Чемпионаты мира

Бразилия - Южная Корея

Чисто бразильское убийство. Самые яркие три четверти часа на этом ЧМ-2022 повергли южнокорейцев в шок

06.12.2022 00:14

В глубине души они, наверное, даже пожалели, что выцарапали победу у португальцев, которая дала право выйти в плей-офф и нарваться в 1/8 финала на команду Бразилии. Потому что та, наконец, поладила с фортуной, позволившей представить на суд болельщика изящество вкупе с отменной реализацией.

52 удара по воротам, 21 из них в створ, большое множество офсайдов и соперничьих фолов, которые сделали "пентакампеонов" товарищами французов по несчастью из-за травм Габриэла Жезуса и Алекса Теллеса. А в результате — лишь три суммарно гола в трех матчах и минорное завершение группового раунда — поражением от потерявших всякую мотивацию камерунцев (0:1). Бразильцы до дна испили чашу невезения, но в том, что она зачем-то оказалась у них в руках, сами в какой-то степени виноваты.

Тем, что отвергали вариант атаки чужих ворот из-за пределов штрафной. Тем, что удару всегда предпочитали обостряющий пас, в большинстве ситуаций являвшийся лишним. Тем, что забывали: головой в футболе тоже можно играть, а за передачу верхом не следует наказание рублем. (Хотя у этих ребят может быть всякое.) В итоге южноамериканцы все равно прошествовали в нокаут-раунд, но при таких обстоятельствах, что заставляли допускать вероятность ситуации.

А что, если Данило на позиции левого защитника дрогнет? А вдруг скажется, что Алиссон до сих пор пребывал в курортном режиме? А угадает ли с составом Тите, учитывая, что оставить вне "старта" Неймара, восстановившегося после повреждения, будет непозволительно? Эти вопросы звучали, но лишь потому, что предвосхищать поздний понедельничный матч хоть как-то надо было, убеждая себя, будто интрига возможна.

Хотя убита она была уже фактически на 11-й минуте, когда бразильцы повели в с преимуществом в два мяча, Дальше оставалось делать красоту. Третий и четвертый мяч в ворота южнокорейцев — подлинное искусство. Не завершающим выстрелом, как таковым, а точнее голевыми комбинациями со множеством коротких касаний. Остается лишь сожалеть, что в протокол так и не оказалась внесена фамилии Рафиньи, который в этом деле принимал самое прямое участие и виртуозном обращением с мячом поражал не сильно меньше Ришарлисона, по которому "ахи" и "охи" тут и там. Впрочем, вполне уместные. Посмотрите хотя бы видео третьего взятия ворот — причем именно в зародышевой стадии.

Южнокорейцы хлопали глазами, но ничего поделать не могли. Они очутились не в том месте и не в то время, а бразильцы, сполна изголодавшиеся, решили до конца утолить снайперский аппетит. Четыре удара в створ — четыре гола: "пентакампеоны" продемонстрировали, что их футбол при всем его неординарности и изяществе, может чрезвычайно эффективен. А потому и самоутвердились на вершине списка главных фаворитов турнира. Потому что в следующий раз явно повстречаются с менее податливой обороной, в которой уже не будет четырех парней по имени Ким. Увы для азиатов: одни, то есть "кудесники", в первом тайме слишком многого хотели, а возможности совпадали с их желаниями.

При разгромных цифрах на табло снимать с игры можно было всех ведущих исполнителей, однако главный тренер бразильцев даже в какой-то степени соперника уважил и с первой рокировкой промедлил до 63-й минуты. Самой знаковой же стала та, которая произошла за десять минут до финального свистка: Аллисона в воротах сменил голкипер "Палмейраса" Вевертон — и тем самым на поле у бразильцев на этом турнире вышли все 26 человек, попавшие в заявку. Случай исключительный и беспрецедентный — такого в финальных раундах ЧМ еще не бывало.

Азиаты, надо отдать должное, всеми силами, в полной мере осознав свою судьбу, стремились хотя бы не ударить в грязь лицом. И даже на публику порой играли. То между ног Неймара мяч прокинут, то забьют мяч издали такой, что в топ по итогам стадии точно попадет, если его не возглавит. А после этого даже пытались избежать крупного счета — и, по-хорошему, заслуживали забить второй. Только какая уже разница, если время было безвозвратно упущено? Их не хотелось сильно журить за то, что должного сопротивления не оказали. Главный для себя матч на турнире они выиграли ранее.

Какая судьба ждет "пентакампеонов", бог его знает. Не счесть турниров, когда они демонстрировали ярчайшую игру, а потом обламывали зубы о порядок. Хорватский ли? Ой, сомнительно.

БРАЗИЛИЯ — ЮЖНАЯ КОРЕЯ — 4:1
Гол:
 1:0 — Винисиус Жуниор (7, пас — Неймар), 2:0 — Неймар (11, с пенальти за фол против Ришарлисона), 3:0 — Ришарлисон (29, пас — Тиаго Силва), 4:0 — Лукас Пакета (36, пас - Винисиус Жуниор), 4:1 — Пайк Сын Хо (76).