... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионаты мира

Аргентина - Хорватия

Месси — в финале! Сборная Аргентины провела самый простой матч на ЧМ, а хорваты на турнире так и не открыли счет

14.12.2022 00:52

Магия "шашечных", наконец, была обезоружена. Исход первого полуфинала турнира оказался именно таким, как и ожидали, хотя то, как легко финалисты прошлогоднего мундиаля сдались на милость "альбиселесте", поразило. Впрочем, чего изумляться, если у южноамериканцев есть Месси?

Говорить много о каких-то тактических особенностях и отличительных кадровых нюансах после таких матчей не хочется. Когда одни попросту были сильнее других — и обязательно взяли бы верх еще раз, вне зависимости от того, как были расставлены на поле фигуры. Соперники сполна изучили друг друга перед шестым для обоих поединком на турнире. Поэтому прекрасно знали: одни — что держать надо Месси и буквально заминировать подходы к собственной штрафной, другие — что ни за что нельзя терять бдительность и концентрацию, ни на секунду и никому.

Практика показала, что знание в случае с "шашечными" — вовсе не сила. Мало быть осведомленным, в чем именно козыри соперника. Мало иметь план по их нейтрализации. Мало вообще всего, когда тебя с пути сметает сила, во много раз превосходящая твои способности и изумительный хорватский порядок. Мало, если у соперника есть Месси.

Хотя, надо признать, кое-какую свободу аргентинскому уникуму и его партнерам европейцы дали сами. Не раз уже на турнире приходилось замечать, как без свободного пространства аргентинцы банально страдают. Подопечные Лионеля Скалони — отнюдь не те, кому легко удается наказывать соперника за отсутствие плана "Б" и расчет исключительно на игру вторым номером. Им нужно разбежаться — хоть по флангу, хоть по центру (даже чаще), куда смещаются оба фланговых атакующих игрока.

А сборная Хорватии поначалу как раз решила взять мяч под контроль. Бог его знает, может, из-за боязни блицкрига со стороны фаворита, но факт остается фактом: первый удар (и сразу,  надо признать, в створ) оппоненты нанесли лишь после наступления экватора первого тайма. Это постарался Энцо Фернандес. Другое дело, что статистика к перерыву фиксировала поразительную точность южноамериканцев: они ударили пять раз — и ни разу не промахнулись.


А забили с очередного пенальти. Между прочим, уже четвертого на этом мундиале, который был назначен в ворота соперников аргентинской команды. Тенденция? Разве что свидетельствующая о том, что бить издали Месси и компания не сильно любят, а раз за разом стараются даже не доставить мяч в штрафную, а войти с ним туда. Отсюда — и нарушения правил, в этом случае — бесспорное. К "точке" подошел, естественно, Лео. Два первых одиннадцатиметровых на турнире сложились для него неудачно, но в третьем, четвертом и пятом подходах (с учетом серии пенальти против сборной Нидерландов) звезда "ПСЖ" не сплоховал. И тем самым перестал делить с Габриэлем Батистутой лидерство по числу мячей, забитых за "альбиселесте" в финальной части ЧМ. Прежде у обоих было по 10. Теперь действующий лидер вышел вперед.

Но не только этим был славен в этот день. Еще и чудной по красоте комбинацией, приведшей к третьему взятию хорватских ворот. Лео продрался по правому флангу и оставил в дураках Гвардиола. К этому защитнику в маске, сказывают, проявляют интерес некоторые клубы английской премьер-лиги — и если так, то он поработал на резюме исключительно с негативной стороны. Ибо 35-летний Месси разобрался с 20-летним визави на раз-два, будто во дворе. Позволил тому догнать себя, но обыграл еще раз — и выложил "конфетку" на Хулиана Альвареса, совершившего к тому моменту дубль. Бессилен был даже Ливакович.

К слову говоря, проведший очередной весьма достойный матч. В нескольких эпизодах вратарь "шашечных" их и правда выручил. Другое дело, что суммарно этих эпизодов было вдоволь — и аргентинцы даже могли позволить себе не козырять идеальным исполнительским мастерством. И даже где-то пижонить себе позволить могли.

Хотя и здравый смысл вместе с прецедентами уже этого ЧМ настаивали на обратном. Хорваты ведь каким-то чудом добрались до полуфинала, хотя на разу на нынешнем мундиале не забивали первыми. Скатали две нулевые ничьи в группе и отыгрались, когда пропустили от канадцев. Затем возвратились в игру, когда противостояли японцам, и, наконец, спаслись в концовке дополнительного времени в матче с бразильцами. С другой стороны, и сборная Аргентины вовлекла себя в переделку, когда не довела до победы игру против команды Нидерландов.


И все же вечером вторника был другой случай. "Шашечные", хоть и шли вперед, похоже, четко осознавали свое место. Модрич, покидая поле, будучи замененным, все понимал, потому и рыдал. Ливакович не витал в облаках и длинным забросам предпочитал короткий пас ближнему даже на падающем флажке. На трибунах собралась рекордная для этого мундиаля аудитория в 88 966 человек, и она неистовствовала. Потому что кумиру Лео ничто не мешало выйти во второй в карьере финал главного футбольного турнира на планете.

...И потому, что близок, конечно же, ремейк одного из самых зрелищных матчей ЧМ-2018. Четыре года назад сборная Франции обыграла аргентинцев (4:3), но навстречу им сейчас еще нужно сделать один шаг. В среду, в 22.00, в противостоянии с командой Марокко.

АРГЕНТИНА (4-4-2): Эмилиано Мартинес — Науэль Молина (Фойт, 86), Кристиан Ромеро, Отаменди, Тальяфико — Де Пауль (Паласиос, 74), Энсо Фернандес, Леандро Паредес (Лисандро Мартинес, 62), Мак Аллистер (Анхель Корреа, 86) — Месси (к), Хулиан Альварес (Дибала, 74). 

ХОРВАТИЯ (4-3-3): Ливакович — Юранович, Ловрен, Гвардиол, Соса (Оршич, 46) — Модрич (к) (Майер, 81), Брозович (Петкович, 50), Ковачич — Пашалич (Влашич, 46), Крамарич (Ливайя, 72), Перишич. 

АРГЕНТИНА — ХОРВАТИЯ — 3:0
Голы:
 1:0 — Месси (34, с пенальти за фол против Хулиана Альвареса), 2:0 — Хулиан Альварес (39), 3:0 — Хулиан Альварес (69, пас — Месси).
Лусаил. 13 декабря. Стадион "Лусаил Айконик". 22.00.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ