Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Первый матч

Первая лига

Завершен

Белшина (Бобруйск)

Осиповичи

Завершен

Локомотив (Гомель)

АБФФ U-19 (Минск)

Завершен

Лида

Барановичи

Завершен

Минск-2

Гомель-2

Завершен

Островец

Волна (Пинск)

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала
Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 5 тур

Live

Дания

Беларусь

Live

Греция

Шотландия

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2864
2Динамо (Минск)2859
3Славия (Мозырь)2854
4Динамо (Брест)2848
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)2845
6Ислочь (Минский р-н)2845
7Минск2845
8Неман (Гродно)2842
9Гомель2840
10БАТЭ (Борисов)2837
11Арсенал (Дзержинск)2830
12Витебск2828
13Нафтан (Новополоцк)2825
14Сморгонь2825
15Слуцк2821
16Молодечно2811
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3374
2Днепр (Могилев)3267
3Белшина (Бобруйск)3360
4Локомотив (Гомель)3258
5Лида3356
6Бумпром (Гомель)3255
7Нива (Долбизно)3253
8БАТЭ-2 (Борисов)3250
9Островец3348
10Волна (Пинск)3348
11Минск-23348
12АБФФ U-19 (Минск)3236
13Динамо-2 (Минск)3136
14Юни Икс Лабс (Минск)3236
15Гомель-23228
16Осиповичи3324
17Орша3222
18Слоним-20173217
подробнее

Чемпионаты мира

Валид Реграги

ЧМ-2022. Герой дня 19. Валид Реграги, с которым сборная Марокко стала полуфиналистом мундиаля

11.12.2022 10:57

Тренировал Марио Манджукича. Работал под началом Роже Лемерра. Выигрывал Лигу чемпионов (правда, пока только африканскую).

Пришел на смену именитому ветерану. На этот мундиаль "атласских львов" вывел совсем другой наставник. Это 70-летний почти тезка Реграги — босниец Вахид Халилходжич. Он работал со сборной Марокко три года — с августа 2019-го, и за это время результаты команды были хороши (20 побед и всего 3 поражения). Именно под его началом она и добыла путевку на ЧМ-2022: сначала не потеряла ни одного очка на групповом этапе, а затем убедительно победила и соперников из ДР Конго (1:1 и 4:1). Несмотря на это, местная федерация футбола нынешним летом расторгла контракт с Халилходжичем — из-за конфликта с рядом сборников.

Выиграл африканскую Лигу чемпионов. До сборной 47-летний Реграги возглавлял на родине "Видад". Длилось это недолго — чуть больше года: с августа 2021-го до минувшего сентября. Но этого времени хватило, чтобы завоевать с командой из Касабланки два титула. Сначала она стала чемпионом Марокко. Но что важнее: выиграла африканскую Лигу чемпионов. Там на групповом этапе она стала победителем группы "D", где выступали также два представителя Анголы и египетский "Замалек". А затем "Видад" был последовательно сильнее алжирского "Белуиздада", ангольской "Петро де Луанды" и египетского "Аль-Ахли". Так что Реграги к началу мундиаля уже прекрасно знал, как проводить плей-офф.


Некоторых сборников знает и на клубном уровне. Тот финал африканской ЛЧ состоялся 30 мая, и тогда "Видад" завоевал титул благодаря усилиям и ряда нынешних игроков сборной Марокко. Один из них — запасной вратарь Ахмед Реда Таньяути. Другой — левый защитник Яхия Аттият Аллах, голевой пас которого принес викторию над Португалией. Третий — хавбек Яхья Жабран, который на этом мундиале выходит на замену.

У Реграги хватало знаменитых учителей. Сам Валид — бывший полузащитник и сборник с приличным стажем (45 матчй). При этом он серебряный призер Кубка африканских наций (2004) и победитель французского Д2 с "Аяччо" (2002). Это успеха команда с Корсики добилась под началом Роллана Курбиса. Кроме того, Реграги играл под руководством Алена Жиресса ("Тулуза"). А сборную Марокко его времен возглавляли такие известные французские специалисты, как Анри Мишель и Роже Лемерр.

Благодаря нему на мундиаль поехали две звезды. Это левый защитник Нуссер Мазрауи из "Баварии" и правый форвард Хаким Зиеш из "Челси". Оба не так давно покинули сборную из-за ярко выраженного конфликта с ее предыдущим рулевым — Халилходжичем. Мазрауи поссорился с ним на тренировке — из-за того, что тренер заставлял игроков пить, а Нуссеру этого не хотелось. У Зиеша ссора с наставником была куда глубже и серьезнее. Хакиму на поле требуются свобода, неограниченные действия и импровизация. А Халилдохджич не собирался выводить игрока за рамки командных механизмов и конструкций. Ну а после его отставки, когда команду у него уже нынешней осенью принял Реграги, и Мазрауи, и Зиеш с удовольствием снова к ней примкнули.


Работал там, где проходит чемпионат мира. Помимо успешного сотрудничества с "Видадом", Валид добивался высоких результатов на родине и с другой командой. Это "ФЮС" — аббревиатура расшифровывается как "Фатх Юнион Спорт". У руля этой команды из Рабата он провел шесть лет (2014-20), за которые успел выиграть и чемпионат (2016), и Кубок Марокко (2014). Кроме того, Реграги трудился и на Ближнем Востоке — он возглавлял катарский "Аль-Духаиль" (2020), с которым становился чемпионом страны-хозяйки нынешнего мундиаля. Тогда игроками команды из Дохи были экс-защитник сборной Марокко Медхи Бенатия, который дважды выигрывал чемпионат Германии (с "Баварией") и Италии (с "Ювентусом"), а также знаменитый хорватский форвард Марио Манджукич, которого мы упоминали накануне среди известных ассистентов рулевых на этом мундиале.

Звездные помощники главных тренеров на чемпионате мира. Кто они?

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ