... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионаты мира

Сенегал - Нидерланды

Чудачества ван Гала и травмы сборной Сенегала. Первый топ-матч ЧМ-2022 оправдал ожидания лишь отчасти

21.11.2022 23:22

Если и были сомнения, какой именно из понедельничных матчей заслуживает приоритетного внимания, то лишь минимальные. Культовая европейская сборная, которая возвратилась на мундиаль спустя восемь лет, против действующего обладателя Кубка Африки — афиша на загляденье!

Это ведь не только противостояние фаворитов группы, но и нечто большее. Ровно так же мы окрестим, например, свидание бельгийцев и канадцев, которое грядет в среду. Крепкий старосветский середняк проверит на прочность команду, выигравшую отбор в своей зоне Северной и Центральной Америки, а также Карибского бассейна. Команду, ставшую, между прочим, сенсацией.

Вот и здесь: не было лучше шанса сформировать представление о теперешнем футболе на Черном континенте, нежели увидеть сенегальцев в деле на фоне соперника вроде "Оранье". В их восхождении на свой, африканский, престол нет, конечно, ничего удивительного — взгляните хотя бы на клубные прописки стилеобразующих игроков, однако как часто игра лучших сборных со второго по площади материка напоминает красочное действо без царя в голове, не правда ли?

Тем не менее после стартового матча с участием сенегальского коллектива скупиться на комплименты в его адрес не хочется. Хоть и результат случился отрицательный. Во-первых, эта страны с западного побережья континента будто создана, чтобы быть героем трагедий. Особенно если вспомнить обстоятельства ее вылета с минувшего мундиаля. Во-вторых — травмы и еще раз травмы. Они стали досаждать действующему обладателю Кубка африканских наций еще накануне турнира, а по ходу первой игры в Катаре только продолжили. Причем самым обидным образом.

СЕНЕГАЛ (4-3-3): Эдуар Менди — Сабали, Калиду Кулибали (к), Пап Абу Сиссе, Абду Диалло (Якобс, 62) — Куяте (Пап Гей, 73), Нампали Менди, Идрисса Гей — Исмаила Сарр, Диа (Бамба Дьенг, 69), Диатта (Николас Джексон, 74).

НИДЕРЛАНДЫ (3-5-2): Нопперт — де Лигт, ван Дейк (к), Аке — Дюмфрис, Фрэнки де Йонг, Гакпо (де Роон, 90+4), Бергхёйс (Коопмейнерс, 79), Блинд — Янссен (Депай, 62), Бергвейн (Клаассен, 79).

Из-за повреждений, характер которых будет, наверное, известен только позже, африканцы потеряли сразу двух ключевых защитников — Шейху Куяте и Абду Диалло. Памятуя про Мане, который незадолго до старта турнира был исключен из заявки в силу аналогичных обстоятельств, становится совсем горько. Дать бой в такой ситуации Нидерландам — дорогого стоит.


Причем в этом бою, казалось, будет огромное количество забитых мячей. По крайней мере, такое впечатление сложилось сразу после стартового свистка. Стороны согласились на какой-то умопомрачительный темп игры, в котором скорость принятия решений в микроэпизодах была возведена в культ, — в ущерб точности передач. Никто из игроков не задерживался с мячом дольше, чем на пару секунд, отчего не всегда поспевавшие за мыслью наступления защитные порядки трещали по швам. И были бы разорваны в клочья, если бы в атаке оппоненты чуточку меньше торопились с завершением комбинаций. Так и не скажешь, кто кого втянул в свою игру. Вроде бы такой футбол в чести у сенегальцев, но и философии Луи ван Гала не чужд.

В любой непонятной ситуации, когда сборная испытывает кризис жанра и идей, в этой стране призывают 71-летнего специалиста на ответственный пост. Вот и сейчас он повел в бой "Оранье", запасся целым ворохом идей, после которых болельщикам, в свою очередь, запасаться попкорном.

Одно из таких чудачеств — определение в ворота Андриса Нопперта, голкипера "Херенвена", не имевшего доселе ни одного матча за национальную команду. В 28 лет, на секундочку. Легко ли далось решение положиться на дебютанта в столь ответственном поединке на самом старте чемпионата? Да. Это в духе ван Гала, который, помнится, совершал на топ-турнире рокировки на последнем рубеже перед самой серией пенальти. От великого до смешного один шаг — и смеяться над седовласым стариком на сей раз не пришлось. Но не факт, что основания не представятся в следующий раз.

А все благодаря, собственно, Нопперту. Все удары в створ, которых статистики зафиксировали ровно четыре, несли не просто потенциальную опасность владениям европейской команды, а были настоящими голевыми. Если не сказать больше — стопроцентными возможностями для взятия ворот. И в каждом эпизоде гигант в перчатках (рост самого высокого участника чемпионата мира составляет 203 сантиметра) удивительным образом складывался, чтобы отражать угрозы.


Собственно, он и стал главным творцом этой победы, как бы неприятно для поклонников сборной Нидерландов это ни звучало. А мог бы быть Фрэнки де Йонг — если бы не мешкал с ударом из выгоднейшей позиции до перерыва. Мог бы капитан ван Дейк, кабы пробил после навеса со стандарта не мимо, а в угол. Кое-какие шансы у "Оранье" были, но до 84-й минуты ее игроки не могли нанести ни единого удара в створ. И вот тут-то как раз просились вопросы к ван Галу, который придержал в резерве Мемфиса Депая. Желание прослыть провидцем не всегда должно идти вразрез со здравым смыслом, если фигура того, кто просто обязан находиться на поле, очевидна всем.

И все же и рулевой европейцев, и его подопечные оказались в дамках. Когда Фрэнки де Йонг верхом доставил мяч в штрафную, а защитники сборной Сенегала зазевались при создании положения "вне игры" — Коди Гакпо очутился в нужном месте. Кстати, еще один внезапный джокер команды. Из нападающих более скудный наигрыш за сборную в нынешней обойме ван Гала только у Ноа Ланга. Впрочем, велика вероятность, что и его мы увидим — у полного-то сюрпризов тренерского штаба.

Ах, да: и о болельщиках. Наконец, нашелся матч (не сказать, чтобы мы его ждали крепко долго), в котором под стать было все. И качество на поле, и достойная для турнира такого уровня огненная поддержка. Очевидно одно: чтобы в плей-офф было интереснее, мы точно должны желать выхода туда и сенегальцев, и нидерландцев.

СЕНЕГАЛ — НИДЕРЛАНДЫ — 0:2
Голы: 0:1 — Гакпо (84, пас — Фрэнки де Йонг). 0:2 — Клаассен (90+9).
Доха. 21 ноября. Стадион "Аль-Тумама". 19.00.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ