... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2022. Стыковый матч. Арсенал - Макслайн. Виктор Шимусик и Сергей Баланович

Спасибо, что зимой. Федерация снова повертела регламентом и не пустила "Макслайн" в высшую лигу

28.11.2022 21:52

Сегодня в Доме футбола прошло очередное заседание исполкома БФФ. Там было принято много решений, включая утверждение Георгия Кондратьева на очередной срок — то есть, простите, продление контракта главного тренера сборной Беларуси. Но этому никто не удивлялся. Совещание на проспекте Победителей было приурочено к вечернему банкету под названием "Звездный мяч", где были вручены призы и статуэтки всем лучшим (из числа тех, кому их можно вручать) — за этим вы можете следить параллельно в нашей ленте новостей.

О тех, кого выбрали лучшими, даже говорить не будем, тем более завтра утром у нас уже выйдет интервью с лучшим футболистом Беларуси. А вот среди прочих решений было одно шокирующее. Звучало оно так.

"Исполнительный комитет АБФФ также рассмотрел ходатайство "БК Макслайн" о предоставлении исключения по выполнению требований статьи 12 Регламента АБФФ "Высшая лига" может быть только футбольный клуб, который является членом БФФ не менее двух лет подряд. Футбольный клуб "БК Макслайн" вступил в члены АБФФ в марте 2022 года. В результате обсуждения данного вопроса члены исполнительного комитета АБФФ приняли решение отказать в удовлетворении ходатайства футбольного клуба "БК Макслайн".

Да, вы все правильно поняли. Петриковскому "Шахтеру" о том, что он не может выйти в высшую лигу по определению (как фарм-клуб), сказали, примерно, в середине сентября — уже после того, как главный тренер Станислав Суворов в интервью успел понастроить планов. "Макслайн" оградили от элитного дивизиона уже после завершения сезона — более того, после того как рогачевская команда выиграла в переходных матчах.

Ничто из предыдущих "обсуждений данного вопроса", которые случались в Доме футбола прежде, не мешало выдавать лицензии в подобных случаях брестскому "Динамо", сразу после того, как "бело-синие" сменили юридическое лицо и так же не являлись членами БФФ после перерегистрации. Или речицкому "Спутнику". Или "Крумкачам" — еще зимой-2015/16, когда минская команда впервые выходила в высшую лигу.

А еще позволяла не давать лицензию тем же "Крумкачам", когда они по спортивному принципу завоевали путевку в первую лигу в 2018-м — там стоял вопрос по поводу смены юридических наименований, причем речь шла о зазоре в пару недель. Но при этом не мешало на конференции 2017 года разом принимать в члены БФФ три футбольных клуба — "Ошмяны", минское "Торпедо" и "Луч", которые только-только вышли в Д2.

"У нас же действует правило двух лет. Состоит клуб членом БФФ — рассматриваем заявку на выступление в высшей лиге. Но и здесь есть исключения. Так, например, было с брестским "Динамо", которое поменяло юридический статус в 2017-м. Ему пошли навстречу. "Белшина" в 2019-м получила лицензию на право выступать в высшей лиге, однако играла в первом дивизионе. "Спутник" совсем недавно обратился с аналогичной просьбой. Ответ тоже положительный. Были вопросы по лицензированию от "Слуцка", "Сморгони", "Минска". Все пожелания удовлетворены. Больше к нам никто с просьбами об исключениях не обращался. В том числе и "Крумкачы", которые подали заявку на участие в чемпионате среди команд первой лиги", — говорил начальник департамента лицензирования БФФ Андрей Мишаев в начале 2021 года.

Что из этого следует? Все основные документы АБФФ давно составлены таким образом, чтобы ими можно было вертеть в любую сторону при надобности. Так что история "Макслайна" не первая и не последняя. Получается, что пускать или не пускать тот или иной клуб в какую-либо лигу — это зависит от желания федерации и ни от чего больше. Странно, что все уже давно поняли эти правила игры, но продолжают по ним играть, а затем удивляются.

Мы пообщались с директором "Макслайна" Андреем Иваненко, у которого горели глаза, когда команда выходила в высшую лигу. А теперь он, как и все в Рогачеве, в прострации.

— Ничего, кроме шока, пока нет. Я сразу думал, что, может быть, это чья-то шутка. Я думаю, каждого, кто причастен к клубу, у каждого работника и болельщика, который радовался выходу в высшую лигу, приблизительно такие же ощущения.

— У вас нет ощущения, что над вами поиздевались, с учетом проведения стыковых матчей?
— Ну, если бы хотели максимально поиздеваться, то допустили бы нас до процедуры лицензирования, мы бы выполнили все требования, и нас из-за этого пункта "зарубили" бы прям перед чемпионатом. Это можно было бы назвать "поиздеваться". А пока… Сложно как-то на это реагировать. Ведь уже был не один такой прецедент: и "Спутник", и "Рух", и "Крумкачы", когда они первый раз выходили в высшую лигу. Ни для кого препятствий не делали по этой статье.

— Есть ли понимание, что делать дальше? Обсуждали ли вы это с теми, от кого зависит будущее клуба?
— Понятное дело, что ни о каких инвестициях в чемпионат, где такое возможно, не может идти и речи. Но мы надеемся, что здравый смысл возобладает.


И действительно: раз уже все бессмысленно, хорошо, что "Макслайну", может, и не понадобится начинать работу по созданию своей школы, доведении до нужных параметров инфраструктуры и всего остального, чтобы соответствовать элите. Остается лишь один вопрос: если "Макслайну" по определению нельзя в высшую лигу, почему невозможно было это объявить одновременно с решением по петриковскому "Шахтеру" — мол, согласно требованиям регламента этим нельзя, а тем — подождать еще два года. Зачем ждать этой огненной концовки, упорных переходных матчей с кучей эмоций и радостью рогачевских болельщиков. Чтобы потом открыть книжку и сказать: "А, ой, ребята, у нас по регламенту вам нельзя"? Где вы были восемь месяцев назад?

Логичное объяснение остается лишь одно. Переходные матчи были нужны. Ведь в них участвовал еще один оставшийся в верхних ярусах нашего футбола частный клуб — дзержинский "Арсенал". Поклонникам "красно-белых", кстати, радоваться сейчас не стоит — в прошлом году, когда — давайте называть все своими именами — искали повод не пустить "Крумкачы" в высшую лигу после расформирования "Руха", уведомили "воронов", что они уже проиграли "стыки" и "потеряли право". Точно так же потерял нынче право и "Арсенал". Один выстрел — два клуба. Пенальти на последних минутах в Городее заиграл новыми красками, не правда ли?

Как будет выглядеть высшая лига в 2023-м, теперь категорически неясно (первая — тем более). Возможно, там останется 12 (13, 14, 15) команд, и нам скажут: "Мы же к этому и шли". Возможно, снова прикажут кому-нибудь из представителей Д2 побыть в роли "Сморгони"-2021 или "Днепра"-2022. Или здравый смысл все-таки возобладает.

P.S. Мы еще связались с главным тренером "Макслайна" Юрием Пунтусом, но Юрий Иосифович был подавлен и отказался от общения: "Я не буду сейчас ни с кем говорить".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ