... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионаты мира

ЧМ-2022. Аргентина - Мексика - 2:0. Голевой удар Лионеля Месси

Некуда бежать. Аргентина встрепенулась после стартового фиаско и еще повоюет

27.11.2022 02:55

Постарался, разумеется, неподражаемый Месси с его 1+1 против Мексики, когда все снова шло к потере очков.

Поражение одного из фаворитов от Саудовской Аравии, бесспорно, стало на мундиале главной сенсацией 1-го тура, которую будут помнить еще долго. Но стало ли его главным разочарованием то, как аргентинцы провели тот матч? Конечно же, нет. Тотальный футбол и доминирование. Мешок ударов, опасных моментов, спасений от голкипера Аль-Овайса и других проявлений остроты у чужих ворот. Сразу три их взятия, отмененных из-за офсайда. И помутнение рассудка у защитников, которое нашло на них на каких-то пять минут сразу после антракта. То есть те действия вполне располагали и к созданию, и к реализации голевых угроз сопернику. А произошел несчастный случай.

После тех 1:2 от саудовцев Аргентине, припертой к стенке, некуда было бежать — как и герою одноименного американского боевика. Виктория над "ацтеками" требовалась от нее не когда-то там, а здесь и сейчас. Иначе — адьос, медали. Но команда Лионеля Скалони и близко не выглядела полной намерений эту победу урвать. Видите, как порой бывает: с аравийцами сыграли здорово, но остались у разбитого корыта, а с мексиканцами — так себе, однако заполучили три очка. Где справедливость? А нигде.


До триумфа имени Месси аргентинцы сподобились на совсем уж скромное, даже непохожее на них самих, число ударов. Они не сокрушали соперника, они атаковали по мере возможностей. А возможности эти были не так уж и велики — особенно по сравнению с матчем против Саудовской Аравии. Потому что сборная Мексики просто выше ее по уровню и классу. Сборная Мексики — это игроки "Аякса" и "Бетиса", "Наполи" и "Генка", "Вулверхэмптона" и АЕКа, "Кремонезе" и ПСВ. А еще — это аргентинский наставник Херардо Мартино, а уж кому, как не ему, знать, как играть против соотечественников.

Его ученики не позволяли именитому оппоненту творить на поле. Эстетика Аргентины наткнулась, наложилась на грубое, но терпеливое разрушение от Мексики. Будущие триумфаторы не испещряли пасами чужую четверть поля. Скорее это была рутинная, кропотливая работа по расшатыванию неприятельских тылов. Вот и выходило, что все те голевые моменты у "рамки" Очоа были не только редки, но и незначительны. Они проявились ближе к антракту стараниями Месси. Но после его удара со штрафного Очоа кулаками вынес мяч вверх. А после навеса Лео бабахнул головой мимо Лаутаро Мартинес.

А тут еще и приходилось отвлекаться на чужие атаки. И хорошо еще (для Аргентины, конечно), что один из многих ее Мартинесов — голкипер "Астон Виллы" Эмилиано Мартинес — справился с ударом форварда "Гвадалахары" Веги. После его выстрела со штрафного перед самым антрактом вратарь забрал мяч намертво.


А после перерыва время шло для "альбиселесте" еще быстрее. И казалось, что вся эта перекройка состава, затеянная ее рулевым, напрасна. Он на три четверти обновил линию набедокурившей обороны, оставив там только Отаменди. А еще — наполовину изменил квартет полузащитников, но не стал ничего делать с Ди Марией на правом краю. А тот, когда иные стали бы кричать: "Шеф, все пропало!", вспомнил непреложную истину: "Не знаешь, что делать с мячом — отдай его Месси". Анхель протолкнул ему мяч к центру, где Лео, недолго думая, нанес из-за штрафной радиоуправляемый, самонаводящийся удар низом — 1:0. Кажется, так тогда мог сделать только он.

Когда на авансцену вышел Месси, у всей его страны отлегло от сердца. А ближе к финальному свистку уже он сам катнул мяч к левому углу штрафной — вышедшему на замену Энсо Фернандесу. И тот тоже устроил мини-шедевр, шикарно пробив верхом по закрученной от Очоа траектории — 2:0. Да, вымучили, но три очка не пахнут.

Пасьянс перед заключительным туром группового раунда? Он запутан, как клубок ниток у только что взявшейся за вязание домохозяйки. Польша с 4 очками возглавляет таблицу группы "Е", но Левандовски схлестнется с Месси, и наши соседи вполне могут остаться вне плей-офф. А попасть туда способна даже замыкающая таблицу с 1 очком Мексика, которая пойдет на Саудовскую Аравию. Мексика, истинную силу которой на этом мундиале мы пока так и не познали. На всех семи предыдущих чемпионата мира (это начиная с 1986-го) она всякий раз была неудачником одного и того же раунда — 1/8 финала. Но теперь туда попробуй еще попади.

АРГЕНТИНА (4-2-3-1): Эмилиано Мартинес — Монтьель (Молина, 63), Отаменди, Лисандро Мартинес, Акунья — Де Пауль, Гидо Родригес (Энсо Фернандес, 57) — Ди Мария (Ромеро, 69), Месси, Мак Аллистер (Паласиос, 69) — Лаутаро Мартинес (Хулиан Мартинес, 63).

МЕКСИКА (5-3-2): Очоа — Кевин Альварес (Хименес, 66), Араухо, Монтес, Морено, Гальярдо — Чавес, Эррера, Гуардадо (Гутьеррес, 42) — Лосано (Альварадо, 73), Вега (Антуна, 66).

Аргентина — Мексика — 2:0

Голы: 1:0 — Месси (64, пас — Ди Мария). 2:0 — Энсо Фернандес (87, пас — Месси).

Протокол матча

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ