... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Денис Гречихо и Артем Концевой. Фото ФК БАТЭ

Селекция БАТЭ уже впечатляет. А у "Динамо" пока все больше компенсация потерь

15.12.2022 13:00

Борисовчане только сейчас нашли альтернативу извне Александару Филиповичу и Виллюму Виллюмссону, которые летом покинули страну. А заодно мощно укрепили самую проблемную зону на поле — левый фланг.

БАТЭ отлично провел заключительную часть нынешнего сезона. Под началом вернувшегося к рулю Кирилла Альшевского команда потеряла минимум очков — шесть побед (включая Кубок) и ничья. Если бы не те 0:0 с "Ислочью" — примерили бы не бронзу, а серебро. А одолеть "волков" помешала аморфность на левом краю, где мало что удавалось Василевичу. Процитируем сами себя: "Похоже, зимой для БАТЭ главной приоритетной целью на трансферном рынке будет поиск как раз левого полузащитника".

И вот одной частью укрепления этой бровки стал контракт с одним из лучших игроков "Немана" ивуарийским защитником Шерифом Жимо (1+3). Так борисовчане укрепили позицию, на которой летом никак не восполнили отъезд на родину Александара Филиповича. На ней с тех пор оставался один Малькевич — и считанные разы появлялся Сотников, но вынужденно: если Малькевича отправляли ближе к чужим воротам.


А вторая часть усиления левого края — переезд на "Борисов-Арену" второго за всю историю "желто-синих" Артема Концевого. Второй ассистент минского "Динамо" (3+5 за три месяца по возвращении на родину из "Баника"). Третий распасовщик всего прошлогоднего чемпионата (8 голевых передач). И умелец "стандартов", что взаимосвязано. Теперь БАТЭ может смело продавать вундеркинда Шуманского условному "Арису". Ведь на этой позиции, помимо Концевого, есть еще и тот же Малькевич (плюс Орешкевич, Василевич и Некрасов). Интересно, вернут ли себе борисовчане Умарова, которого одалживал "Ордабасы"?

Но этот трансфер нужно воспринимать неразрывно от другого — Минск на Борисов вместе с Концевым сменил и Денис Гречихо. А это связка атакующих полузащитников — настоящее и будущее белорусского футбола. Ровесники и уроженцы Могилева, они провели раздельно друг от друга только сезон-2019, а так все время выступали вместе ("Днепр", "Рух", минское "Динамо" и теперь вот БАТЭ). Парни играют на смежных участках поля и отлично взаимодействуют. Их умение распознавать маневры один другого доведено до автоматизма. Так как же динамовцы не просто упустили этот тандем, а уступили его чуть ли не главному конкуренту? Похоже, сказался фактор главного тренера. Оба провели сезон-2021 под началом Альшевского, возглавлявшего тогда "Рух", а теперь — БАТЭ.


Да, показатели Гречихо тоже впечатляют. С 4+8 он второй игрок "бело-синих" по системе "гол + пас", лучший ассистент "Динамо" и третий — всего чемпионата (больше "ассистов" набралось только у Шрамченко и Папариги). Ас дальних ударов и обостряющих передач из глубины поля. Теперь БАТЭ можно не волноваться за сдвоенный мозговой центр (если, конечно, команда продолжит играть по схеме 4-1-4-1). А то ведь после расставания летом с исландцем Виллюмссоном на позиции обоих инсайдов как раз и остались два игрока — Драгун и Громыко. А сейчас у тренерского штаба появилось куда больше возможностей и для ротации состава, и для усиления атаки с помощью замен.

Кстати, межсезонье ведь началось совсем недавно. А то, как его проводят борисовчане, уже впечатляет. Селекции такого размаха у них не было два года. Давайте вспоминать. Летом взяли себе Достанича и Орешкевича. Прошлой зимой — Носко, Бочерова и Малькевича, но все это были возвраты игроков из аренды — из Жодино, "Слуцка" и "Славии" соответственно. Летом 2021-го укрепили своя ряды Громыко, Бордачевым и Юсовым. А вот два года назад было наиболее мощное за это время комплектование — Малькевич (тоже вернули его из Мозыря), Умаров, Рыбак, Карасев и Нечаев. Были еще тогда и Носко, Сергей Волков и Максим Володько, но они не пришлись "желто-синим" ко двору…


А что "Динамо"? Новая команда Вадима Скрипченко пока не столько усиливается, сколько старается компенсировать потери. С отъездом из Минска не только связки Концевой — Гречихо, но и третьего бомбардира лиги Бахара "бело-синие" потеряли всю линию ключевых атакующих полузащитников (по схеме 4-2-3-1). Концевого на его позиции призван заменить Павел Седько из "Гомеля" — еще один маэстро дальних ударов и "стандартов", который за четыре с хвостиком месяца по возвращении на родину из Москвы набрал 4+1. Альтернатива Гречихо — капитан "Энергетика-БГУ" Александр Свирепа: если, конечно, его не собираются вернуть на позицию центрального защитника, где он выступал всю жизнь до нынешнего сезона. Остается правый фланг, где вместо Бахара способны сыграть "лимитчики" — как свои Ложкин и Демченко, так и еще один выпускник "Энергетика" Андрей Рылач.

Кроме того, у голкипера Хаткевича, как известно, вырисовывается контракт с "Атырау" Виталия Жуковского. И по такому случаю "Динамо" заключило контракт с еще одним представителем "студентов" — вратарем "молодежки" предыдущего созыва Артемом Макавчиком. Так что пока у "бело-синих" и вправду все больше восполнение потерь. Да, есть и усиление состава. Одно, но какое! Второй бомбардир лиги Владимир Хващинский, который сменил "Минск" на "Динамо" вместе со Скрипченко. Его, похоже, будут использовать на острие атаки. А если так, то интересно, какова же судьба игравших там балканцев — Бакича и Йосиповича.


Впрочем, до конца трансферной кампании у всех еще далеко. И те же динамовцы, как и БАТЭ, однозначно устроят ряд внушительных сделок. Вот ближе к марту, когда начнется чемпионат, и посмотрим, у кого усиление, а у кого — механическое обновление состава.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ