НОВОСТИ
все новости
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Динамо (Минск) | 28 | 69 |
2 | Неман (Гродно) | 28 | 62 |
3 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 28 | 49 |
4 | Ислочь (Минский р-н) | 28 | 47 |
5 | БАТЭ (Борисов) | 28 | 47 |
6 | Гомель | 28 | 41 |
7 | Славия (Мозырь) | 28 | 40 |
8 | Слуцк | 28 | 35 |
9 | Минск | 28 | 33 |
10 | Динамо (Брест) | 28 | 30 |
11 | Сморгонь | 28 | 24 |
12 | Нафтан (Новополоцк) | 28 | 23 |
13 | Шахтер (Солигорск) | 28 | 9 |
14 | Энергетик-БГУ (Минск) | 28 | 4 |
15 | Белшина (Бобруйск) | 28 | 3 |
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Динамо (Минск) | 28 | 82 |
2 | БАТЭ (Борисов) | 28 | 60 |
3 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 28 | 46 |
4 | Ислочь (Минский р-н) | 28 | 44 |
5 | Гомель | 28 | 43 |
6 | Энергетик-БГУ (Минск) | 28 | 43 |
7 | Минск | 28 | 43 |
8 | Неман (Гродно) | 28 | 38 |
9 | Сморгонь | 28 | 37 |
10 | Динамо (Брест) | 28 | 34 |
11 | Шахтер (Солигорск) | 28 | 34 |
12 | Славия (Мозырь) | 28 | 27 |
13 | Нафтан (Новополоцк) | 28 | 24 |
14 | Слуцк | 28 | 22 |
15 | Белшина (Бобруйск) | 28 | 18 |
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Арсенал (Дзержинск) | 32 | 81 |
2 | Днепр (Могилев) | 32 | 73 |
3 | Витебск | 32 | 73 |
4 | Локомотив (Гомель) | 32 | 62 |
5 | Макслайн (Витебск) | 32 | 61 |
6 | Барановичи | 32 | 48 |
7 | Жодино-Южное | 32 | 46 |
8 | Волна (Пинск) | 32 | 43 |
9 | Нива (Долбизно) | 32 | 41 |
10 | Лида | 32 | 41 |
11 | Молодечно-2018 | 32 | 41 |
12 | Островец | 32 | 39 |
13 | Бумпром (Гомель) | 32 | 38 |
14 | Орша | 32 | 31 |
15 | Слоним-2017 | 32 | 22 |
16 | Шахтер (Петриков) | 32 | 22 |
17 | Осиповичи | 32 | 5 |
Чемпионат - Высшая лига

По итогам заседаний КДК в 2022-м: "Арсенал" и "Неман" — самые злостные нарушители, "Торпедо" берегло карман лучше всех
01.12.2022 11:56
Завершился сезон, а вместе с тем и неприятная необходимость для команд высшей лиги платить по счетам за всевозможные нарушения статей Дисциплинарного кодекса. Зато у нас есть возможность подсчитать, на сколько из-за этого прохудился клубный бюджет каждого участника элиты. Что и сделал football.by.
Брали в рассмотрение мы только представителей высшего дивизиона страны. И апеллировали решениями Комитета контрольно-дисциплинарного и по этическим вопросам (КДК), которые публикуются на официальном сайте федерации. Вышла весьма показательная картина.
Так, итого раскошелиться на наибольшую сумму вынужден был и без того бедствующий дзержинский "Арсенал". На протяжении сезона ему наказания в виде штрафов вменялись аж девять раз — то есть, чуть ли не после каждого третьего тура, а общий размер составил 185 базовых величин. Иначе говоря, 5920 белорусских рублей, или почти 2,5 тысячи долларов по сегодняшнему курсу Нацбанка. Может показаться, что для представителя "вышки" это не такие уж громадные траты, если учесть длинную дистанцию сезона, однако эти деньги точно пригодились бы "Арсеналу", откуда то и дело поступали сигналы SOS о задолженностях по выплате заработных плат.
Чаще всего же КДК, применяя финансовые взыскания в отношении клуба, покинувшего Д1, обращался к статье 71 Кодекса. Она, если забыли, гласит следующее: "Недостойное поведение футбольного клуба (команды), выразившееся в одном из следующих случаев (получение не менее пятью его футболистами предупреждений в течение одного матча; удаление с поля не менее трех его футболистов в течение одного матча; применение более чем одним его футболистом физической силы или угрозы применения физической силы в отношении официальных лиц матча), наказывается наложением штрафа в размере от 10 до 100 базовых величин". Одним словом, это дает возможность БФФ пополнять казну регулярно — случаи, когда одна команда получает пять предупреждений за игру, не так и редки.
Вслед за "Арсеналом" в нашей таблице очутился гродненский "Неман" — 170 базовых величин. Его неидеальное поведение становилось предметом рассмотрения на заседаниях КДК куда реже — пять раз. Вот только однажды гродненцам влепили аж 100 базовых! Это наивысший штраф, который имел место по одному эпизоду и по одной статье регламента в нынешнем сезоне. Основания, наверное, всем прекрасно памятны. В рамках 13-го тура на поле у команды с запада страны вышел "лишний" легионер, пусть и ненадолго, — вот и "неправомерное участие игрока в футбольном матче" (Статья 96). Причем "Неман" еще отделался более-менее: максимальное наказание тут достигает 500 базовых величин. Но и не по нижнему пределу, который составляет 20.
Здесь подчеркнем еще одну немаловажную и любопытную деталь. В тройке по объему штрафов "Неман" входил и по следам чемпионата Беларуси-2021. Так что проблема носит системный характер.
Идем дальше и отмечаем, что наибольшим видовым разнообразием в плане статей, которые нарушал тот или иной клуб, "отличилась" мозырская "Славия". По суммарному размеру выплат она замкнула топ-5, а вынуждена она была проделывать это и за "несоблюдение требований к организации матчей" (92), и за "скандирование зрителями ненормативной лексики и оскорбительных выражений" (77). В общем, клубу воспитательную работу с поклонниками не мешало бы провести — чтобы сохранять у себя как можно больше средств.
Это то, что почти идеально удавалось в этом сезоне сразу двум призерам — золотому и бронзовому. Речь о солигорском "Шахтере" и борисовском БАТЭ. Их на заседаниях КДК недобрым словом вспомнили только по разу. Как результат — всего 10 базовых величин.
А вот еще дальше пошло жодинское "Торпедо-БелАЗ". Поставить отличную оценку за сезон автозаводской команде рука, конечно, не поворачивается, а вот назвать поведение клуба, его болельщиков и самого коллектива под руководством Дмитрия Молоша образцовым и примерным можно вполне. И в этом смысле торпедовцы оказались единственными. Только они в текущем году ни разу не фигурировали в числе участников, к которым применялись дисциплинарные взыскания.
Следом уже без таблицы проговорим, кто именно из игроков и тренеров прослыл в нынешнем сезоне самым злостным нарушителем. А начнем даже не с них, а с администратора "Слуцка" Александра Ахрамовича. Эта история тоже была громкой, так что читателям известна. Он якобы пытался подкупить судью матча "Белшина" — "Слуцк" Амина Кургхели незадолго до стартового свистка последнего в матче 7-го тура чемпионата страны. Вердикт — 100 базовых величин. Почти с такой же суммой за длинный язык расстался главный тренер "Немана" Игорь Ковалевич. Его одиозность не оставалась без внимания трижды и повлекла за собой платежные поручения на общую сумму 90 базовых.
Что касается футболистов, то тут не нашлось равных защитнику минского "Динамо" Артему Быкову. Празднование гола в ворота "Ислочи" вышло излишне вызывающим. Как итог — 50 базовых. Сергей Черник из солигорского "Шахтера" за сезон отдал 20 базовых — намного меньше.