27.04. 16:00

Ислочь (Минский р-н)

Неман (Гродно)

27.04. 18:00

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

Сморгонь

27.04. 20:15

Днепр (Могилев)

Динамо (Минск)

27.04. 14:00

Шахтер-2 (Солигорск)

БАТЭ-2 (Борисов)

27.04. 15:00

Нива (Долбизно)

Слоним-2017

27.04. 16:00

Барановичи

Лида

27.04. 17:30

Энергетик-БГУ (Минск)

Белшина (Бобруйск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Динамо (Брест)612
3Неман (Гродно)512
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Витебск610
6Динамо (Минск)59
7Арсенал (Дзержинск)58
8Гомель55
9Сморгонь55
10Нафтан (Новополоцк)65
11БАТЭ (Борисов)65
12Днепр (Могилев)55
13Ислочь (Минский р-н)55
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Волна (Пинск)49
2Молодечно-201837
3Лида37
4БАТЭ-2 (Борисов)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)43
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионаты мира

Аргентина - Саудовская Аравия

Пять минут, которые перевернули все! Аль-Овайс, Аль-Давсари, Аль-Шехри — те, кто преподнес главную сенсацию тура

22.11.2022 17:18

Как владеть подавляющим преимуществом на протяжении целого тайма, забить четыре гола, три из которых, правда, отменены из-за положения "вне игры", а к истечению часа игры уступать, допустив лишь два удара по своим воротам? Об этом может рассказать сборная Аргентины, заимевшая печальный опыт.

"Ювентус", "Атлетико", "ПСЖ", "Тоттенхэм", "Манчестер Сити", "Интер", "Севилья", "Лион"… И еще ряд европейских клубов попроще, но все равно представляющих топ-чемпионаты. Это перечисление имен собственных из графы "клуб", если заглянуть в заявку "альбиселесте" на этот турнир. Как всегда звездную и, естественно, во главе с Лионелем Месси.

"Аль-Ахли", "Аль-Хиляль", "Аль-Наср", "Аль-Шабаб"... Это список команд, где играют ведущие исполнители саудитов, которых звездами назвать не поворачивался язык. И это поистине удивительно. У "маленьких" сборных, попадающих на топ-турнир, часто есть вожаки. Не обязательно капитан или его вице-, но кто-то, кто прорубил окно в Европу и дорос до состава условного "Ренна".

ЧМ-2022. Эриксен в составе датчан на матч с Тунисом, Саудовская Аравия обыграла Аргентину! (ОНЛАЙН ДНЯ 3)

У саудитов таковых нет вовсе! Неудивительно, что накануне старта мундиаля им отводили одно из последних мест в списке фаворитов. Ведь даже в своей зоне отбора у этой команды хватает конкурентов, с которыми она не всегда способна сдюжить. А тут — не просто соперник выше классом, а сами аргентинцы. Серая масса и мальчики для битья — удобная почва, чтобы вкатиться в турнир. Примерно так думали об аравийцах если не все, то очень многие. Однако жестоко обманулись.

АРГЕНТИНА (4-4-2): Эмилиано Мартинес — Науэль Молина, Кристиан Ромеро (Лисандро Мартинес, 59), Отаменди, Тальяфико (Маркос Акунья, 71) — Ди Мария, Де Пауль, Леандро Паредес (Энсо Фернандес, 59), Алехандро Гомес (Хулиан Альварес, 59) — Месси (к), Лаутаро Мартинес.

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ (4-1-4-1): Аль-Овайс — Абдулхамид, Аль-Тамбакти, Аль-Буляйхи, Аль-Шахрани (Аль-Брейк, 90+8) — Аль-Мальки —  Аль-Бурайкан (Асири, 88), Аль-Фарадж (к) (Аль-Абед, 45+4; Аль-Амри, 88), Канно, Салем Аль-Давсари — Аль-Шехри (Аль-Ганнам, 78).

Впрочем, беды для Месси и компании ничего не предвещало. С первых минут южноамериканцы взвинтили скорости и обрушили на ворота противника всю атакующую мощь. Лаутаро Мартинес, Ди Мария, Алехандро Гомес и, естественно, сам Лео до беспамятства кружили головы чужим защитникам. Однако и те были молодцами. Огромное количество офсайдов — это ведь, что ни говори, большая заслуга обороны, которая слаженно взаимодействовала и пресекала любые попытки свершиться разрезающим передачам на ход.


Симптоматично, что заднюю линию тренерский штаб аутсайдера сформировал на три четверти из одного клуба — "Аль-Хиляль". Разбавил ее лишь Аль-Тамбакти — и слабым звеном, по существу, не был, если об их наличии в принципе уместно вести речь, когда пропускаешь от сильнейшей команды планеты лишь однажды, да и то с пенальти.

У аргентинцев не клеилось с реализацией, но моментов было такое грандиозное количество, что тревожиться едва ли стоило. Они рождались часто с и такой непринужденностью, что и второй, и третий (легитимные) голы, казалось, рано или поздно придут — просто дело времени. Не находилось никаких предпосылок, чтобы сюжет встречи круто изменился. Нет, в отличие от тех же катарцев половину поля саудиты переходили чаще, однако там любое обострение оборачивалось браком.

Так и ушли стороны на перерыв: одни — прекрасно зная, что их шанс еще не раз и не два возникнет, другие — в мечтах о своем единственном шансе. Ну а после перерыва случились те самые пять минут, которые перевернули все с ног на голову. Каким-то непостижимым образом одни забегали в метеорском темпе, а другие безропотно следили за их стараниями. Что приключилось со славной сборной Аргентины, причем особенно — в эпизоде со вторым голом саудитов, огромная тайна.

Салем Аль-Давсари наверняка не слишком часто и в родном чемпионате так легко на раз-два разбирается с опекунами. А тут оставил в дураках не кого-нибудь, а Месси и Де Пауля... Эмилиано Мартинес оба раза вынимал мяч из левого угла.


К тому времени аравийцы действовали уже без своего капитана — Аль-Фарадж вынужден был покинуть поле из-за травмы. Но и не он один. Уже в компенсированное ко второму тайму время не смог продолжить игру Аль-Шахрани. Эпизод вышел одновременно и страшным, и комичным. Игроки саудовской сборной часто медлили с тем, чтобы подниматься с газона. Поэтому, похоже, и сами партнеры не осознали, что центральный защитник лежит после борьбы за верховой мяч не просто так, и продолжали игру, не сигнализируя о необходимости медицинской помощи. А она нужна была ой как! Поскольку голкипер саудитов Аль-Овайс — еще один безусловный герой встречи, у которого, не исключено, теперь наверняка найдется несколько достойных предложений продолжить карьеру — врезал своему же коленом в челюсть. В смешанных единоборствах после такого время сразу останавливается.

Тут не остановилось. Оппоненты переиграли еще шесть лишних минут вдобавок к компенсированным восьми. Грузили аргентинцы мяч в чужую штрафную и верхом, и низом, однако своего не добились. Главная арена турнира неистовствовала, ибо считала, что финальный свисток должен был прозвучать раньше. И в итоге он случился!

Победа саудитов не значит, конечно, ровным счетом ничего. Они запросто могут не только не выйти из группы, а завершить выступление на последней позиции. Уж поляки с мексиканцами теперь точно недооценки не допустят. Однако какая разница? Сказка случилась, а что будет завтра — не важно. Вернее, пока не столь важно. Аппетит приходит во время еды…

Положение аргентинцев усложнилось. Начать свой пятый чемпионат мира Лео явно планировал не так. Кстати, таким образом он примкнул к компании Антонио Карбахаля, Рафаэля Маркеса и Лотара Маттеуса. До сих пор только они участвовали в пяти планетарных форумах.

АРГЕНТИНА — САУДОВСКАЯ АРАВИЯ — 1:2
Голы: 
1:0 — Месси (10, с пенальти за фол против Леандро Паредеса), 1:1 — Аль-Шехри (48, пас — Аль-Бурайкан), 1:2 — Салем Аль-Давсари (53).
Лусаил. 22 ноября. Стадион "Лусаил". 13.00.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ