... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Лига Европы

ФК Динамо Минск

Это умел не только БАТЭ. Восемь лет назад минское "Динамо" одержало самую громкую победу на групповом этапе еврокубков

11.12.2022 16:20

Велик риск, что в следующем сезоне динамовцы останутся без участия на евроарене второй раз за последние три года. Повод предаться ностальгии по славным, и не таким уж далеким, временам.

Были, конечно, и другие, более ранние и тоже славные. Советские, когда белорусский клуб-флагман встречался с "Реалом Сосьедад". Периода зари суверенитета, когда удавалось в одной игре двухматчевого противостояния обыгрывать "Вердер". Тем не менее групповой раунд еврокубков — это нечто особенное. Неизведанная высота, куда долгое время нога белорусского клуба не ступала. А потом — та, что была подвластна лишь борисовскому БАТЭ.

Однако в середине прошлого десятилетия столичный клуб разрубил гордиев узел. Квалификационную часть розыгрыша Лиги Европы-2014/15 команда прошла "на ура" и с самооценкой крепкого европейского середняка. Разобралась поочередно по сумме двух матчей с финской "Мюпой" (3:0), румынским "Клужем" (3:0) и португальским "Насьоналом" (5:2) с отнюдь не напускной уверенностью. Почти не растеряла ценных очков для таблицы коэффициентов (лишь скандинавы один поединок свели к ничьей). Словом, заставляла о себе говорить в восторженных тонах.

И даже активные трансферные действия летом разворачивала. По нынешним временам — почти невидаль, чтобы гранд высшей лиги платил середнякам немалые деньги за переход игроков по ходу сезона. А "Динамо" раскошелилось. Выкладывало в 2015 году суммарно порядка 120 тысяч за Романа Бегунова, укрепляя тем самым оборонительную линию, и Кирилла Премудрова, озаботившись глубиной средней.

Впрочем, той средней, динамовской, с позиций сегодняшнего дня может позавидовать любой — даже чемпионы из солигорского "Шахтера". Вдумайтесь только: Артем Быков и Никита Корзун, Неманья Николич и Слободан Симович, Эрнан Фигередо и Ненад Адамович. Ну и как главная звезда — Игорь Стасевич, неподражаемый и ужасный, проводивший тогда один из лучших сезонов в карьере. 

Запомнился эпизод со столичного "Трактора", где борисовский БАТЭ в начале ноября того 2014-го одержал победу над минским "Динамо" (2:1). Хозяева дали еще какой бой, статистически даже превзошли противника, а на выходе из раздевалок, где в импровизированной микст-зоне журналисты "ловят" футболистов, к Стасевичу подошел Анатолий Капский. По-отечески приобнял и пожал руку, пожелав удачи ему и клубу в ближайших матчах Лиги Европы. Тогда временно динамовец, он продолжал плоть от плоти быть борисовским. Хотя "бело-голубым" отдал очень многое.

Правда, дебютное выступление в группе, надо признать, минчанам не задалось. Чего стоит хотя бы самое начало: первый тур, игра в гостях против ПАОКа, который буквально размазал шокированных таким уровнем сопротивления со стороны греков гостей. 6:1 — и, казалось, быть битым "Динамо" будет еще не раз. Однако таких крепких пощечин больше не случилось. Случилось домашнее поражение на "Борисов-Арене" от "Фиорентины" (0:3) — и все. В остальном — фиаско, но достойные. К тому же на красавце-стадионе, только-только введенном в эксплуатацию, за "бело-голубых" болели далеко не так, как за истинных "желто-синих" хозяев. Запросто можно было припарковаться незадолго до матча на тутошней автостоянке. Ну а спустя полчаса после финального свистка ребятня не ждала у автобуса Стасевича, Олега Веретило, Чигозе Удоджи и прочих. Им подавать требовалось других.

Несмотря ни на что, "Динамо" на этом еврокубковом пути 11 декабря 2014-го поставило жирную точку, хоть и к тому времени безвозвратно потеряло шансы на выход в плей-офф. Заведомый же фаворит квартета "Фиорентина", напротив, к последнему туру гарантировала себе участие в весенней стадии турнира. В общем, могла позволить себе слабину. Хотя и вряд ли предполагала, что белорусская команда, в пяти предыдущих турах набравшая лишь один балл, сподобится в гостях на сенсацию и заставит флорентийцев пристыженно прятать взгляды.

ФИОРЕНТИНА — ДИНАМО Мн — 1:2
ФИОРЕНТИНА (3-1-4-2): Тэтэрушану — Ричардс, Гонсало Родригес (Писарро, 59), Томович — Бадель — Куадрадо (Минелли, 24), Куртич, Ладзари, Хуан Варгас (к) — Марио Гомес (Иличич, 46), Марин.
ДИНАМО Мн (4-1-4-1-)Гутор — Веретило, Концевой, Политевич, Молош — Симович — Джа Джедже (Карпович, 90+2), Воронков (Удоджи, 78), Николич, Стасевич — Адамович (Быков, 69).
Голы:
0:1 — Концевой (39, пас — Стасевич). 0:2 — Николич (55, пас — Адамович). 1:2 — Марин (88, пас — Минелли).
Флоренция. Стадион "Артемио Франки". 11.12.2014.


Да и начали они матч не по-хозяйски, без излишнего рвения. Неспроста главный тренер уже в середине первого тайма решился на замену, не носившую вынужденного характера. Минелли сменил Куадрадо на правом фланге атаки. И если бы главному тренеру "фиалок" Винченцо Монтелла было бы совсем плевать на результат, он наверняка не стал бы так спешить со вводом в игру нового исполнителя.

А он поспешил. Поскольку был крайне недоволен происходящим. Над динамовцами не довлел уже результат, да и их главный тренер прекрасно был осведомлен, что его ждет по окончании сезона — расставание с клубом. Речь, разумеется, о Владимире Журавле. За всегдашним флегматизмом ныне, к сожалению, покойного наставника всегда прятался характер и неравнодушие, порождавшие желание громко хлопнуть дверью. Оттого и у самих минчан в старте оказались все сильнейшие. И оттого же они неслись в атаку.

Одна из передач за спину в итоге и привела к первому голу. Кто ее исполнил? Конечно, Игорь Стасевич, отыскавший впереди Сергея Концевой. Столп обороны задержался в чужой штрафной после неудачного стандарта, зато навес с игры уже привел к взятию ворот. Надо признать, минчане, имея достоинство, не выражали бурной радости. Во-первых, праздновать было рано, во-вторых, поезд в плей-офф давно ушел. И правда негоже себя позиционировать себя маленьким клубом, которому достаточно для счастья самой малости.

На 55-й минуте белорусы забили второй. Точнее говоря, Николич, воспользовавшийся передачей Адамовича, тогда действовавшего по всей ширине и глубине атаки, но чаще — на самом ее острие. Гол пришел из ниоткуда и уже тогда окончательно задел "Фиорентину" за самолюбие. Она полетела отыгрываться, потому что тамошние "тиффози" — это не те, кто может простить неудачу даже в самом не значащем матче. Стадион был заполнен в лучшем случае на четверть, но и такой антураж для многих минчан был в новинку. Так что дрогнуть было легко.

Не дрогнули. Вернее, однажды это сделали — за пару минут до финального свистка, когда отличился Марин. А еще ведь Гутор несколько раз выручал команду после того, как в упор бил Иличич. Да, тот самый культовый игрок "Атланты" последнего пятилетия — едва ли не самого зрелищной банды Старого света, наводившей шороху в еврокубках. Однако "Динамо" выстояло и победило, за что заслужило похвалы. Ведь даже резервисты "фиалок" и не сильно мотивированные конкуренты на бумаге казались парнями из совершенно другой лиги.

Было это ровно восемь лет назад. А теперь о том, чтобы увидеть звезд подобного масштаба хотя бы на противоположной стороне улицы, остается только мечтать.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ