29.03. 17:00

Днепр (Могилев)

Арсенал (Дзержинск)

29.03. 19:00

Динамо (Брест)

Сморгонь

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Динамо (Минск)13
2Славия (Мозырь)13
3Неман (Гродно)13
4БАТЭ (Борисов)13
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)13
6Гомель11
7Динамо (Брест)11
8Ислочь (Минский р-н)11
9Слуцк11
10Нафтан (Новополоцк)10
11Арсенал (Дзержинск)10
12Витебск10
13Минск10
14Днепр (Могилев)10
15Сморгонь10
16Шахтер (Солигорск)1-17
Нет данных
Команды Игры Очки
1АБФФ U-17 (Минск)00
2БАТЭ-2 (Борисов)00
3Барановичи00
4Бумпром (Гомель)00
5Волна (Пинск)00
6Динамо-2 (Минск)00
7Лида00
8Локомотив (Гомель)00
9Макслайн (Витебск)00
10Молодечно-201800
11Нива (Долбизно)00
12Орша00
13Островец00
14Слоним-201700
15Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)00
16Шахтер-2 (Солигорск)00
17Белшина (Бобруйск)0-5
18Энергетик-БГУ (Минск)0-10
подробнее

Футбол Беларуси

Илья Шкурин

Павлюченко, Сигневич и компания. Как поживают белорусы из европейских Д2

13.12.2022 13:10

Чемпион страны не играет под началом экс-наставника брестчан. Команда лучшего бомбардира ЧБ-2019 возглавляет таблицу. Бывший участник Лиги чемпионов выигрывает только по 1:0.

Мы нечасто заглядываем за пределы элитных дивизионов европейских национальных чемпионатов. А там выступает столько наших известных игроков, что можно было бы собрать крепкую команду.

Павел Павлюченко — Термалика (Польша)

Весной команда из Нецечи покинула "экстраклясу", но ее состав, несмотря на это, не покинул голкипер Павел Павлюченко. Чемпион Беларуси с брестским "Динамо" был игроком ее "старта" два месяца подряд — с февраля по апрель. Но после поражения 0:3 от "Ракува" пять заключительных матчей минувшего чемпионата провел на лавке. Там он пребывает и до сих пор, проведя лишь один матч нынешнего турнира из 18-ти, да и тот — еще 1 августа (0:2). Хорошо хоть провел "насухо" спарринг 18 ноября со "Сталью" из Жешува.

Тем временем сама "Термалика" собирается вернуть себе элитную прописку. Причем с тем же наставником, с которым она ее и утратила — с экс-наставником брестского "Динамо" чехом Радеком Латалом. Команда из Нецечи отстает от возглавляющей таблицу "Лодзи" на 8 очков. Заметим, что пополнят "экстраклясу" два лучших представителя Д2. А следующий квартет выявит по итогам плей-офф и третьего счастливчика турнира.


Николай Сигневич — Аполлон Смирнис (Греция)

Как и "Термалика", команда из Афин весной также простилась с суперлигой Греции. И, как и Павлюченко, ее ряды не стал покидать после этого Николай Сигневич. Интересно, что тамошний Д2 начался довольно-таки поздно — чуть больше месяца назад (5 ноября). Поэтому бедная на матчи нынешняя статистика нашего форварда не должна смущать — больше и быть особенно не могло. Он провел 5 из 6 матчей нынешнего чемпионата, причем три из них — полностью, а еще два — до 80-х минут.

Что касается результата, то он у "Аполлона Смирниса" добротный — 5 побед и ничья. Казалось бы, с такими показателями команда из Афин непременно вернется на элитный уровень. Но ее результативность пока оставляет желать лучшего — всего 5 мячей (да, все победы одержаны со счетом 1:0). И это и близко не такие же показатели, как у конкурентов. А ведь "Кифисия" возглавляет таблицу группы "В", где выступает и "Аполлон Смирнис", с 18 очками (ни одного потерянного). А пополнит суперлигу только победитель группы — для серебряного призера не предусмотрено даже "стыков".


Илья Шкурин — Маккаби (Петах-Тиква, Израиль)

А вот у кого на высоте и командные, и личные результаты, так это у лучшего бомбардира ЧБ-2019. По сравнению и с ЦСКА, и с киевским "Динамо", и с "Ракувом" у форварда "Маккаби" из Петах-Тиквы и игрового времени полно, и результативность наконец-то прорезалась.

Сразу 4 из его 7 мячей, забитых за два месяца, имеют особую ценность — они принесли команде две победы и ничью. А вообще, с такими показателями Илья Шкурин — четвертый бомбардир лиги. Больше только у трех игроков, включая и его одноклубника — Таля Бен Хаима (8 мячей), который дважды становился чемпионом Израиля с "Маккаби" из Тель-Авива. А ведь у Шкурина и это еще не все: его мяч принес команде викторию на 7-м этапе Кубка Израиля (1/32 финала).

Что же касается чемпионата, то "Маккаби" возглавляет таблицу, невзирая на два подряд свежих поражения со счетом 1:2. Причем если первое из них команда из Петах-Тиквы потерпела от главного аутсайдера ("Агудата" из Ашдода), то второе — от основного конкурента ("Хапоэля" из Акры).

Кирилл Кириленко — Брашов (Румыния)


22-летний вингер, летом покинувший Жодино, снова подался за границу. Его "Брашов" — середняк румынского Д2, задача которого на вторую часть сезона формулируется предельно просто. Нужно стать одной из шести лучших команд дивизиона, которые на втором этапе розыгрыша выявят, кто же пополнит элиту. Сам белорусский полузащитник помогает "Брашову" пробиться туда не так часто, как хотелось бы — всего 5 матчей из 16, среди которых четыре выхода на замену.

Никита Николаевич — Дугополье (Хорватия)

Команда еще одного нашего хавбека — тоже середняк своего чемпионата. Его отделяет целая пропасть очков (уже 12) от возглавляющего таблицу хорватского Д2 "Рудеша", где несколько лет назад выступал Виталий Лисакович. Ну и практики у Николаевича чуть больше, чем у Кириленко — 8 матчей из 16. "Дугополье", кстати, рассчитывает преимущественно на местных игроков. Белорус — один из трех легионеров команды наравне с форвардами из Колумбии и Боснии и Герцеговины.

Александр Мартынович и компания

Кто еще? Есть Илья Цывилько из литовского "Мариямполе". Есть Семен Лазарчик из словацкой "Дубницы". Ну и, конечно, как всегда богата на наших соотечественников российская ФНЛ, которая с недавних пор называется, как и у нас, первой лигой. Виталий Лисакович и Александр Мартынович сражаются там с "Рубином" за возвращение элитной прописки. Правда, получается не ахти — настолько, что не обошлось без отставки Леонида Слуцкого. Хотя команда из Казани — фаворит по всем параметрам, включая финансирование и состав. Да, Лисакович — второй бомбардир турнира с 8 мячами. Больше (11) только у боснийца Гедеона Гузины из "Балтики".


Близок к тому, что завершить сезон "стыками", СКА из Хабаровска, где второй сезон выступает, и порой отлично, Денис Левицкий. К такой же задаче собирается стремиться со временем и "Волгарь", где после отъезда из Астрахани остались Алексей Гаврилович и Илья Ращеня. "Родина" Александра Ксенофонтова и "Велес" Дмитрия Прищепы — что-то между середняками и аутсайдерами. А "Волга" из Ульяновска нашего голкипера Андрея Климовича лишь недавно встрепенулась двумя победами подряд — без этого и вовсе замыкала бы таблицу.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ