Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Первый матч

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала
Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 5 тур

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2658
2Динамо (Минск)2653
3Славия (Мозырь)2650
4Динамо (Брест)2645
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)2644
6Ислочь (Минский р-н)2644
7Минск2642
8Неман (Гродно)2639
9Гомель2636
10БАТЭ (Борисов)2633
11Арсенал (Дзержинск)2629
12Витебск2627
13Нафтан (Новополоцк)2625
14Сморгонь2624
15Слуцк2618
16Молодечно2611
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3068
2Днепр (Могилев)3063
3Белшина (Бобруйск)3056
4Бумпром (Гомель)3052
5Локомотив (Гомель)2951
6Лида3050
7Нива (Долбизно)3050
8БАТЭ-2 (Борисов)3048
9Волна (Пинск)3045
10Островец3042
11Минск-23042
12Юни Икс Лабс (Минск)3035
13Динамо-2 (Минск)2934
14АБФФ U-19 (Минск)2933
15Гомель-22928
16Орша3019
17Осиповичи3018
18Слоним-20173017
подробнее

Чемпионаты мира

ЧМ-2022. Португалия - Марокко

Они выиграли без него. Португалия не заметила ни Швейцарии, ни отсутствия Роналду

07.12.2022 01:21

Сборная Португалии взбудоражила болельщиков еще до матча, когда огласила свой стартовый состав, а затем произвела сильнейшее впечатление игрой и результатом.

Похоже, Фернанду Сантуш пришел к тому же выводу, что и Эрик тен Хаг — без Роналду на поле его команде лучше, чем с ним. Хотя он сам этого не признал, спрятавшись за отговорку про тактические соображения, однако неприкрытое недовольство Криштиану заменой на 65-й минуте в матче с Южной Кореей, видимо, стало последней каплей, которая переполнила чашу терпения наставника чемпионов Европы-2016.

ПОРТУГАЛИЯ (4-3-3): Диогу Кошта — Диогу Далот, Пепе, Рубен Диаш, Рафаэл Геррейру — Отавио (Витинья, 74), Вильям Карвалью, Бернарду Силва (Рубен Невеш, 81) — Бруну Фернандеш (Леан, 87), Гонсалу Рамуш (Орта, 74), Жуан Феликс (Роналду, 73).

ШВЕЙЦАРИЯ (3-1-4-2): Зоммер — Аканджи, Шер (Джемерт, 46), Рикардо Родригес — Джака — Эдимилсон Фернандеш, Сов (Сеферович, 54), Фройлер (Закария, 54), Варгас (Окафор, 66) — Эмболо (Яшари, 89), Шакири.

А вместо КриРо Фернанду Сантуш выпустил 21-летнего форварда "Бенфики" Гонсалу Рамуша, который в трех предыдущих матчах два раза выходил на замену в концовках и в общей сложности провел на поле 12 минут. И этот парень, возможно, нанес особо чувствительный удар по самолюбию Роналду, а также по его перспективам на участие в последующих матчах на турнире. А после этой игры, наверное, мало кто сомневается, что у Португалии их будет еще три.


Три — ровно столько мячей забил Гонсалу Рамуш, став автором первого хет-трика на ЧМ-2022. И, вероятно, последнего, так как хет-трики в плей-офф мундиалей — большая редкость. Их никто не делал с 1990 года. Рамуш открыл счет в игре, направив мяч пулей в ближнюю от Зоммера "девятку". Началась, кстати, комбинация с ввода мяча из аута. Поспособствовала взятию ворот и ошибка Шера, не сумевшего прервать голевую передачу.

Второе взятие ворот Гонсалу записал на свой счет в начале второго тайма, сыграв на опережение в штрафной площади, когда замыкал прострел Далота. Тоже, кстати, очень важный гол, почти такой же, как первый, так как Швейцария, проиграв первую половину 0:2, наверняка еще рассчитывала вернуться в игру. На тот момент она еще не выглядела разобранной. А вот оглушенные третьим голом подопечные Мурата Якина тут же пропустили и четвертый, причем Рамуш сделал еще и "ассист". А хет-трик форвард "Бенфики" оформил, реализовав выход один на один с Зоммером, который после того как из-за болезни пропустил матч с Сербией, все-таки не выглядел тем привычным всем Зоммером.

Еще один событием, кроме хет-трика Рамуша, стол гол Пепе. Ветеран забил после розыгрыша углового, сделав счет 2:0, и мог бы в свои 39 лет стать самым возрастным автором гола, если бы не было такого футболиста как камерунец Роже Милла, который установил, возможно, вечный рекорд, забив в 42 года.


Роналду появился на поле только при счете 5:1. Забил, но из офсайда. При этом Леан, который получил намного меньше игрового времени, успел сделать красоту. В общем, есть подозрение, что Криштиану и матч с Марокко начнет на скамейке, учитывая какие крылья выросли у команды в его отсутствие. Швейцария ведь даже бразильцам не позволила вытворять с собой такое, что делали с ней португальцы, затмившие даже вчерашних "пентакампеонов". Да и в целом альпийцы давно привыкли не бояться топ-сборных. Достаточно вспомнить, кто высадил на ЕВРО-2020 действующих чемпионов мира, и кто не пустил в Катар чемпионов Европы итальянцев. Правда, Португалии команда Мурата Якина уже проигрывала крупно в этом году, уступив со счетом 0:4 летом в Лиге наций. В том матче, кстати, Роналду сделал дубль, но несмотря на это швейцарцы наверняка сейчас думают, что лучше бы он вышел  сегодня.

Для Швейцарии 1/8 финала чемпионата мира так и остается заколдованной стадией — пять раз она добиралась до нее и все пять раз вылетала. Португалия тоже на двух из последних трех чемпионатов мира спотыкалась об этот барьер, но теперь впервые с 2006 года попала в четвертьфинал. Тогда, 16 лет назад, "европейские бразильцы" с еще юным Роналду проиграли в полуфинале и заняли четвертое место. Сейчас есть прекрасная возможность, как минимум, повторить это достижение.

ПОРТУГАЛИЯ — ШВЕЙЦАРИЯ — 6:1
Голы:  1:0 — Гонсалу Рамуш (17, пас — Жуан Феликс), 2:0 — Пепе (33, пас — Бруну Фернандеш, с углового), 3:0 — Гонсалу Рамуш (51, пас — Диогу Далот), 4:0 — Рафаэл Геррейру (56, пас — Гонсалу Рамуш), 4:1 — Аканджи (58), 5:1 — Гонсалу Рамуш (67, пас — Жуан Феликс), 6:1 — Рафаэл Леан (90+2, пас — Рафаэл Геррейру).
Лусаил. 6 декабря. Стадион "Лусаил Айконик". 22.00.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ