20.04. 14:10

Минск

Нафтан (Новополоцк)

20.04. 16:00

Арсенал (Дзержинск)

Шахтер (Солигорск)

20.04. 18:00

Славия (Мозырь)

Динамо (Брест)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Днепр (Могилев)55
8БАТЭ (Борисов)55
9Сморгонь55
10Арсенал (Дзержинск)45
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8АБФФ U-17 (Минск)33
9Барановичи23
10Бумпром (Гомель)23
11Волна (Пинск)23
12Макслайн (Витебск)23
13Слоним-201723
14Белшина (Бобруйск)21
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Первая лига

Андрей Иваненко

"Мы готовим апелляцию по результатам заседания Исполкома АБФФ". Владелец "Макслайна" опубликовал открытое письмо к АБФФ

29.11.2022 15:35

Рогачевский "Макслайн" по итогам двух встреч с "Арсеналом" (2:3, 3:1) получил право в сезоне-2023 выступать в высшей лиге.

Однако, на состоявшемся 28 ноября Исполкоме АБФФ большинство его членов проголосовало против.

В итоге, рогачевский клуб в лице его директора выпустил официальное заявление*:

Открытое письмо Председателю Ассоциации "Белорусская федерация футбола" Владимиру Александровичу Базанову

Уважаемый Владимир Александрович!

Футбольный клуб «БК Макслайн» (Рогачёв) поздравляет Вас с юбилеем, желает вам здоровья, мудрости в принятии решений и безграничных сил в вопросах развития белорусского футбола!

Наш клуб очень ценит Ваш вклад в развитие детско-юношеского футбола в нашем небольшом, но гордом и по-настоящему футбольном городе. Появившаяся в этом году площадка с искусственным покрытием в оживленном спальном районе наверняка станет отличным трамплином как в подготовке футболистов-профессионалов, так и в вопросах создания и проведения культурного досуга детей и молодежи.

В завершившимся сезоне наш клуб стал самой посещаемой командой Первой лиги со средней посещаемостью более чем в 1700 человек и шестой посещаемостью среди всех футбольных клубов страны. За прошедший год в Рогачеве произошел настоящий футбольный бум: в Рогачевской СДЮШОР-1 количество мальчишек и девчонок, желающих заниматься футболом, было настолько большим, что детским тренерам впервые за всю их работу пришлось проводить отбор детей. И это – в городе с населением в 35 000 человек. Лестно отметить, что это результат нашей с Вами работы.

Футбольный клуб «БК Макслайн» не является государственным клубом, однако всячески поддерживает принципы и цели развития футбола, поставленные АБФФ перед ее членами. Мы общими с Вами усилиями снижаем нагрузку на бюджетное финансирование спорта в стране, создаем новые рабочие места, создаем и финансируем на базе СДЮШОР-1 детские группы лицензионной подготовки, оказываем спонсорскую помощь спортивным организациям города, готовим профессиональные кадры. Многое из вышеперечисленного выходит за рамки требований лицензирования. В отличие от подавляющего большинства футбольных клубов в нашей стране, мы не имеем обязательств по финансированию инфраструктуры и молодежного футбола в соответствии с Указом Президента №191, но считаем свои действия разумными и правильными, направленными исключительно во благо.

В результате огромной проделанной работы наш футбольный клуб завоевал в текущем сезоне сначала почетное право принять участие в переходных матчах за право участия в Высшей лиге, после чего 20 ноября в красивом волевом стиле при тысяче родных болельщиков сотворил историю: получил право «путевку» в Высшую лигу 2023 по спортивному принципу. Огромное количество жителей города объединились в подготовке к этому поединку, круглосуточно подменяя друг друга в процессе уборки выпадавшего снега. Произошедшее событие стало очень важным в жизни каждого из жителей нашего города. Сотни мальчишек и девчонок, замерзая на трибунах вместе с родителями, были рады прикоснуться в этот день к истории, были рады стать важным звеном в спортивной жизни страны, были горды тем, что они Рогачёвцы.

Вчера, 28 ноября 2022 года, Исполком АБФФ принял шокирующее для нас решение отказать в рассмотрении ходатайства футбольного клуба «БК Макслайн» и не допускать наш футбольный клуб к процедуре лицензирования «Высшая лига 2023», сославшись на 12 Статью Регламента, о том, что: «соискателем лицензии АБФФ «Высшая лига» может быть только футбольный клуб, который является членом АБФФ не менее двух лет подряд».

Мы не претендуем на истину, и прекрасно понимаем, что Исполком АБФФ имел все основания отказать, как и имел все основания предоставить нам исключения. Однако, вдаваясь в историю появления Статьи 12 в Регламенте, стоит отметить, что она была внедрена для недопущения создания в Высшей лиге новых юридических структур на руинах банкротств и ликвидаций, и применялась всего один раз: в 2018-ом году к футбольному клубу «НФК Крумкачы», по сути, к правопреемнику футбольного клуба «Крумкачы». В остальном же федерация всегда методично шла навстречу клубам, предоставляя исключения как в получении права на прохождение лицензирования «Высшая лига» (Рух Брест, Арсенал Дзержинск, Спутник Речица, Торпедо Минск и др.), так и при фактических решениях о выдаче лицензий.

Сейчас же ситуация сложилась таким образом, что слезы радости тысяч людей в Рогачеве были напрасны. Напрасным было и желание каждого футболиста стремиться к достижению максимальной спортивной цели. Напрасными были старания всех тех, кто убирал эти два злосчастных дня снег в Рогачеве. Для всех этих людей после всего того, что мы преодолели в этом году, подобное решение выглядит как издевательство, как бюрократический плевок в душу. В конце концов, можно было просто не допустить футбольный клуб «БК Макслайн» к стыковым матчам, как это было с футбольным клубом «Шахтер-Петриков», если в нас с самого начала члены Исполкома АБФФ не видели соискателя лицензии и претендента на высшую лигу 2023.

Сегодня мы готовим апелляцию по результатам заседания Исполкома АБФФ, и надеемся на принятие мудрого решения, направленного на развитие футбола в нашем регионе, на развитие футбола в стране. От Вашего решения, от решения исполкома АБФФ зависит, исчезнет сегодня Рогачев с футбольной карты страны, или нет. Речь идет не о финансовой помощи, не о юридической поддержке и не о лоббировании наших интересов. Речь идет о спортивной справедливости.

Я же, как директор и владелец футбольного клуба «БК Макслайн», который уже приложил огромное количество сил для развития и популяризации футбола в городе и стране, обещаю Вам, что в будущем году приложу для этой цели еще больше сил, времени и средств. Потому что для этого стоит жить.

С уважением, директор ООО «Футбольный клуб «БК Макслайн» Андрей Петрович Иваненко

* Орфография оригинала сохранена

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ