... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Кубок и Суперкубок Беларуси

Кубок Беларуси 2022/23. Минск - Шахтер

"Минск" уступил "Шахтеру" и тем самым, как ни странно, помог бывшему главному тренеру

26.11.2022 19:31

"Шахтер", в отличие от минского "Динамо", не позволил себе испортить концовку сезона, а заодно и начало следующего.

Хотя у "горняков" не было в Кубке Беларуси такой мотивации, как у "бело-синих", которым нужно найти лазейку в еврокубки. Отсутствие подобного стимула отлично отражал стартовый протокол. Не сказать, что солигорцы совсем несерьезно отнеслись к кубковому матчу. Выход в четвертьфинал был нужен, чтобы, по крайней мере, не нарушить привычное начало следующего сезона — Суперкубок, Кубок, чемпионат. Если бы второй компонент из этого списка выпал, это могло бы вызвать некоторые неудобства. Не такие уж серьезные, но, в любом случае, зачем они нужны?

Тем не менее Чурчич пошел на риск, так как на поле все-таки вышли не первые номера за некоторыми исключениями. Например, в "старте" был Степанов, который в последний раз играл за основную команду на предыдущей кубковой стадии, а было это в июне. В обороне отсутствовали привычные фамилии — Шевченко, Политевич, Шатара и Антича, причем последний, как уже известно, покидает Согигорск. Вышел просидевший на лавке почти весь сезон лучший игрок прошлого года Соловей — снова не забил. Наконец, не было необходимости считать молодых лимитчиков — во-первых, потому что Кубок, во-вторых, их и так было на поле с лихвой. В том числе, вышел лучший игрок первой лиги по системе гол+пас Ковалевич, который провел этот сезон в петриковском "Шахтере".

ШАХТЕР (4-2-3-1): Степанов — Юзепчук (Шевченко, 78), Макаренко, Забелин, Гружевский — Крыми, Ахмеди (к) — Карпицкий (Скавыш, 73), Соловей (Подстрелов, 65), Ковалевич — Плакка(Давыскиба, 85).



"Минск" в нынешнем сезоне побеждал более мотивированный вариант "Шахтера", который играл куда более мощным составом. Впрочем, тогда у "горожан" еще находились в обойме Богомольский, Евдокимов, Позняк, покинувшие команду летом. А сегодня отсутствовал даже Шрамченко, забивший победный мяч в той игре, — капитан "Минска" заболел.

МИНСК (5-1-3-1):
Пришивалко — Левковец, Якушевич, Жевнеров, Яскович, Гурбан (Иванов, 89) — Пушняков — Печура (Пеньчук, 85), Джигеро (Черноок, 60), Душевский (Мартынов, 89) — Хващинский (к).

И самое главное — не было на скамейке "Минска" Вадима Скрипченко, который в этот же день, между прочим, день своего рождения, дебютировал в роли главного тренера "Динамо". Как известно, "Слуцк" сильно испортил ему праздничное настроение, но на улице Маяковского, где "горожане" на идеально подготовленном искусственном газоне принимали "Шахтер", какого-то злорадства в связи с этим замечено не было.

У "Минска" в роли главного тренера, понятно, что с приставкой "и.о.", дебютировал Сергей Сосновский. И ему тоже не удалось добиться сегодня положительного результата, хотя "горожане" вполне могли воспользоваться ситуацией и одолеть экспериментальный состав "Шахтера". Если бы не ошибка Пришивалко, который пропустил прямой гол с углового после подачи Ахмеди. Если бы не надежная игра Степанова на последнем рубеже, который не потерял сноровки из-за простоя и ликвидировал угрозу после очень опасных ударов Хващинского и Джигеро. Если бы не попадание в штангу вышедшего на замену Черноока…



Надо, конечно, отдать должное "Шахтеру", который вполне прилично выглядел даже в таком составе. Ахмеди, вышедший с капитанской повязкой, справился с ролью лидера. А молодые не подвели и своим рвением даже где-то придали позитивный импульс игре "горняков". Ковалевич, кроме того, показал, что ему без разницы в какой лиге забивать, и во втором тайме сделал красоту, забив в девятку ударом из-под защитника. "Минск" тоже не ушел без гола, отыграв один мяч после розыгрыша углового. Но, как это ни парадоксально, даже где-то на радость Вадиму Скрипченко дальше прошел "Шахтер". Ведь для "Динамо" теперь единственный шанс попасть в Лигу конференций — это завоевание Кубка кем-то из медалистов, для "бело-синих" хорошо, что "горняки" остались в игре.

Минск — Шахтер (Солигорск) — 1:2
Голы:
0:1 — Ахмеди (16, с углового), 0:2 — Ковалевич (74, пас — Ахмеди), 1:2 — Пушняков (79, пас — Душевский).
Протокол, статистика матча

И.о. главного тренера "Минска" Сергей Сосновский "Додавили бы "Шахтер", если бы не штанга"

Милич Чурчич: "Сказал в раздевалке ребятам, что все они до конца жизни останутся в моем сердце"

Кубок Беларуси-2022/23. Результаты, статистика

Фото — ФК Шахтер

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ