Чемпионаты мира

Лионель Месси

Навстречу Нидерландам. 1000 и 1 ночь — восточная сказка от Лионеля

04.12.2022 01:30

Встреча 1/8 финала со сборной Австралии принесла аргентинцам не такую уж и простую победу. И стала первым результативным для Месси поединком плей-офф на мундиалях. Для этого он как будто нарочно подгадал свой громадный юбилей — 1000-й матч на всех уровнях.

Такое фиаско, каким для Аргентины получился стартовый матч с аравийцами (1:2) — для фаворитов обычно разовое явление на чемпионате мира. Сейчас оно взбодрило "альбиселесье", когда было еще не поздно, и помогло выйти на проектную мощность, под которой затем не устояли на групповом этапе Мексика и Польша, уступившие со счетом 0:2. А нынешняя виктория над Австралией продолжила эту серию.

Надо сказать, что обе те победы латиноамериканцы обеспечили себе только после перерыва. Вот поэтому и сейчас не стоило придавать большого значения тому, что взятие ворот рядового Райана им все никак не удается. Во-первых, с Австралией играли всего через три дня после встречи с Польшей. Во-вторых, команда Лионеля Скалони методично, не форсируя события, расшатывала чужие тылы. В-третьих, и сами "соккеруз" до поры до времени успешно перекрывали ей пространство у своих ворот.

Так что, с одной стороны, и неудивительно, что первый удар фавориты нанесли только на 17-й минуте (Папу Гомес). А с другой стороны, и не вызывающе, поскольку мяч все это время оставался у них. Австралия забрала его себе на чуть больше, чем несколько касаний, лишь к середине первого тайма. А еще до его окончания случился тот самый триумф имени Месси. Он и начал ту голевую атаку — навесом со штрафного, и продолжил — пасом к чужой штрафной, и завершил — "сорвав" мяч для исторического удара с ноги Отаменди.

АРГЕНТИНА (4-3-3): Эмилиано Мартинес — Молина (Монтьель, 80), Ромеро, Отаменди, Акунья (Тальяфико, 72) — Де Пауль, Энсо Фернандес, Мак Аллистер (Паласиос, 80) — Алехандро Гомес (Лисандро Мартинес, 50), Месси, Хулиан Альварес (Лаутаро Мартинес, 71).

АВСТРАЛИЯ (4-4-2): Райан — Дегенек (Карачич, 72), Суттар, Роулз, Бехич — Леки (Куол, 72), Муй, Ирвин, Баккус (Хрустич, 58) — Макгри (Гудвин, 58), Дьюк (Макларен, 72).

А принесла эту викторию Аргентине, как выяснилось, даже не столько она сама, сколько… Австралия. "Соккеруз" вернули мяч вратарю, который под давлением Де Пауля чуть прокинул его (мяч) вперед — и тут же был обворован Хулианом Альваресом. 2:0 — любимый цифровой код Месси и компании на этом мундиале.

Все на этом? Как бы не так! "Соккеруз" встрепенулись и устроили фавориту волнительную концовку встречи. Они пошли напролом к чужим воротам и произвели по ним несколько ударов. А самым опасным из них стала сразу после автогола Энсо Фернандеса (2:1) попытка защитника Бехича. Он отважно ринулся вперед мимо четырех соперников, а пробил мимо только из-за помехи со стороны пятого из них.

То было на 80-й минуте, а после нее антигероем встречи (наравне с Райаном) успел стать вышедший на замену форвард "Интера" Лаутаро Мартинес. Ему трижды доставляли мяч на одну и ту же удобную позицию, и он скверно нанес все три удара с 10 метров — мимо ворот плюс два блестящих сэйва Райана. И все это — за считанные минуты с 89-й по 94-ю.

Вот поэтому-то Лаутаро — громадный должник своего однофамильца Эмилиано Мартинеса. Вы только представьте, как форварду припомнили бы те его неудачи, если бы голкипер сборной Аргентины не парировал удар Куола со считанных метров на последней минуте! А случись тогда иначе, и 18-летний австралиец точно запомнился бы всему миру. Хотя повод для этого есть и так: он стал самым молодым участником плей-офф чемпионатов мира после Пеле.

Аргентина — Австралия — 2:1

Голы: 1:0 — Месси (35, пас — Отаменди). 2:0 — Хулиан Альварес (57). 2:1 — Энсо Фернандес (77, автогол, пас — Гудвин).