Чемпионаты мира

ЧМ-2022. Нидерланды - Аргентина - 2:2 (пен. 3-4). Лионель Месси и Эмилиано Мартинес

Месси 2.0, гений ван Гала и бенефис Мартинесов. Одно из главных противостояний мирового футбола завершилось триумфом Аргентины

10.12.2022 01:57

Нидерланды и Аргентина в четвертьфинале выдали один из величайших матчей в истории чемпионатов мира.

И дело здесь отнюдь не в свежих эмоциях, хотя они били через край даже у нейтральных зрителей. Чего уж говорить о поклонниках той или иной сборной. Говорят, на стадион "Лусаил" в Катаре сегодня даже пришлось откачивать одного комментатора, потерявшего сознание в одном из нервных эпизодов. А таких было огромное множество.

Это был матч-восхищение. Всем и всеми: и победителями, и проигравшими. Как же все-таки велик Месси! Этот его гениальный пас мог бы стать украшением матча и символом этого четвертьфинала уже сам по себе. Но для таких матчей мало одного символа-воспоминания. "Ассист" и реализованный пенальти, после которого счет стал 2:0 мог снова заставить всех говорить: мол, посмотрите, кто там твердил, что аргентинский капитан не тянет за собой сборную? Лео был сегодня чудесен во всех отношениях: помимо профильных функций творца, речь о непоколебимой уверенности, флюидов которой хватило на всю команду — достаточно пересмотреть, как он реализовал послематчевый пенальти. А еще о самоотдаче: сегодня капитану приходилось отрабатывать еще и в обороне на своей половине поля, не гнушаясь вступать в жесткие отборы.

Такое ощущение, что Лео в Катаре — некая новая версия себя. И да, заголовок был придуман при счете 2:0...

Он, конечно, установил парочку новых рекордов. Сделал пятый "ассист" в плей-офф чемпионата мира. Больше нет ни у кого, а четыре было только у Пеле. Догнал Габриэля Батистуту в списке снайперов мундиалей среди аргентинцев. У него и Месси теперь по 10 мячей, а больше нет ни у кого из соотечественников. Ну, и еще Лео организовал для Аргентины еще два матча на этом мундиале. Даже если "альбиселесте" не пройдет в финал, их будет два. А это значит, что если Месси сыграет в обоих, он обойдет Лотара Маттеуса по количеству игр в финальных турнирах ЧМ. Их станет 26. А ведь далеко не факт, что этот мундиаль окажется для Месси последним. Кто знает, что будет через четыре года.

Как же все-таки велик ван Гал! 71-летний… даже не поворачивается язык называть его "дедушкой" блестяще управляет матчем по его ходу. Он перевернул для Нидерландов всю игру во втором тайме несколькими заменами. Когда пришло время переходить на более упрощенные варианты решения вопросов, на поле против не отличающейся большими габаритами сборной Аргентины появились гренадеры Люк де Йонг и Вегхорст. А появление на поле Бергхёйса полностью перевернуло концепцию игры голландцев в созидании. Прибавив в мощи, "Оранье" спасла ситуацию. И если первый мяч Вегхорста — прямая иллюстрация замысла ван Гала, то реализация штрафного на 11-й компенсированной минуте — это нечто из области гениального.

НИДЕРЛАНДЫ (3-4-1-2): Нопперт — Тимбер, ван Дейк (к), Аке — Дюмфрис, де Роон (Коопмейнерс, 46), Фрэнки де Йонг, Блинд (Люк де Йонг, 64) — Гакпо (Ланг, 113) — Депай (Вегхорст, 78), Бергвейн (Бергхёйс, 46).

АРГЕНТИНА (5-3-2): Эмилиано Мартинес — Науэль Молина (Монтьель, 106), Кристиан Ромеро (Песселья, 78), Отаменди, Лисандро Мартинес (Ди Мария, 112), Акунья (Тальяфико, 78) — Де Пауль (Леандро Паредес, 66), Энсо Фернандес, Мак Аллистер — Месси (к), Хулиан Альварес (Лаутаро Мартинес, 82).

Мы сегодня уже вспоминали о четвертьфинале 1998 года и легендарном голе Денниса Бергкампа. Штрафной от Коопмейнерса и Вегхорста теперь стоит с ним в одном ряду, хоть и не принес "оранжевым" победу. А еще он очень напомнил другой гол из того же ЧМ-1998. Только уже забитый самими аргентинцами в ворота англичан.

Как же устойчив Лаутаро Мартинес! Одна из главных надежд Скалони в нападении уже по ходу чемпионата вчистую проиграл конкуренцию Хулиану Альваресу, а от болельщиков получал разве что порцию насмешек. Его называли "реинкарнацией Игуаина", который восемь лет назад упустил несколько шикарных моментов и, как считают, многие лишил Аргентину Кубка мира. То же самое грозило Лаутаро, который за несколько минут до финиша дополнительного времени каким-то немыслимым образом попал с семи метров в защитника. Если бы "альбиселесте" не выиграла, ему бы это припомнили. Но у Лаутаро теперь иная судьба — судьба героя, который бил послематчевый пенальти последним. И забил.

Серия пенальти: 0:0 — ван Дейк (вратарь), 0:1 — Месси, 0:1 — Бергхёйс (вратарь), 0:2 — Леандро Паредес, 1:2 — Коопмейнерс, 1:3 — Монтьель, 2:3 — Вегхорст, 2:3 — Энсо Фернандес (мимо), 3:3 — Люк де Йонг, 3:4 — Лаутаро Мартинес.

Как же хорош Эмилиано Мартинес! Тезка Лаутаро сегодня блистал в воротах. И пусть работы у него  было меньше, чем у визави Нопперта, его порция славы пришлась на серию пенальти, в которой он отразил два первых же удара от ван Дейка и Бергхёйса, сняв большую часть груза ответственности с плеч бьющих товарищей.

Спустя четыре дня там же, на стадионе "Лусаил", Аргентина в полуфинале встретится с Хорватией. У "шахматных" есть прекрасная особенность: если они выходят из группы, то доходят минимум до полуфинала. У Аргентины другая "фишка" — она полуфиналы ЧМ никогда раньше не проигрывала.

НИДЕРЛАНДЫ — АРГЕНТИНА — 2:2 (пен. 3-4)
 0:1 — Науэль Молина (35, пас — Месси), 0:2 — Месси (73, с пенальти за фол против Акуньи), 1:2 — Вегхорст (83, пас — Бергхёйс), 2:2 — Вегхорст (90+11, пас — Коопмейнерс, со штрафного).
Лусаил. 9 декабря. Стадион "Лусаил Айконик". 88966 зрителей. 22.00.