... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионаты мира

Филип Младенович и Рафинья (Фото: gettyimages.com)

Зигзаги судьбы Филипа Младеновича: от БАТЭ и чемпионата Беларуси до сборной Сербии и матча с бразильцами на ЧМ-2022

25.11.2022 10:22

Мечта серба осуществилась в полном объеме — он не просто попал на чемпионат мира, но и сыграл там. Да еще и в матче с бразильцами и в качестве "стартера"!

Для начала нужно пояснить, как это вообще стало возможным. Ведь на позиции левого латераля в сборной Сербии есть железный первый номер — тезка Младеновича Костич из "Ювентуса". Более того, в нынешнем году при необходимости его подменяли — вообще или по ходу матчей — преимущественно другие исполнители. До четверга в 2022-м у Младеновича набежали лишь игра Лиги наций со словенцами в июне, да недавний спарринг с бахрейнцами. В остальных случаях он оставался либо в резерве, либо вообще вне заявки.

Однако перед матчем с бразильцами Костич не уберегся от травмы бедра. До последнего его участие было под вопросом, и тренер Драган Стойкович не пошел на риск. А из остальных возможных опций на этой позиции коуч предпочел именно Младеновича. И его логика понятна: экс-борисовчанин выдает феерический сезон в своей "Легии". Он делит 7-8-е места в польской лиге по "гол+пас" — 5+4 в 14 матчах.


В таких случаях велик соблазн скатиться к тотальному восхвалению персонажа. Мы этого делать не будем. Не сказать, что в матче с бразильцами состоялся выдающийся перформанс Филипа. За эту игру он получил от WhoScored оценку 5,9 — в составе сербов меньше только у Александара Митровича и Неманьи Радоньича.

Однако при этом Младенович явно не провалился и вполне достойно выглядел на фоне бразильцев и, в частности, форварда "Барселоны" Рафиньи, которому часто противостоял на бровке. Он был агрессивен, активно делал спринты, постоянно предлагал себя, призывно поднимая руки, пытался обострять... Один раз пробил по воротам — головой, на 37-й минуте, не очень опасно — и явил 82% точности передач.

Во втором тайме, как и вся команда, Филип стал менее заметен, однако замена на 66-й минуте не была следствием спада — Стойкович просто хотел освежить и взбодрить игру. Кстати, и недисциплинированность, в которой защитника порой упрекали в борисовские времена, в четверг не бросалась в глаза — кажется, в этом аспекте он добавил.


Но главное — Младенович не боялся. Это вообще, пожалуй, основное игровое достоинство защитника. Он довольно быстр, креативен для защитника, обладает хорошим ударом (отсылка к памятному лигочемпионскому дублю в ворота "Ромы"). Но еще больше всех этих качеств стоит ценить именно отсутствие боязни. В широком смысле Филипу все равно, с кем играть — с "Нафтаном" на "Атланте" или с бразильцами на стадионе в Лусаиле при 88 тысячах зрителей.

"В профессиональном спорте нет места страху. Кого нам бояться? У нас отличные игроки, слаженная команда", — подтверждал наблюдения Младенович в интервью перед турниром. А после матча с бразильцами добавлял: "Не думаю, что можно бояться, когда ты ждал этого всю свою жизнь".

Вообще один из лучших легионеров в истории чемпионата Беларуси не унывает: "Это поражение не разрушит всего, что мы строили. Зная ребят и тренера, скажу, что мы не упадем".


То приключение, которое пережил Младенович вечером четверга, нужно ценить. Ведь не факт, что оно повторится — по крайней мере в таком объеме. До матча с камерунцами еще четыре дня. И возвращение в состав Костича со смещением в запас Младеновича вполне возможно. На пресс-конференции тренер сербов подчеркнул важность защитника "Ювентуса": "Жаль, что у меня нет готовых на 100% Митровича, Влаховича и Костича. Этот вечер был бы другой историей, если бы все игроки оказались здоровы".

Значимость соперничества с бразильцами для Младеновича становится еще больше, если вспомнить, что его карьера — настоящие американские горки. Крутые отрезки в ней перемежаются с провальными.

Сначала было попадание в "Црвену Звезду" в юном возрасте, победа в Кубке Сербии, молодежная сборная и первые вызовы в национальную. Потом — в сезоне-2013/14 — сорвался трансфер в "Эвиан", и при тренере Са Пинту Младеновича начали чехлить, не включая даже в заявку "красно-белых".

Далее опять наступил отличный период, который мы прекрасно помним — с двумя группами Лиги чемпионов в составе БАТЭ, двумя чемпионствами, двумя Суперкубками, Кубком страны и переходом в "Кельн" за 1,5 миллиона евро.


В бундеслиге на первых порах все тоже было нормально. Но во второй половине 2016-го началась новая черная полоса: лишь два выхода на замену за полсезона и трансфер в бельгийский "Стандард", где стало только хуже. Судьба решила подшутить над ним и опять свела с Са Пинту, итогом чего была ссылка в молодежный состав, где Филип тренировался у белоруса Александра Мозгового.

Мог ли подумать Младенович осенью 2017-го, в самой низкой точке своей карьеры, что спустя пять лет у него будет матч с бразильцами на чемпионате мира?.. Кстати, именно тогда обсуждалось потенциальное возвращение серба в БАТЭ. По словам Филипа, если бы борисовчане прошли в плей-офф лигочемпионской квалификации, оно случилось бы почти наверняка.


Но реанимировать карьеру было суждено в Польше: сначала он приходил в себя в "Лехии", потом изменил одну букву в названии клуба и перебрался в "Легию". Пиком очередного успешного этапа оказался сезон-2020/21, когда защитник выбил 7+6, стал победителем "экстраклясы" и MVP турнира. Но на этом неудачные серии не закончились. Следующий сезон получился кошмарным и для клуба (10-е место), и для Младена (0+2). "Я был в такой ментальной яме, что меня не интересовало ничего, что происходило рядом со мной", — признавался Филип.

И вот — очередное потепление. Пусть оно растянется уже до конца карьеры. Кстати, выступление на чемпионате мира увеличивает шансы, что в ней может случиться еще одно приключение на клубном уровне. Младеновичу 31 — возраст, в котором по-прежнему возможен хороший контракт с клубом из топ-чемпионата.

Были бы все эти впечатления и перспективы, если бы судьба не забросила Филипа в 2014 году в Борисов?..


НОВОСТИ ПО ТЕМЕ