... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Россия

Егор Филипенко. Фото ФК Урал

Егор Филипенко: "Когда я был молодым, мы после победных игр могли сходить и выпить. Сейчас молодежь ведет себя более профессионально"

05.12.2022 12:48

Белорусский защитник "Урала" Егор Филипенко рассказал о том, как оказался в клубе из Екатеринбурга, вспомнил времена, проведенные в "Малаге", назвал клуб, к которому у него есть привязанность, а также признался, что хотел бы в себе изменить, ели мог вернуться назад.

- Ни для кого не секрет, что ты оказался в "Урале" благодаря Виктору Михайловичу Гончаренко. Как быстро ты принял его предложение?
- Очень быстро. Как такого предложения не было, он сказал: "Надо приехать" (смеется). Я и приехал.

- Правильно понимаю, что это не первый раз, когда Гончаренко зовет тебя в свою команду?
- Да, насколько знаю, он хотел меня позвать в ЦСКА. Почему не вышло? Даже не знаю. Он позвонил и сказал, что хотел бы видеть меня, но в итоге не получилось. Нет так нет. Обидно, досадно, но ладно. 

- Есть у тебя привязанность к какому-то клубу?
- Есть. Это БАТЭ. Там больше всего провел лет, там начал играть, у нас были громкие и запоминающиеся победы.

- Но при этом потом играл за "Шахтер" из Солигорска.
- Да, так получилось.

- Не все болельщики были довольны?
- Скажу, что уровень боления у нас не такой сильный, но да, недовольные были. Считаю так: если они пишут и говорят, значит я им небезразличен.

- Вернувшись назад, поменял бы что-то?
- Да, конечно. Поменял бы отношение к некоторым вещам. К сожалению, понимаешь это очень поздно. Я понял это, когда попал в Испанию. Не говорю, что тут все так плохо, а там хорошо - нет. Просто профессиональнее относятся. Но время меняется, молодежь сейчас другая. Когда я был молодым, мы после победных игр могли сходить и выпить. Погулять, скажем так, но в меру. Сейчас молодежь ведет себя более профессионально. Не замечал, чтобы они веселись так, как мы в свое время. Отношение к футболу стало другим.

- На что ты в первую очередь обратил внимание, перейдя в "Малагу"?
- Нет заездов на игру. Никто за тобой не следит в этом плане. Ты футболист, ты профессионал, ты должен все сам, потому что никто, как за маленьким, за тобой бегать не будет. Если ты не будешь соответствовать, ты просто не будешь играть - до свидания. Если ты немного нарушил режим, но при этом вышел на тренировку и отработал, наверное, никто ничего не скажет.

- Почему не получилось закрепиться в "Малаге"?
- Был вариант остаться там. Мне говорили, чтобы еще год поиграл в команде. На тот момент мне поступило хорошее, в плане финансов, предложение от "Маккаби". Подумал, что в 28 лет можно поехать и чуть-чуть подзаработать. Сейчас бы не поехал, а попробовал поиграть в Испании еще год. Ни о чем не желаю, просто поступил бы иначе.

- Находясь в "Малаге", ты играл против Роналду или Месси?
- Не, сидел на замене. Против Месси играл во времена БАТЭ в Лиге чемпионов. Я был молодым парнем, мы выходили на поле с огромным глазами, потому что против нас была великая "Барселона". Ну вышли мы, накидали нам пять мячей в Минске, они были в порядке. Криша видел только со скамейки: "Криш бегает, ну классно" (смеется), - такие мысли были у меня.

- Кем ты видишь себя после карьеры?
- Хороший вопрос, на который у меня пока нет ответа. Тренером не очень хочу быть, это по своим внутренним ощущениям. В любом случае футболу я посвятил всю сознательную жизнь. Надо, конечно, учиться, но это та сфера, где я что-то понимаю, где что-то видел изнутри. Знания и так далее. Хотя иногда хочется и что-то поменять.

- Но спортивное образование у тебя наверняка есть?
- Да, заканчивал РГУФК. Ну что там за образование, ну объективно. Был там раз 10 на сессиях и потом, когда диплом защищал. Это образование без получения знаний. Естественно, если хочешь чем-то заниматься, надо учиться. Надо просто принять решение и двигаться.

- Конец карьеры близок?
- Конечно. Как говорится, последняя суббота уже (смеется). Пока чувствуешь, что приносишь пользу, можно еще поиграть.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ