... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Артем Шуманский

Топ-10 голов высшей лиги-2022

24.11.2022 13:37

Мы изучили все забитые мячи в 30-ти турах высшей лиги чемпионата Беларуси 2022, после чего определились с топом наиболее неординарных. Вашему вниманию лучшие голы уходящего сезона. Наслаждайтесь! И спорьте: а вдруг мы чью-то красоту незаслуженно упустили...

#10 Игор Иванович (Шахтер)

Прекрасных ударов со штрафных сезон подарил немало. Тут вспоминаются выстрелы Павла Седько, Ильи Васильева и Арсения Концедайлова. Однако предпочтение отдаем одному из лучших игроков чемпионата. И ведь не скажешь, что при постановке стенки ошибся вратарь — просто исполнение шикарное!

#9 Кирилл Вергейчик (Слуцк)

Гол "ножницами" — это всегда и безусловно событие. Второго такого в 2022-м игроки высшей лиги не подарили. Поэтому и удостаиваем признания Кирилла Вергейчика. Да, до ворот было совсем близко, поэтому кто-то и не увидит ничего особенного. Хотя надо было еще изловчиться, чтобы укротить высокий мяч и отправить его в сетку.

#8 Дембо Дарбо (Шахтер)

Темнокожего легионера нет в "Шахтере" уже с середины круга, однако добрая память и слава живут. Долгое время он оставался во главе клубного бомбардирского списка. Ну а символом того, насколько его уровень превосходит белорусский Д1, стал гол в ворота "Днепра". Обыграл полкоманды — и это не фигура речи и не ради красного словца.

#7 Артем Концевой (Динамо Мн)

В мячах, забитых с угловых, всегда есть некий элемент случайности. Порой игроки, исполняющие "корнеры", действительно метят в ворота, однако, чтобы гол приключился, ошибочные действия со стороны голкипера все равно являются обязательным условием. Имели место они и на этот раз. Что, правда, не отменяет данности: удар Концевого был чудо как хорош.

#6 Артем Шуманский (БАТЭ)

Борисовский вундеркинд отличился в этом сезоне четыре раза, и каждое его взятие ворот — своего рода маленький шедевр. То оставит с носом трех-четырех опекунов, то красиво пробьет издали, то выцелит в бильярдном стиле дальний угол. И все же своей исключительностью выделяется гол в ворота брестского "Динамо". От 17-летнего юноши такое доводится видеть нечасто.

#5 Андрей Левковец

Дальний плотный удар — кого сейчас таким поразишь и заставишь рукоплескать? А вот Левковец заставил. В данном эпизоде сошлось все — и пушечная сила, и далекая дистанция, откуда наносился точный выстрел, и перекладина, поучаствовавшая в голевой акции.  Ну и эффект внезапности ко всему прочему.

#4 Бобир Абдихоликов (Энергетик-БГУ)

Было бы удивительно, если бы лучший снайпер чемпионата в нашей подборке отсутствовал. За авторством Бобира хватает ярких взятий ворот. Они ему удавались на любой вкус. А выделим то, которое случилось буквально через несколько секунд после того, как был разведен мяч с центра поля. Незаурядное обращение с мячом, согласитесь?

#3 Владимир Хващинский (Минск)

Открывает тройку еще один форвард, в активе которого слишком большой выбор голов. На загляденье было несколько. И издали, и даже со свободного. А пальма первенства — вот у этого ловкого удара в касание после вертикального заброса. Так исхитриться пробить, откликаясь на верховую передачу, — это надо уметь.

#2 Андрей Якимов (Неман)

Кто не знает, что полузащитник "Немана" — известный мастер дальних ударов? Таких, наверное, в стране нет. Максим Плотников тоже был в курсе, но все равно не уберегся от попадания мяча в левую девятку своих ворот. Истинная красота, учитывая, откуда наносился выстрел.

#1 Олег Патоцкий (Ислочь)

Увидеть такое в прямом эфире, даже учитывая не впечатляющие декорации слуцкого Городского, — большая удача. Ничего не предвещало для "сахарных" беды. Ну, проход по правому флангу. Ну, доставка мяча в центр, за пределы штрафной. И все бы ничего, если бы там не было Олега Патоцкого. А тот как жахнул в касание в дальний угол, что обомлели все. Не каждый на такое решится, а уж чтобы попасть по идеальной траектории — фантастика.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ