26.04. 20:30

26.04. 17:30

Чемпионаты мира

ЧМ-2022. Португалия - Марокко

Они выиграли без него. Португалия не заметила ни Швейцарии, ни отсутствия Роналду

07.12.2022 01:21

Сборная Португалии взбудоражила болельщиков еще до матча, когда огласила свой стартовый состав, а затем произвела сильнейшее впечатление игрой и результатом.

Похоже, Фернанду Сантуш пришел к тому же выводу, что и Эрик тен Хаг — без Роналду на поле его команде лучше, чем с ним. Хотя он сам этого не признал, спрятавшись за отговорку про тактические соображения, однако неприкрытое недовольство Криштиану заменой на 65-й минуте в матче с Южной Кореей, видимо, стало последней каплей, которая переполнила чашу терпения наставника чемпионов Европы-2016.

ПОРТУГАЛИЯ (4-3-3): Диогу Кошта — Диогу Далот, Пепе, Рубен Диаш, Рафаэл Геррейру — Отавио (Витинья, 74), Вильям Карвалью, Бернарду Силва (Рубен Невеш, 81) — Бруну Фернандеш (Леан, 87), Гонсалу Рамуш (Орта, 74), Жуан Феликс (Роналду, 73).

ШВЕЙЦАРИЯ (3-1-4-2): Зоммер — Аканджи, Шер (Джемерт, 46), Рикардо Родригес — Джака — Эдимилсон Фернандеш, Сов (Сеферович, 54), Фройлер (Закария, 54), Варгас (Окафор, 66) — Эмболо (Яшари, 89), Шакири.

А вместо КриРо Фернанду Сантуш выпустил 21-летнего форварда "Бенфики" Гонсалу Рамуша, который в трех предыдущих матчах два раза выходил на замену в концовках и в общей сложности провел на поле 12 минут. И этот парень, возможно, нанес особо чувствительный удар по самолюбию Роналду, а также по его перспективам на участие в последующих матчах на турнире. А после этой игры, наверное, мало кто сомневается, что у Португалии их будет еще три.

Три — ровно столько мячей забил Гонсалу Рамуш, став автором первого хет-трика на ЧМ-2022. И, вероятно, последнего, так как хет-трики в плей-офф мундиалей — большая редкость. Их никто не делал с 1990 года. Рамуш открыл счет в игре, направив мяч пулей в ближнюю от Зоммера "девятку". Началась, кстати, комбинация с ввода мяча из аута. Поспособствовала взятию ворот и ошибка Шера, не сумевшего прервать голевую передачу.

Второе взятие ворот Гонсалу записал на свой счет в начале второго тайма, сыграв на опережение в штрафной площади, когда замыкал прострел Далота. Тоже, кстати, очень важный гол, почти такой же, как первый, так как Швейцария, проиграв первую половину 0:2, наверняка еще рассчитывала вернуться в игру. На тот момент она еще не выглядела разобранной. А вот оглушенные третьим голом подопечные Мурата Якина тут же пропустили и четвертый, причем Рамуш сделал еще и "ассист". А хет-трик форвард "Бенфики" оформил, реализовав выход один на один с Зоммером, который после того как из-за болезни пропустил матч с Сербией, все-таки не выглядел тем привычным всем Зоммером.

Еще один событием, кроме хет-трика Рамуша, стол гол Пепе. Ветеран забил после розыгрыша углового, сделав счет 2:0, и мог бы в свои 39 лет стать самым возрастным автором гола, если бы не было такого футболиста как камерунец Роже Милла, который установил, возможно, вечный рекорд, забив в 42 года.

Роналду появился на поле только при счете 5:1. Забил, но из офсайда. При этом Леан, который получил намного меньше игрового времени, успел сделать красоту. В общем, есть подозрение, что Криштиану и матч с Марокко начнет на скамейке, учитывая какие крылья выросли у команды в его отсутствие. Швейцария ведь даже бразильцам не позволила вытворять с собой такое, что делали с ней португальцы, затмившие даже вчерашних "пентакампеонов". Да и в целом альпийцы давно привыкли не бояться топ-сборных. Достаточно вспомнить, кто высадил на ЕВРО-2020 действующих чемпионов мира, и кто не пустил в Катар чемпионов Европы итальянцев. Правда, Португалии команда Мурата Якина уже проигрывала крупно в этом году, уступив со счетом 0:4 летом в Лиге наций. В том матче, кстати, Роналду сделал дубль, но несмотря на это швейцарцы наверняка сейчас думают, что лучше бы он вышел  сегодня.

Для Швейцарии 1/8 финала чемпионата мира так и остается заколдованной стадией — пять раз она добиралась до нее и все пять раз вылетала. Португалия тоже на двух из последних трех чемпионатов мира спотыкалась об этот барьер, но теперь впервые с 2006 года попала в четвертьфинал. Тогда, 16 лет назад, "европейские бразильцы" с еще юным Роналду проиграли в полуфинале и заняли четвертое место. Сейчас есть прекрасная возможность, как минимум, повторить это достижение.

ПОРТУГАЛИЯ — ШВЕЙЦАРИЯ — 6:1
Голы:  1:0 — Гонсалу Рамуш (17, пас — Жуан Феликс), 2:0 — Пепе (33, пас — Бруну Фернандеш, с углового), 3:0 — Гонсалу Рамуш (51, пас — Диогу Далот), 4:0 — Рафаэл Геррейру (56, пас — Гонсалу Рамуш), 4:1 — Аканджи (58), 5:1 — Гонсалу Рамуш (67, пас — Жуан Феликс), 6:1 — Рафаэл Леан (90+2, пас — Рафаэл Геррейру).
Лусаил. 6 декабря. Стадион "Лусаил Айконик". 22.00.