18Энергетик-БГУ (Минск)3-9

Чемпионаты мира

Драма Катара. Хорваты оставили чемпионат без танцев

09.12.2022 21:37

Не будет полуфинала Бразилия — Аргентина и даже Бразилия — Нидерланды. "Пентакампеоны" так и останутся пентакампеонами и даже не получат никаких медалей. Зато в полуфинале снова будет Хорватия.

Приходится констатировать, что до сегодняшнего вечера все соперники сборной Бразилии были чем-то вроде боксерской груши. И Сербия, и Швейцария, и Южная Корея и даже Камерун, которому команда Тите проиграла на финише группового этапа, просто эту грушу "селесао" поленились бить, так как не было нужды поднимать кулаки. И когда латиноамериканцы вдоволь натанцевались в матче с корейцами, прямо обидно стало, что в сетке плей-офф не оказалось той же Германии. Но недаром нынешнюю Хорватию уже называют ее новым воплощением...

Хорваты стали первым достойным соперникам, хотя их и не принято относить к топовым сборным, несмотря на выход в финал четыре года назад и завоевание второго комплекта медалей в не такой уж долгой истории этой сборной. И вот тут у бразильцев действительно возникли серьезные сложности. Они, кажется, и сегодня рассчитывали затанцевать оппонента до измождения, но им сказали, что пора спать и укутали в теплое одеяло.

Конечно, Бразилия не настолько бессмысленно и нудно перекатывала мяч, как это делала Испания. Но зато в том матче Марокко атаковало куда острее сегодняшних хорватов. Поэтому теперь можно поспорить, какой матч в плей-офф был самым скучным. А ведь Тите выпустил абсолютно тех же людей, которые показали несколько дней назад, как экспресс-методом разобрать на отдельные микросхемы Южную Корею. Возможно, тренеру "селесао" все же стоило чем-то или кем-то удивить соперника, а не идти по накатанной колее.

БРАЗИЛИЯ (4-2-3-1): Алиссон — Милитан (Алекс Сандро, 106), Маркиньос, Тиаго Силва, Данило — Пакета (Фред, 106), Каземиро — Рафинья (Антони, 56), Неймар, Винисиус (Родриго, 64) — Ришарлисон (Педро, 84).

Златко Далич оказался чуть более щедрым. Просто у него выздоровел Соса, пропустивший из-за болезни матч с Японий, и занял привычное место левого защитника. Кроме того, наставник хорватов решил, что Пашалич будет более опасен для ворот Алисона, чем Петкович, но ошибочно — ни одного удара в створ за 90 основных минут балканцы не нанесли.

ХОРВАТИЯ (4-3-3): Ливакович — Юранович, Ловрен, Гвардиол, Соса (Будимир, 110) — Модрич, Брозович (Оршич, 114), Ковачич (Майер, 106) — Пашалич (Влашич, 72), Крамарич (Бруно Петкович, 72), Перишич.

Но и у бразильцев с опасными моментами в этот раз было туго, хотя тактику Хорватии нельзя было назвать "автобусной" — "шашечные" играли в футбольные шахматы и делали это хорошо. За первый тайм и вспомнить практически нечего. В начале второго тайма у "селесао" был взрыв в игре, но Левакович выручил, когда понадобилось, сделав заявку на звание героя во втором матче подряд. А потом волна, грозившая смыть хорватскую оборону, ушла куда-то обратно, и Тите пришлось перейти к более решительным мерам. Первыми поле последовательно покинули ярко проявившие себя в предыдущих матчах и потухшие в недрах хорватской обороны Рафинья и Винисиус. К концу тайма Тите убрал на скамейку и Ришарлисона. Бразилия доигралась до дополнительного времени, хотя несколько шансов забить у нее еще было. Лучший — у Неймара, но у Леваковича как будто выросла третья нога, которой он отбил удар.

В дополнительное время могло произойти, что угодно. Это доказала атака хорватов на исходе первого тайма, когда после классного прохода Петковича и паса на Брозовича последний мог приблизить Бразилию к трапу самолета. Возможно, в этот момент Неймар решил, что хватит играть с огнем и "психанул". Он сходил за мячом к своим защитникам и почти от центрального круга рванул к напрямик к воротам: обыгрался с Данило, обыгрался с Пакетой, обыграл Ливаковича и таким шедевром, казалось, оформили выход в полуфинал.

Но во второй 15-минутке у Хорватии был один момент, один шанс, и она его использовала! Бразилия пыталась прессинговать на чужой половине, предотвращая атаки на свои ворота, и попалась. Хорваты преодолели первую линию и получили атаку четыре на четыре, в которой вывели на удар Петковича. Это был первый удар в створ ворот Бразилии в этом матче. На 117-й минуте. Непонятно, где так согрешили бразильцы, но мяч после рикошета влетел в ворота Алисона.

Серия пенальти обернулась драмой для Бразилии, которая била хуже, чем поднаторевшие в ней балканцы. "Селесао" забили на один больше, чем Япония, но в сумме это всего лишь два, а Хорватия на этот раз вообще исполняла безупречно. И на втором чемпионате мира подряд она идет в полуфинал, а "пентакампеоны" снова закончили в четвертьфинале. И кто тут все-таки топ?

ХОРВАТИЯ — БРАЗИЛИЯ — 1:1 (пен. — 4:2)
ГОЛЫ:
0:1 — Неймар (105+1, пас — Лукас Пакета), 1:1 — Бруно Петкович (117, пас — Оршич).
СЕРИЯ ПЕНАЛЬТИ: 1:0 — Влашич, 1:0 — Родриго де Гоис (вратарь), 2:0 — Майер, 2:1 — Каземиро, 3:1 — Модрич, 3:2 — Педро дос Сантос, 4:2 — Оршич, 4:2 — Маркиньос (штанга).
Эр-Райян. 9 декабря. Стадион "Эдьюкейшн Сити". 18.00.