... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1436
2Динамо (Минск)1429
3Славия (Мозырь)1428
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)1426
5Неман (Гродно)1425
6Ислочь (Минский р-н)1424
7Динамо (Брест)1424
8Минск1418
9Арсенал (Дзержинск)1418
10Витебск1418
11Гомель1418
12БАТЭ (Борисов)1416
13Слуцк1411
14Нафтан (Новополоцк)1411
15Сморгонь145
16Молодечно144
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1430
2Барановичи1428
3Нива (Долбизно)1428
4БАТЭ-2 (Борисов)1427
5Белшина (Бобруйск)1424
6Локомотив (Гомель)1423
7Лида1423
8Волна (Пинск)1422
9Бумпром (Гомель)1422
10Островец1420
11Динамо-2 (Минск)1418
12Орша1417
13АБФФ U-19 (Минск)1316
14Юни Икс Лабс (Минск)1414
15Слоним-20171410
16Минск-21410
17Гомель-2139
18Осиповичи146
подробнее

Betera-Высшая лига

Павел Савицкий. Фото ФК "Неман"

Сбережение "Немана", неопределенность "Белшины", "Нафтана" и "Сморгони"

07.12.2022 15:20

Кадровые и другие новости из Гродно и Бобруйска, а также из лагеря двух призеров первой лиги, пополнивших элиту.

"Неман": переговоры с Савицким

"Неман" сохраняет значительную часть прошлогоднего состава. Пока Гродно покинул только ивуарийский защитник Шериф Жимо, заключивший контракт с БАТЭ. При этом больше десятка игроков продлили контракты с гродненцами. Это вратарь Константин Руденок, защитники Евгений Лешко, Алексей Легчилин, россиянин Андрей Васильев, Александр Анюкевич и Иван Садовничий, хавбеки Валерий Жуковский, Максим Яблонский, Андрей Якимов, Юрий Павлюковец, а также форварды Егор Зубович и Роман Грибовский.

Заметим, что с вингерами Павлом Савицким и Романом Пасевичем ведутся переговоры на эту тему. Раздумывают над продлением контрактов с "Неманом" и атакующие полузащитники из-за рубежа — армянин Гегам Кадимян и представитель Кыргызстана Алимардон Шукуров. А у некоторых футболистов действующие соглашения с "желто-зелеными".

Гродненцы готовы продолжить сотрудничество с защитником Алексеем Шалашниковым, который был арендован у БАТЭ. При этом сами они одалживали "Сморгони" двух 19-летних форвардов — Максима Кравцова (8+2) и Альберта Копытича (3+3). И первого из них, который с 8 мячами стал лучшим бомбардиром "медведей", "Неман" возвращает себе на постоянной основе.


Что касается игроков, которые значительную часть минувшего сезона пропустили из-за серьезных травм, то они готовы вернуться на поле. Форвард Роман Грибовский после разрыва крестообразных связок колена осенью уже полноценно тренировался. К началу подготовки к сезону будет готов и защитник Евгений Лешко — после надрыва мышцы. У защитника Андрея Васильева завершается лечение после черепно-мозговой травмы. Ближе к февралю нейрохирурги вынесут вердикт, можно ли ему приступать к тренировкам.

Да, кстати, "предсезонка" у "Немана" начнется с 16 по 20 января. А первым важным практикумом станут матчи традиционного турнира "Белазовец", который примет Жодино с 30 января по 5 февраля.

"Белшина": размытые контуры

Пока трудно сказать, как будет выглядеть состав "шинников" нового образца. Многим игрокам предложено продлить контракты с "Белшиной". Однако это не значит, что такие планы будут реализованы. Так что утверждать можно лишь одно: Бобруйск покинули вратарь Иван Санько, а также атакующий полузащитник Александр Александрович.


Не позавидуешь 17-летнему хавбеку Никите Солоновичу. После разрыва "крестов" парень перенес операцию, но она прошла неудачно. Поэтому теперь ему предстоит перенести повторную операцию. Впрочем, "лимитчиков" у "шинников" хватает.

Возможно, первую часть подготовки к сезону пропустят россияне, которые долгое время восстанавливались после травм. Это защитник Иван Бакланов и форвард Илья Белоус. Да, выход из отпуска у "Белшины" намечен на 9 января — за два месяца до четвертьфинала Кубка Беларуси.

"Нафтан": Геращенко остается у руля?

У тренерского штаба "нефтяников" и большинства игроков закончились контракты, которые пока не продлены. Ожидается, что "Нафтану" удастся сохранить примерно половину нынешнего состава — согласно предварительной договоренности с футболистами. А прояснится все это не раньше второй половины декабря, когда станут известны размеры клубного бюджета на сезон-2023.

Все идет к тому, что будут продлены контракты с тренерским штабом под началом Вячеслава Геращенко, с которым команда выиграла первую лигу. "Нефтяники" хотели бы продолжить сотрудничество с опорником Юлием Кузнецовым (он уроженец Новополоцка) и форвардом Игнатом Прановичем. Оба были арендованы у "Минска", однако могут понадобиться и самим "горожанам".


"Сморгонь": без премиальных плохо

Серебряные призеры первой лиги имеют действующие контракты почти со всеми своими игроками. Потому как перед началом нынешнего сезона они заключались на два года. Однако это еще не значит, что "Сморгони" удастся сохранить состав. Тем более что команда пока не получила значительную часть премиальных. Может, к Новому году подоспеет подарок от Деда Мороза?

Как известно, рулевой "медведей" Игорь Трухов не имеет тренерской лицензии категории "Pro" (у него — "А"), необходимой для работы на элитном уровне. Но все идет к тому, что "Сморгони" не придется искать подходящего наставника на бумаге, как недавно "Островцу" — с Юрием Каратаем "вместо" Сергея Крота. Потому что БФФ обычно предоставляет поблажки тренерам, которые начинают сезон без лицензии "Pro", но собираются начать обучение для ее получения. Похоже, с Труховым у руля "медведей" тоже все будет именно так.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ