Марокко - Португалия

Чемпионат "М". Мира? Марокко! Африканцы впервые стали полуфиналистами мундиаля

10.12.2022 22:20

Главной ассоциацией с ЧМ-2022, как бы он ни завершился, станет именно эта команда, которая вслед за Испанией отправила домой и Португалию.

Команда Валида Реграги сделала очень многое для фаворитов нынешнего турнира. Она устранила из сражения за медали сначала бронзовых призеров предыдущего мундиаля — команду Бельгии, обыграв ее на групповой стадии. Затем — полуфиналистов чемпионата Европы испанцев, которых одолела на первом этапе плей-офф. А теперь и триумфаторов ЧЕ-2016 португальцев. То есть облегчила остальным монстрам мирового футбола задачу завоевания чемпионского титула. Но при этом сама незаметно стала командой, встречаться с которой не хочется никому. Командой, которая не просто убрала с пути к наградам трех фаворитов, а теперь выглядит не менее грозной силой.

Как четырьмя днями ранее Испанию, так и теперь Португалию марокканцы именно что одолели — без явного преимущества, со скромным и скользким результатом. Но не сказать, что и эта их победа — случайна и незаслуженна. Как раз наоборот: по качеству футбола они были как минимум не хуже и учеников Фернанду Сантуша. Сразу без видимых последствий перенесли стартовый натиск соперника, у которого к середине первого тайма запомнился разве что удар Жуана Феликса после штрафного. А затем стали сами прощупывать болевые точки у португальцев.

Делали африканцы это по-разному, изобретательно, на любой вкус. Вот Эн-Несири пробил головой после "стандарта". Вот доставили мяч от своих ворот к чужим за десять передач Амаллаху, ударившему мимо. Вот Буфаль пробил из-за штрафной. А еще один, уже четвертый способ, и принес Марокко и взятие ворот Диогу Кошты, и эту победу, и историческое звание полуфиналиста ЧМ. Тот самый Эн-Несири, 25-летний форвард "Севильи", головой замкнул заброс слева. Да так, что оказались у разбитого корыта и голкипер португальцев, и сам центрбек Рубен Диаш из "Манчестер Сити", которого недавно признавали лучшим игроком чемпионата Англии (2020/21).

А как восхитительно марокканцы выбирались из тисков португальского прессинга! Как спокойно преодолевали это давление фаворита! Как здорово конструировали и разгоняли атаки опорники Унахи и Амрабат! Эта опорная зона, где есть еще и Амаллах, кажется сейчас их лучшей игровой линией. Но ведь и оборону тоже нужно похвалить. Посмотрите на результаты команды на этом ЧМ — 0:0, 2:0, 2:1, 0:0, 1:0. А ведь матч с Португалией пропускали из-за травм сразу два защитника (эхо виктории над Испанией) — Агер и Мазрауи. А здесь еще и третьего представителя задней линии — капитана Саисса — унесли с поля на носилках на 57-й минуте.

Несмотря на это, многого группе атаки португальцев сборная Марокко не позволяла. Да, были те самые удары Жуана Феликса (он пробил больше, чем все остальные соотечественники вместе взятые). Был навес на 45-й минуте у Бруну Фернандеша, который получился лучше иных ударов — его приняла на себя перекладина. Но правому защитнику Диогу Далоту совсем не удавалось обострять обстановку у чужих ворот передачами со своего фланга. Выход на замену Криштиану Роналду (да, Сантуш снова оставил его на лавке) не повлек за собой усиление атаки Португалии. Вот и вышло, что первые настоящие спасения от голкипера марокканцев Буну (героя встречи 1/8 финала с Испанией) случились только на 82-й и 91-й минутах. Это Жуан Феликс кручено бил с линии штрафной. А Криштиану Роналду откликнулся на дальний пас из глубины поля.

Но ведь и при этом марокканцы не переставали искать счастья у чужих ворот. И еще хорошо для португальцев, что их голкипер Диогу Кошта шикарно парировал удары Эль-Ямика и Абухляля. Иначе виктория представителей Африки могла быть еще более впечатляющей. Но хватило и этого. На каждом мундиале есть свои возмутители спокойствия. Четыре года назад ими стали команды Уругвая и России. На ЧМ-2014 — Коста-Рика. На мундиале-2010 — Гана, Парагвай и особенно Уругвай. А сейчас — время триумфа сборной Марокко. А ведь впереди еще полуфиналы…

МАРОККО (4-3-3): Буну — Хакими, Эль-Ямик, Саисс (Дари, 57), Аттият Аллах — Унахи, Амрабат, Амаллах (Шеддира, 65) — Зиеш (Абухляль, 82), Эн-Несири (Бенун, 65), Буфаль (Жабран, 82).

ПОРТУГАЛИЯ (4-3-3): Диогу Кошта — Диогу Далот (Рикарду Орта, 79), Пепе, Рубен Диаш, Рафаэл Геррейру (Жуан Канселу, 51) — Бернарду Силва, Рубен Невеш (Криштиану Роналду, 51), Отавио (Витинья, 69) — Бруну Фернандеш, Гонсалу Рамуш (Рафаэл Леан, 69), Жуан Феликс.

Марокко — Португалия — 1:0
Гол: 1:0 — Эн-Несири (42, пас — Аттият Аллах).