... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Динамо (Минск)13
2Славия (Мозырь)13
3Неман (Гродно)13
4БАТЭ (Борисов)13
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)13
6Гомель11
7Динамо (Брест)11
8Ислочь (Минский р-н)11
9Слуцк11
10Нафтан (Новополоцк)10
11Арсенал (Дзержинск)10
12Витебск10
13Минск10
14Днепр (Могилев)10
15Сморгонь10
16Шахтер (Солигорск)1-17
Нет данных
Команды Игры Очки
1АБФФ U-17 (Минск)00
2БАТЭ-2 (Борисов)00
3Барановичи00
4Бумпром (Гомель)00
5Волна (Пинск)00
6Динамо-2 (Минск)00
7Лида00
8Локомотив (Гомель)00
9Макслайн (Витебск)00
10Молодечно-201800
11Нива (Долбизно)00
12Орша00
13Островец00
14Слоним-201700
15Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)00
16Шахтер-2 (Солигорск)00
17Белшина (Бобруйск)0-5
18Энергетик-БГУ (Минск)0-10
подробнее

Чемпионаты мира

Иранцы пели гимн кое-как — и это не сработало. Сборная США повторила трюк Сенегала

Иранцы пели гимн кое-как — и это не сработало. Сборная США повторила трюк Сенегала

30.11.2022 00:25

Более занимательной развязки в группе "В" и придумать было нельзя: в последнем туре встречались сборные Соединенных Штатов и Ирана — стран, у которых масса политических противоречий. А тут еще и новости из расположения переднеазиатской команды поступали такие, что глаза на лоб лезли.

Накануне первого матча на турнире иранские футболисты не пели гимн — и проиграли. Сборная Англии славно покуражилась, отгрузив шесть мячей в ворота соперника. Перед стартом второго поединка игроки уже исправились — и победили валлийцев. Кажется, найдена удобная история для нашей федерации и тренерского штаба про то, как нужно быть патриотом и биться за свои национальные символы. 

Шутки шутками, но самой сборной Ирана было не до них. Ибо поступила информация, что их родным за строптивость спортсменов угрожают пытками. Доверять или нет, как говорится, дело каждого. Однако когда в государстве происходят немыслимо нечеловечные вещи, не подвергаешь сомнению любой, какой угодно, ужас. А суть заключалась вот в чем. Мол, еще раз исполнители допустят жест, выдающий поддержку жертв протестов и репрессий, — и могут не встретиться со своими близкими.

В связи с этим позаботились о преждевременном включении трансляции очень многие. И прильнули к экранам тогда, когда как раз включился иранский гимн. Согласья в поведении вышедших на поле не было: кто-то с каменной физиономией двигал губами, кто-то делал это гораздо охотнее, а кто-то безмолвствовал. Какая реакция последует на это от стражей от Корпуса стражей исламской революции, остается пока догадываться.

Как бы то ни было, а все, что сейчас команду окружает, кажется, ее деморализовало. По крайней мере, такое впечатление сложилось в первом тайме. В Катаре до этого дня мы видели две разные сборные Ирана — ту, которая безропотно сдавалась на милость победителей-англичан, и ту, что заставляла краснеть команду Уэльса. До перерыва иранцы смахивали на себя образца восьмидневной давности, когда проводили первую игру на мундиале.


Статистика атакующей активности игроков в белой форме до антракта иллюстрировала… отсутствие этой активности как таковой. Ни одного удара в створ, ни одного даже в сторону ворот, ни одного углового и только один жалкий офсайд. Не то что о моментах у чужих ворот не приходилось говорить — даже о потенциально опасных подходах. А вот американцы плюнули на всякую разведку перед боем — и правда, не тот был случай, чтобы медлить со вскрытием чужой обороны.

Они перед стартовым свистком находились ровно в том же положении, что и сенегальцы в группе "А". Африканский коллектив также встречался с прямым конкурентом за пропуск в плей-офф и обязан был ради этого исключительно побеждать. С данной задачей справился — и вполне по делу: говоря начистоту, эквадорцев совсем не так жаль, как можно было бы пригорюниться по случаю вылета сборной Сенегала.

Вот и американцы, прижатые к стенке, бросились так необходимый мяч забивать. Особенно старались Пулишич и Веа. Первому на этом турнире уже доставалось крепко — ради него медбригада появлялась на поле не единожды. Вот и на сей раз вингер часто оказывался на шаг впереди иранских защитников, отчего и страдал. Благо на 38-й минуте терпеть сквозь зубы пришлось по приятному поводу: Пулишич забил гол, после чего несколько минут провел вне игры, хотя затем в нее вернулся.


Отличился вскоре и Веа — в прекрасном стиле, откликнувшись на разрезающую передачу и поразив дальний угол. Увы, боковой зафиксировал крошечный офсайд. Глаз-алмаз — стоп-кадр, которого у лайнсмена, естественно, не было, продемонстрировал, что все предрешили буквально сантиметры.

После перерыва, конечно, рисунок игры чуточку изменился. Иранцы заставили если не желать им победы, то во всяком случае сопереживать. Команда из Передней Азии игру от своих ворот отодвинула, попригляднее сделала статистику владения мячом, задвигалась побыстрее. Правда, того самого момента, после которого можно было бы хвататься за голову, ждала чуть ли не до самой концовки матча. Первый и единственный раз Тернер выручил североамериканцев за десять минут до истечения основного времени второго тайма, переиграв в ближнем бою Тареми, который неловко обработал мяч.

Впрочем, и тогда еще потирать руки было рано. Команда Ирана на этом турнире известна тем, как склонна отличаться в компенсированное ко второму тайму время — именно тогда она забила три из четырех своих мячей. Поэтому Тернер не гнушался откровенной затяжки времени, а скоростные контратаки фланговые защитники американцев поддерживали без большого рвения и от случая к случаю.

А потревожиться Штатам все же пришлось аж девять лишних минут. Звездно-полосатое сердце екнуло однажды, но еще как: все тот же Тареми оказался на газоне после неочевидного контакта с двумя защитниками американцев. Иранцы обступили арбитра с характерной жестикуляцией, призывающей прибегнуть к VAR. Это, впрочем, сделали за испанского рефери, и ему нужную информацию передали. Вердикт: пенальти нет. А могла бы быть голливудская в своей остросюжетности история, если бы в третьем матче подряд азиаты забили на падающем флажке и не просто спаслись, а обеспечили бы себе путевку в 1/8 финала.

ИРАН (4-4-1-1): Бейранвард — Резаеян, Маджид Хоссейни, Пуралиганджи, Мохаммади (Карими, 45+2) — Голизаде (Ансарифард, 77), Эзатолахи, Нуроллахи (Тораби, 71), Хаджсафи (к) (Джаляли, 71)  — Тареми — Азмун (Годдос, 46).

США (4-3-3): Тёрнер — Дест (Шак, 82), Картер-Викерс, Рим, Энтони Робинсон — Юнус Муса, Тайлер Адамс (к), Маккенни (Акоста, 65) — Веа (Циммерман, 82), Сарджент (Хаджи Райт, 77), Пулишич (Ааронсон, 46).

ИРАН — США — 0:1
Голы:
 0:1 — Пулишич (38, пас — Дест).

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ