Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Высшая лига

10.10. 17:45

Неман (Гродно)

Арсенал (Дзержинск)

Первый матч

Первая лига

10.10. 15:00

Юни Икс Лабс (Минск)

Волна (Пинск)

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала
Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 4 тур

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2452
2Динамо (Минск)2348
3Славия (Мозырь)2447
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2341
5Динамо (Брест)2441
6Минск2441
7Ислочь (Минский р-н)2440
8Неман (Гродно)2132
9БАТЭ (Борисов)2430
10Гомель2329
11Витебск2427
12Арсенал (Дзержинск)2326
13Нафтан (Новополоцк)2425
14Сморгонь2420
15Слуцк2314
16Молодечно2410
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи2759
2Днепр (Могилев)2756
3Белшина (Бобруйск)2750
4Нива (Долбизно)2647
5Лида2747
6Локомотив (Гомель)2646
7Бумпром (Гомель)2746
8Волна (Пинск)2744
9БАТЭ-2 (Борисов)2742
10Островец2636
11Минск-22735
12Юни Икс Лабс (Минск)2732
13Динамо-2 (Минск)2528
14АБФФ U-19 (Минск)2628
15Гомель-22725
16Орша2719
17Слоним-20172717
18Осиповичи2715
подробнее

Чемпионаты мира

Сенегал - Нидерланды

Чудачества ван Гала и травмы сборной Сенегала. Первый топ-матч ЧМ-2022 оправдал ожидания лишь отчасти

21.11.2022 23:22

Если и были сомнения, какой именно из понедельничных матчей заслуживает приоритетного внимания, то лишь минимальные. Культовая европейская сборная, которая возвратилась на мундиаль спустя восемь лет, против действующего обладателя Кубка Африки — афиша на загляденье!

Это ведь не только противостояние фаворитов группы, но и нечто большее. Ровно так же мы окрестим, например, свидание бельгийцев и канадцев, которое грядет в среду. Крепкий старосветский середняк проверит на прочность команду, выигравшую отбор в своей зоне Северной и Центральной Америки, а также Карибского бассейна. Команду, ставшую, между прочим, сенсацией.

Вот и здесь: не было лучше шанса сформировать представление о теперешнем футболе на Черном континенте, нежели увидеть сенегальцев в деле на фоне соперника вроде "Оранье". В их восхождении на свой, африканский, престол нет, конечно, ничего удивительного — взгляните хотя бы на клубные прописки стилеобразующих игроков, однако как часто игра лучших сборных со второго по площади материка напоминает красочное действо без царя в голове, не правда ли?

Тем не менее после стартового матча с участием сенегальского коллектива скупиться на комплименты в его адрес не хочется. Хоть и результат случился отрицательный. Во-первых, эта страны с западного побережья континента будто создана, чтобы быть героем трагедий. Особенно если вспомнить обстоятельства ее вылета с минувшего мундиаля. Во-вторых — травмы и еще раз травмы. Они стали досаждать действующему обладателю Кубка африканских наций еще накануне турнира, а по ходу первой игры в Катаре только продолжили. Причем самым обидным образом.

СЕНЕГАЛ (4-3-3): Эдуар Менди — Сабали, Калиду Кулибали (к), Пап Абу Сиссе, Абду Диалло (Якобс, 62) — Куяте (Пап Гей, 73), Нампали Менди, Идрисса Гей — Исмаила Сарр, Диа (Бамба Дьенг, 69), Диатта (Николас Джексон, 74).

НИДЕРЛАНДЫ (3-5-2): Нопперт — де Лигт, ван Дейк (к), Аке — Дюмфрис, Фрэнки де Йонг, Гакпо (де Роон, 90+4), Бергхёйс (Коопмейнерс, 79), Блинд — Янссен (Депай, 62), Бергвейн (Клаассен, 79).

Из-за повреждений, характер которых будет, наверное, известен только позже, африканцы потеряли сразу двух ключевых защитников — Шейху Куяте и Абду Диалло. Памятуя про Мане, который незадолго до старта турнира был исключен из заявки в силу аналогичных обстоятельств, становится совсем горько. Дать бой в такой ситуации Нидерландам — дорогого стоит.


Причем в этом бою, казалось, будет огромное количество забитых мячей. По крайней мере, такое впечатление сложилось сразу после стартового свистка. Стороны согласились на какой-то умопомрачительный темп игры, в котором скорость принятия решений в микроэпизодах была возведена в культ, — в ущерб точности передач. Никто из игроков не задерживался с мячом дольше, чем на пару секунд, отчего не всегда поспевавшие за мыслью наступления защитные порядки трещали по швам. И были бы разорваны в клочья, если бы в атаке оппоненты чуточку меньше торопились с завершением комбинаций. Так и не скажешь, кто кого втянул в свою игру. Вроде бы такой футбол в чести у сенегальцев, но и философии Луи ван Гала не чужд.

В любой непонятной ситуации, когда сборная испытывает кризис жанра и идей, в этой стране призывают 71-летнего специалиста на ответственный пост. Вот и сейчас он повел в бой "Оранье", запасся целым ворохом идей, после которых болельщикам, в свою очередь, запасаться попкорном.

Одно из таких чудачеств — определение в ворота Андриса Нопперта, голкипера "Херенвена", не имевшего доселе ни одного матча за национальную команду. В 28 лет, на секундочку. Легко ли далось решение положиться на дебютанта в столь ответственном поединке на самом старте чемпионата? Да. Это в духе ван Гала, который, помнится, совершал на топ-турнире рокировки на последнем рубеже перед самой серией пенальти. От великого до смешного один шаг — и смеяться над седовласым стариком на сей раз не пришлось. Но не факт, что основания не представятся в следующий раз.

А все благодаря, собственно, Нопперту. Все удары в створ, которых статистики зафиксировали ровно четыре, несли не просто потенциальную опасность владениям европейской команды, а были настоящими голевыми. Если не сказать больше — стопроцентными возможностями для взятия ворот. И в каждом эпизоде гигант в перчатках (рост самого высокого участника чемпионата мира составляет 203 сантиметра) удивительным образом складывался, чтобы отражать угрозы.


Собственно, он и стал главным творцом этой победы, как бы неприятно для поклонников сборной Нидерландов это ни звучало. А мог бы быть Фрэнки де Йонг — если бы не мешкал с ударом из выгоднейшей позиции до перерыва. Мог бы капитан ван Дейк, кабы пробил после навеса со стандарта не мимо, а в угол. Кое-какие шансы у "Оранье" были, но до 84-й минуты ее игроки не могли нанести ни единого удара в створ. И вот тут-то как раз просились вопросы к ван Галу, который придержал в резерве Мемфиса Депая. Желание прослыть провидцем не всегда должно идти вразрез со здравым смыслом, если фигура того, кто просто обязан находиться на поле, очевидна всем.

И все же и рулевой европейцев, и его подопечные оказались в дамках. Когда Фрэнки де Йонг верхом доставил мяч в штрафную, а защитники сборной Сенегала зазевались при создании положения "вне игры" — Коди Гакпо очутился в нужном месте. Кстати, еще один внезапный джокер команды. Из нападающих более скудный наигрыш за сборную в нынешней обойме ван Гала только у Ноа Ланга. Впрочем, велика вероятность, что и его мы увидим — у полного-то сюрпризов тренерского штаба.

Ах, да: и о болельщиках. Наконец, нашелся матч (не сказать, чтобы мы его ждали крепко долго), в котором под стать было все. И качество на поле, и достойная для турнира такого уровня огненная поддержка. Очевидно одно: чтобы в плей-офф было интереснее, мы точно должны желать выхода туда и сенегальцев, и нидерландцев.

СЕНЕГАЛ — НИДЕРЛАНДЫ — 0:2
Голы: 0:1 — Гакпо (84, пас — Фрэнки де Йонг). 0:2 — Клаассен (90+9).
Доха. 21 ноября. Стадион "Аль-Тумама". 19.00.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ