Завершен

Сморгонь

Гомель

Завершен

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Днепр (Могилев)55
8БАТЭ (Борисов)55
9Сморгонь55
10Арсенал (Дзержинск)45
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8АБФФ U-17 (Минск)33
9Барановичи23
10Бумпром (Гомель)23
11Волна (Пинск)23
12Макслайн (Витебск)23
13Слоним-201723
14Белшина (Бобруйск)21
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Волна. Фото ФК "Волна"

А что, если "Волна"? Кто пополнит высшую лигу вместо "Макслайна"?

02.12.2022 12:40

Вы удивитесь, но полешуки на днях получили любопытное уведомление из Дома футбола. А еще здесь заодно, по касательной, и про гомельский "Локо", у которого все совсем невесело.

С недавних пор каждое межсезонье становится для болельщиков временем занимательных ребусов. Они все думают да гадают, как весной будет выглядеть состав высшей (а соответственно, и первой) лиги. Так было и два года назад, когда ранней еще зимой загнулась "Городея". И уже перед началом нынешнего сезона, когда по тем же финансовым причинам развалился и брестский "Рух". Им на смену, напомним, позвали "Сморгонь" и "Днепр" — 6-ю и 5-ю команды первой лиги соответственно.

И вот теперь элита тоже испытывает некомплект. Потому что туда федерация только что не пустила "Макслайн", выигравший "стыки" у "Арсенала". Потому как команда из Рогачева — не член БФФ два года, что, собственно, правда. А мотивировка этого решения от главы БФФ Владимира Базанова тоже известна: "Необходимо, чтобы у представителя высшей лиги были команды всех возрастов. Инфраструктура должна быть, а не так, что пришел человек с деньгами. Нет, нас это не устраивает. Это не развитие футбола. Деньги? Сегодня они есть, а завтра — нет. Могу много таких примеров привести: минское "Торпедо", "Спутник".

Затем последовал и пресс-релиз от БФФ, полностью подтверждающий эти намерения. Его главный мотив таков: "Макслайн" мало того, что не является членом БФФ два года, так еще и, "исходя из инфраструктурных, кадровых и спортивных критериев, полностью не соответствует требованиям, которые предъявляются к представителям высшей лиги".


Таким образом, Дому футбола снова приходится искать для комплекта недостающего участника элиты. Ее, напомним, покинули осенью "Арсенал", "Витебск" и "Днепр". Вернуть кого-то из них обратно? Но это — первобытно-общинный строй. Причем, во-первых, по сути самой задумки, которая противоречит регламенту. А во-вторых, по давности таких примеров. Они датированы сезоном-1997, да и то — случились из-за развала "Атаки-Ауры", а также объединения "Днепра" и "Трансмаша".

Ну а как быть теперь? Для этого есть ротация между дивизионами. "Нафтан" и "Сморгонь", как известно, пополнили Д1 как победитель и серебряный призер первой лиги. У ее бронзового призера — "Шахтера" из Петрикова — изначально не было такой юридической возможности, поскольку это фарм-клуба "Шахтера" из Солигорска.

Кто дальше? Тот самый бедолага "Макслайн". Такой же нынешний дебютант Д2 "Островец", к которому у федерации, если относиться к этому последовательно, должны быть аналогичные вопросы и претензии. "Локомотив"? Там вообще не до этого — быть бы живу. Сказывают, руководство "железнодорожников" близко к тому, чтобы свернуть проект. Тем более что и поездки на отраслевой чемпионат мира, похоже, не будет. А ведь именно "Локо" выиграл два предыдущих таких мундиаля (2015; 2019).

Вот, кажется, и все. Потому что, согласно регламенту, пополнить элиту 7-я команда первой лиги уже не может. Это у нас "Волна". Но самое интересное, что среди прочих (его разослали многим) она тоже получила на этой неделе из Дома футбола предложение пройти лицензирование под маркой "Д1". А ларчик открывался просто. 7-я — это если учитывать выступение Петрикова. А если не учитывать как опять-таки фарм-клуба чемпионов, то как раз таки 6-я!


А для успешного исхода лицензирования у полешуков есть очень многое — куда больше из того, что имеется у конкурентов. Здесь и развитая инфраструктура, и детско-юношеский сектор, и тренерско-административный штаб. Естественно, у опекающего "Волну" областного центра (а этой десятый город страны по численности населения) с его ресурсами и предприятиями найдется и необходимое финансирование.

Есть и тренерский штаб, где трудятся экс-защитники сборной Беларуси, именитые уроженцы Пинска — рулевой Сергей Яскович и его ассистент Андрей Островский. Мэром города, кстати, уже инициировано продление контракта с главным тренером. Ожидается, что оно будет закреплено на бумаге на следующей неделе. Есть и состав — добротный по меркам первой лиги и уж точно не пропащий по меркам высшей. Здесь и Чиж с Германом, и Шепелев с Раджабовым, и Кибук с Федосовым. Ну и усилятся, конечно.

Помимо спортивного результата, для полного счастья нет у "Волны" стадиона. Потому что на одноименной арене — синтетика, на которой у нас после апреля играть возбраняется. Куда деваться? Брест? Барановичи? На другом конце Пинска давно раскинулась академия футбола. Есть там и натуральное поле стандартных размеров. Раздевалки — подходящие. Осветительные мачты быстро и легко сдвигаются на положенное расстояние от поля. Трибуны на 1500 сидений да с навесом? Сейчас такие незамысловатые конструкции доустановить вроде бы не проблема. Да и вспомним СОК "Олимпийский". Если федерация позволила там играть "Энергетику-БГУ", то отчего бы не позволить и "Волне" на этом стадионе академии футбола, раз уж там все доведут до ума?


Правда, есть одно "но". Это морально-этическая сторона медали. "Сморгонь" и "Днепр" на это пошли. Но такие — далеко не все. И есть подозрение, что "Волна" от такой авантюры откажется. И не только из-за печальных примеров этих команд, которые с ходу и досрочно покидали высшую лигу. Просто потому что не по-спортивному — неинтересно, неуклюже и искусственно. А если так, без Пинска, то федерации придется искать 16-ю команду элиты каким-то совсем уж фантастическим путем.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ