Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Первый матч

Первая лига

Завершен

Островец

Динамо-2 (Минск)

Завершен

АБФФ U-19 (Минск)

Нива (Долбизно)

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала
Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 5 тур

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2555
2Динамо (Минск)2449
3Славия (Мозырь)2547
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2444
5Динамо (Брест)2544
6Ислочь (Минский р-н)2543
7Минск2541
8Неман (Гродно)2438
9БАТЭ (Борисов)2530
10Гомель2430
11Витебск2527
12Арсенал (Дзержинск)2526
13Нафтан (Новополоцк)2525
14Сморгонь2523
15Слуцк2518
16Молодечно2511
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи2965
2Днепр (Могилев)2960
3Белшина (Бобруйск)2956
4Локомотив (Гомель)2850
5Лида2950
6Бумпром (Гомель)2949
7Нива (Долбизно)2949
8Волна (Пинск)2945
9БАТЭ-2 (Борисов)2945
10Островец2942
11Минск-22939
12Юни Икс Лабс (Минск)2935
13Динамо-2 (Минск)2834
14АБФФ U-19 (Минск)2830
15Гомель-22825
16Орша2919
17Слоним-20172917
18Осиповичи2915
подробнее

Чемпионаты мира

Герой дня 9. Имеющий право на мечту Мохаммед Кудус

ЧМ-2022. Герой дня 9. Имеющий право на мечту Мохаммед Кудус

29.11.2022 10:17

Понедельник предложил много вариантов, из которых можно было выбрать героя дня. Это и Бруну Фернандеш, и Каземиро, и камерунец Винсент Абубакар, который вышел на замену и стал главным творцом камбека своей команды в матче с Сербией…

Герои дня Football.by:

Эннер Валенсия | 2 Рафаэл Клаус | 3 Эрве Ренар | 4 Гави | 5 Ришарлисон | 6 Мехди Тареми | 7 Лионель Месси | 8 Хаким Зиеш

Сборная Ганы, одержавшая яркую победу над Южной Кореей, выдала несколько альтернатив. Вратарь Ати-Зиги, который несмотря даже на два пропущенных мяча, был великолепен и много выручил. Тренер Отто Аддо, который, как выяснилось, привез в Катар очень интересную команду. Разумеется, и Мохаммед Кудус, дважды поразивший ворота корейцев. Его мы, в конце концов, и выбрали.

Несомненный талант Мохаммеда выявился довольно рано — свое право на мечту он начал реализовывать в академии "Райт ту Дрим". Эту академию открыл в 1999 году Том Вернон, который некогда был скаутом "Манчестер Юнайтед" и специализировался именно на Африке. Уже многие воспитанники "Райт ту Дрим" попали в Европу, но суперзвезд среди них пока нет — фамилию Кудуса наверняка скоро будут ставить первой в кратком описании академии.

В 2015 году Вернон, продолжая строить свою футбольную пирамиду, купил датский клуб "Нордшелланд", куда и приехал 17-летний Кудус, чтобы адаптироваться к европейскому футболу. Освоился Мохаммед очень быстро. В сезоне в 2019-20 (втором, который он провел в Дании) Кудус забил 11 мячей в 25 матчах. А летом его приобрел "Аякс", инвестировав в потенциальную звезду 9 миллионов евро.



В амстердамском клубе Кудус дебютировал при Эрике Тен Хаге, который был очень высокого мнения о таланте юного ганца и по некоторой информации лично настаивал на его покупке. Возможно, секрет быстрого прогресса Мохаммеда еще и в том, что он не похож на многих других африканцев. Рассказывают, что Кудус очень тихий и спокойный и не любит посещать многолюдные шумные вечеринки.

На такие черты характера, безусловно, повлияла религиозность Мохаммеда. Он принадлежит народу хауса, большая часть которого расселилась на территории соседней Нигерии и исповедует ислам.

К сожалению, в "Аяксе" Кудуса стали преследовать травмы, которые тормозят его развитие. Например, он едва ли захочет вспоминать свой дебют в Лиге чемпионов. Это случилось осенью 2020 года в матче "Ливерпулем": Мохаммед вышел на замену и уже через шесть минут получил повреждение и не смог продолжить игру.

Тем не менее в целом карьера Кудуса в Амстердаме складывается хорошо. Он совсем недолго побыл в фарм-клубе "Аякаса" — после того пяти голов в пяти матчах его перевели в основную команду. "Этот парень имеет невероятный потенциал. Его можно использовать на нескольких позициях, он очень динамичный и активный и может играть с высокой интенсивностью. Когда Кудус с мячом, от него всегда можно ждать чего-то интересного. Кроме того, он хорош и при оборонительных действиях", — говорил Тен Хаг.

После ухода Тен Хага в "Манчестер Юнайтед" Кудуса стали меньше нагружать оборонительными обязанностями, что сказалось на его результативности. В текущем сезоне он забил уже пять мячей в чемпионате Нидерландов и четыре в Лиге чемпионов, от него пострадали все три соперника "Аякса" — "Наполи", "Ливерпуль", и "Рейнджерс". Правда, амстердамцы заняли, в итоге, третье место и продолжат выступать в Лиге Европы. Но Мохаммеда, в любом случае, ждут интересные варианты продолжения карьеры, тем более после того как он блеснул еще и в Катаре. Как знать, возможно, уже в январе он воссоединится с Тен Хагом.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ