Чемпионаты мира

Доминик Ливакович

Герой дня 16. Доминик Ливакович

06.12.2022 07:45

Вратарь сборной Хорватии вытащил свою команду в четвертьфинал чемпионата мира, отразив три послематчевых пенальти.

Ну, какой чемпионат мира без того, чтобы хорваты били пенальти? Когда время матча с японцами уже склонилось к дополнительному времени, все потянулись проверять, а как соперники справляются с послематчевой лотерее — на всякий случай. И вдруг выяснилось-вспомнилось, что для "шахматных" серия пенальти — практически логическое завершение любого матча плей-офф. Не говоря уже об овертайме: семь и восьми предыдущих встреч Хорватии в плей-офф чемпионата мира не заканчивались в основное время — неизменное было дополнительное. С Японией не хватило и его.

Ливакович серию пенальти вытащил практически в одно лицо, парировав удар Минамино, Митомы и Йосиды. 27-летний голкипер стал третьим в истории чемпионатов мира, кому удалось отразить три удара в одной серии 11-метровых. Первым был португалец Рикарду, вытащивший серию с англичанами на мундиале в 2006-м. Вторым — соотечественник Ливаковича Даниэль Субашич в матче с Данией на предыдущем, российском чемпионате мира. Субашич был предыдущим железным вратарем номер один в "шахматной" сборной. После вечера понедельника, пожалуй, это можно сказать и о Доминике.

Прежде ему не хватало уверенности. Капитану хорватской сборной Луке Модричу даже приходилось иногда подстегивать своего голкипера: "Я не чувствую твоего прогресса в сборной. Может, тебя раздражает давление? Может, ты боишься ошибиться. Но покажи мне человека, который не ошибается".

Победу над японцами Ливакович назвал лучшим матчем в его жизни и лучшим моментом в карьере. И это несложно понять. Это пик 27-летнего вратаря, который всю карьеру провел в Загребе. Сначала в одноименном клубе, а затем в главном клубе страны "Динамо". И периодически уже отмечался при пенальти. Да и не только: взлет Ливаковича начался в 2019 году с того, что он превзошел рекорд Дражена Ладича по количеству "сухих" минут за клуб (535).

В августе 2020-го Ливакович провел блестящий матч в квалификации Лиги чемпионов против румынского "Клужа". В основное время он парировал удар Дяка, и встреча закончилась 2:2. Дело дошло до серии пенальти и загребская команда первенствовала и там. В ЛЧ, правда, "Динамо" тогда не попало — лишь в Лигу Европы, где в пяти матчах группового раунда пропустило всего один гол, а Ливакович отразил пенальти от Бергхёйса из "Фейеноорда". А затем парировал выстрел с "точки" от Харри Кейна — и "Динамо" впервые в истории прошло в 1/4 финала Лиги Европы.

Так что нынешний успех — логичное развитие карьеры вратаря. Впереди у "шахматных" четвертьфинальный поединок с Бразилией.