатов Аль-Рушейди. Ну а как с такими успехами побеждать? Никак. Тем более что больше столь удобной возможности для взятия ворот у белорусов так и не было. Да и вообще, чем-то похожим на это выдался разве что удар опорника Бочерова из-за штрафной уже на 86-й минуте.

Но он, окажись точным, не то, что принес бы гостям победу — не помог бы даже избежать поражения. Потому что к тому времени корабль Кондратьева получил две сквозные пробоины за каких-то четыре минуты. Сначала белорусы позволили Аль-Яхьяеи пробить низом с линии штрафной впритирку со штангой — 1:0. А затем последовал дальний пас южан верхом с центра поля, а Швецову вынос мяча головой удался не от ворот, а прямо на ногу Аль-Сабхи — 2:0.

Ну а мы с Ближним Востоком отнюдь не прощаемся. Здесь сразу после спарринга Омана и Беларуси началось самое интересное.

Оман — Беларусь — 2:0

Голы: 1:0 — Аль-Яхьяеи (77, пас — Аль-Сабхи). 2:0 — Аль-Сабхи (81).